Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Иркутской области от 12.03.2009 N 61-пп “О Совете по делам национально-культурных автономий при Правительстве Иркутской области“ (вместе с “Положением о Совете по делам национально-культурных автономий при Правительстве Иркутской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. N 61-пп

О СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях поддержки региональных и местных национально-культурных автономий, совершенствования форм взаимодействия исполнительных органов государственной власти Иркутской области и национально-культурных автономий, в соответствии с Федеральным законом от 17 июня 1996 года N 74-ФЗ “О национально-культурной автономии“, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ “Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“, Правительство Иркутской области постановляет:

1. Образовать Совет по делам национально-культурных автономий при Правительстве Иркутской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете
по делам национально-культурных автономий при Правительстве Иркутской области.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Иркутской области от 28 декабря 2006 года N 252-па “О Совете по делам национально-культурных автономий при администрации Иркутской области“.

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Областная“.

Губернатор

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Утверждено

постановлением

Правительства Иркутской области

от 12 марта 2009 года

N 61-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Совет по делам национально-культурных автономий при Правительстве Иркутской области (далее - Совет) является общественным консультативно-совещательным органом при Правительстве Иркутской области.

2. Совет создан в целях организации взаимодействия Правительства Иркутской области с национально-культурными автономиями, иными общественными объединениями, представляющими интересы этнических общностей и расположенными на территории Иркутской области (далее - национально-культурные автономии, иные общественные объединения), органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, средствами массовой информации в Иркутской области по вопросам деятельности Совета.

3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Иркутской области, законами Иркутской области (далее - область), иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

II. ЗАДАЧИ И ПРАВА СОВЕТА

4. Основными задачами Совета являются:

1) оказание содействия в выработке согласованных и эффективных решений Правительства Иркутской области и национально-культурных автономий, иных общественных объединений, направленных на сохранение самобытности, развитие языка, национальной культуры, образования;

2) участие в подготовке проектов правовых актов области по вопросам поддержки региональных и местных национально-культурных автономий, иных общественных объединений;

3) разработка предложений Правительства Иркутской области по актуальным вопросам в сфере деятельности национально-культурных автономий, иных общественных объединений;

4) содействие в установленном порядке защите прав и интересов национально-культурных автономий, иных общественных объединений.

5. Совет для решения возложенных задач
в соответствии с законодательством и в установленном порядке вправе:

1) получать информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области и организаций по вопросам деятельности Совета;

2) способствовать привлечению в необходимых случаях специалистов исполнительных органов государственной власти области, а также специалистов (экспертов) иных органов и организаций для решения вопросов, относящихся к сфере деятельности Совета;

3) участвовать в проведении мониторинга по проблемам национально-культурных автономий, иных общественных объединений;

4) издавать информационные и иные материалы по вопросам деятельности Совета;

5) содействовать осуществлению взаимодействия национально-культурных автономий, иных общественных объединений, установлению и укреплению связей между ними;

6) содействовать защите культурных, социальных и иных законных интересов национально-культурных автономий, иных общественных объединений в исполнительных органах государственной власти области, органах местного самоуправления муниципальных образований области;

7) участвовать в подготовке и обсуждении проектов правовых актов области по вопросам поддержки региональных и местных национально-культурных автономий, иных общественных объединений;

8) разрабатывать рекомендации и предложения для направления их исполнительным органам государственной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований области и организациям по вопросам деятельности Совета.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

6. Совет формируется в составе председателя Совета, его заместителей, секретаря Совета и членов Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

Председателем Совета является заместитель Губернатора Иркутской области - полномочный представитель Губернатора Иркутской области в Законодательном Собрании Иркутской области. Председатель Совета руководит работой Совета, в том числе утверждает планы его работы, подписывает протоколы заседаний Совета.

7. При Совете могут создаваться комиссии по отдельным вопросам, входящим в компетенцию Совета.

8. Заместители председателя Совета обеспечивают и координируют деятельность соответствующих комиссий Совета, а также осуществляют иные действия по поручению председателя Совета.

9. Секретарь Совета:

1) осуществляет подготовку
и рассылку материалов к заседаниям Совета;

2) ведет протоколы заседаний Совета, рассылает копии протоколов в органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований области, а также организации в соответствии с решениями Совета;

3) выполняет иные действия, необходимые для организации работы Совета.

10. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается председателем Совета.

11. Заседания Совета созываются председателем Совета и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

12. Заседание Совета ведет председатель Совета или по его поручению заместитель председателя Совета (далее - председательствующий).

13. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Совета.

14. Члены Совета принимают участие в его заседаниях без права замены. В случае отсутствия члена Совета на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

15. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.

16. Результаты заседания оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета.

IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям.

Заместитель Губернатора Иркутской

области - полномочный представитель

Губернатора Иркутской области

в Законодательном Собрании

Иркутской области

С.А.КУШНАРЕВ