Законы и постановления РФ

Информационное сообщение УФНС РФ по Иркутской области от 13.07.2009 “О праве подписи счета-фактуры“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 13 июля 2009 года

О ПРАВЕ ПОДПИСИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

ФНС России Письмом от 09.07.2009 N ШС-22-3/553@ пояснила вопросы оформления счетов-фактур, в частности, возможности подписания их уполномоченным индивидуальным предпринимателем лицом.

Налогоплательщик в соответствии с пунктом 1 статьи 26 НК РФ может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Таковым признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами, иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (пункты 1 и 3 статьи 29 НК РФ).

Законодательство о налоге на добавленную стоимость
регулируется главой 21 НК РФ: статьей 143 предусмотрено, что налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации и индивидуальные предприниматели.

На основании пункта 3 статьи 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщик обязан выставить счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом (в том числе продавцом - индивидуальным предпринимателем) сумм налога к вычету или возмещению.

На основании пункта 6 статьи 169 НК РФ при выставлении счета-фактуры организацией он подписывается руководителем и главным бухгалтером либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Индивидуальный предприниматель при выставлении подписывает счет-фактуру и указывает реквизиты свидетельства о государственной регистрации (пункт 6 статьи 169 НК РФ). Свидетельство выдается индивидуальному предпринимателю регистрирующим органом по форме N Р61001, утвержденной пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“.

В отличие от организации, которая вправе в установленном порядке уполномочить иное лицо подписывать счет-фактуру за руководителя и главного бухгалтера, индивидуальному предпринимателю положениями статьи 169 НК РФ такое право не предоставлено. Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе возлагать обязанность подписания счетов-фактур
на уполномоченных им лиц.