Законы и постановления РФ

Приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 08.06.2009 N 583-мпр (ред. от 15.12.2009) “Об утверждении Положения о порядке организации и координации министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области работы по организации отдыха и оздоровления детей“

Утратил силу в связи с изданием Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11.03.2010 N 200-мпр.

Изменения, внесенные Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 15.12.2009 N 1527-мпр, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 июня 2009 г. N 583-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

И КООРДИНАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ,

ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТЫ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. приказа министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

от 15.12.2009 N 1527-мпр)

Руководствуясь Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от
1 октября 2008 года N 2-пп, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и координации министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области работы по организации отдыха и оздоровления детей.

2. Настоящий приказ подлежит опубликованию в газете “Областная“ и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Министр социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ

Утверждено

приказом

министерства социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

от 8 июня 2009 года

N 583-мпр

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КООРДИНАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА

И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. приказа министерства социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

от 15.12.2009 N 1527-мпр)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке организации и координации министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области работы по организации отдыха и оздоровления детей (далее - Положение) разработано в целях обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области и определяет порядок организации и координации министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство) работы по организации отдыха и оздоровления детей в Иркутской области.

2. Организация министерством работы по организации отдыха и оздоровления детей включает в себя:

1) организацию оздоровления детей в загородных стационарных оздоровительных организациях, загородных оздоровительных лагерях на базе санаторно-курортных учреждений и палаточных оздоровительных лагерях (далее - организации отдыха детей и их оздоровления);

2) оплату проезда групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно.

3. Отдых и оздоровление организуются для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей из многодетных семей; детей, находящихся под опекой.

4. Вопросы, связанные с организацией и координацией министерством работы по организации отдыха и оздоровления детей, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии
с действующим законодательством.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

5. Организация оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется министерством путем приобретения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (далее - путевки).

6. Путевки приобретаются министерством в соответствии с требованиями действующего законодательства.

7. Для получения путевки один из родителей (законных представителей) ребенка представляет в территориальное подразделение (управление) министерства (далее - управление министерства) по месту жительства ребенка заявление с приложением копий:

1) документов, удостоверяющих личность ребенка (свидетельство о рождении, паспорт - для ребенка, достигшего возраста 14 лет);

2) документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей);

3) документа, подтверждающего принадлежность ребенка к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

пенсионное удостоверение ребенка-инвалида;

справка учреждения здравоохранения о направлении ребенка-инвалида на оздоровление;

справка учреждения здравоохранения об ограниченных возможностях здоровья ребенка и о направлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья на оздоровление;

удостоверение беженца или вынужденного переселенца с указанием сведений о признанных беженцами или вынужденными переселенцами членах семьи, не достигших 18-летнего возраста;

документ органов внутренних дел, подтверждающий, что в отношении ребенка было совершено преступление, повлекшее причинение вреда его жизни или здоровью;

справка о среднедушевом доходе семьи;

документ органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающий, что жизнедеятельность ребенка объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и ребенок не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

4) справка о составе семьи, подтверждающая принадлежность ребенка к категории детей из многодетных семей;

5) документов, подтверждающих принадлежность ребенка к категории детей, находящихся под опекой или попечительством:

акт органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства;

договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

8. Обеспечение ребенка
путевкой осуществляется управлением министерства в порядке очередности.

Очередь ведется управлением министерства по дате подачи в управление министерства заявлений со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 7 настоящего Положения, либо по дате поступления в управление министерства заявлений со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 7 настоящего Положения, в случае направления их по почте.

9. В течение 10 календарных дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, управление министерства рассматривает документы и принимает решение о выдаче путевки, о постановке на очередь на получение путевки или об отказе в выдаче путевки.

10. Уведомление о выдаче путевки доводится управлением министерства до заявителя в письменной форме в течение 10 календарных дней со дня принятия решения о выдаче путевки, но не позднее даты начала оздоровительного сезона, указанного в путевке. В уведомлении указывается дата и место сбора групп детей для направления к месту отдыха и оздоровления и обратно.

11. Мотивированное решение о постановке на очередь на получение путевки или об отказе в выдаче путевки доводится управлением министерства в письменной форме до заявителя в течение 10 календарных дней со дня его принятия.

Отсутствие у управления министерства путевки в период рассмотрения представленных заявителем документов является основанием для постановки заявителя на очередь на получение путевки.

Основанием для отказа в выдаче путевки является непредставление или представление не в полном объеме заявителем документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

12. Заявителям, поставленным на очередь на получение путевки, путевка выдается в течение года по мере поступления путевок в управление министерства.

13. Путевка выдается бесплатно один раз в год на одного ребенка.

Если ребенок имеет право на получение
бесплатной путевки по настоящему Положению и одновременно по другому правовому акту, путевка выдается бесплатно управлением министерства по выбору родителя (законного представителя) либо по настоящему Положению, либо по другому правовому акту.

14. По окончании отдыха и оздоровления ребенка родитель (законный представитель) ребенка обязан представить в управление министерства обратный талон путевки.

15. В случае отказа от путевки родители (законные представители) обязаны возвратить в управление министерства путевку не позднее чем за 5 календарных дней до начала срока ее действия.

16. При направлении ребенка на оздоровление и отдых по путевке родитель (законный представитель) должен представить организации отдыха и оздоровления справку учреждения здравоохранения по месту жительства ребенка об отсутствии инфекций, обменную карту учреждения здравоохранения по месту жительства ребенка (медицинская документация по форме N 079/у).

III. ОПЛАТА ПРОЕЗДА ГРУПП ДЕТЕЙ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ

К МЕСТУ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОБРАТНО

17. Организация мероприятий по оплате проезда групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно осуществляется управлениями министерства по месту жительства детей. Количество лиц, сопровождающих организованные группы детей к месту оздоровления и отдыха и обратно, определяется из расчета 1 сопровождающий на 7 детей.

18. Транспортные организации, осуществляющие перевозку групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно, а также организации, осуществляющие реализацию проездных документов (билетов), определяются управлениями министерства в соответствии с требованиями законодательства.

(в ред. приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 15.12.2009 N 1527-мпр)

19. Денежные средства на оплату стоимости проезда перечисляются управлениями министерства транспортным организациям, осуществляющим перевозку групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно, а
также организациям, осуществляющим реализацию проездных документов (билетов), в пределах выделенных бюджетных ассигнований на основании государственных контрактов (договоров), заключенных в порядке, предусмотренном действующим законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 15.12.2009 N 1527-мпр)

20. Проезд организованных групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно осуществляется следующими видами транспорта:

1) автомобильным транспортом (за исключением грузового транспорта, такси);

2) железнодорожным транспортом (за исключением вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности);

3) воздушным транспортом (экономический класс) в случаях:

а) если воздушный транспорт является единственным средством сообщения;

б) если расстояние в один конец пути согласно указателям железнодорожных пассажирских сообщений составляет 1000 километров и более;

4) водным транспортом (на местах III категории).

21. В стоимость проезда на междугородном транспорте организованных групп детей и сопровождающих их лиц к месту отдыха и оздоровления и обратно должна быть включена:

1) стоимость проездных билетов (в том числе на сопровождающих лиц);

2) сумма страхового взноса;

3) сумма дополнительных сборов (за резервирование (бронирование) мест, за предварительную продажу, доставку проездных билетов);

4) стоимость постельных принадлежностей и питания в пути.

IV. КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА

И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

22. Координация министерством работы по организации отдыха и оздоровления детей осуществляется путем:

1) проведения областных совещаний, семинаров по вопросам отдыха и оздоровления детей;

2) анализа и обобщения информации о проблемах организации оздоровления и отдыха детей в Иркутской области;

3) подготовки аналитических, информационных и других материалов и освещения в средствах массовой информации и на официальном сайте министерства в сети Интернет хода реализации ежегодных мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей.

Министр
социального развития,

опеки и попечительства

Иркутской области

С.В.КРУТЬ