Законы и постановления РФ

Вопрос: “В каком налоговом органе необходимо встать на учет налогоплательщиками НДПИ и плательщиками регулярных платежей за пользование недрами“

Вопрос: В каком налоговом органе необходимо встать на учет налогоплательщиками НДПИ и плательщиками регулярных платежей за пользование недрами?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 Особенностей постановки на учет в налоговом органе организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых, утвержденных Приказом МНС России от 31.12.2003 N БГ-3-09/731 (далее - Особенности), организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр на основании сведений о предоставлении прав на пользование природными ресурсами. После того, как органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами, в соответствии с пунктом
7 статьи 85 НК РФ, сообщают вышеуказанные сведения в налоговые органы, осуществляется постановка организации на учет в качестве налогоплательщиками НДПИ.

По регулярным платежам соответствующий КПП не предусмотрен, а постановка на учет возможна - как организации, уплачивающей отдельные виды налогов, в случае отсутствия у нее на территории этого налогового органа оснований для постановки на учет, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 НК РФ. В этом случае налогоплательщику присваивается КПП, содержащий значение “41“ в 5 и 6 знаках, при этом заявление в соответствующий налоговый орган подается в свободной форме с указанием причины необходимости присвоения КПП.

Заместитель руководителя УФНС

России по Иркутской области

С.ЛИТВИНОВА

06.07.2009