Законы и постановления РФ

Постановление Облизбиркома Иркутской области от 19.02.2009 N 4/42 “О конкурсе среди муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов Иркутской области по повышению правовой культуры избирателей в 2009 году“ (вместе с “Положением об областном конкурсе среди муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов Иркутской области по повышению правовой культуры избирателей в 2009 году“)

Снят с контроля в связи с выполнением (Постановление Облизбиркома Иркутской области от 10.12.2009 N 19/241).

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 г. N 4/42

О КОНКУРСЕ СРЕДИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК, ГОРОДСКИХ,

РАЙОННЫХ, СЕЛЬСКИХ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ И КЛУБОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В 2009 ГОДУ

В соответствии с Комплексной программой мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов в Иркутской области в 2009 году, утвержденной постановлением Избирательной комиссии Иркутской области от 22 января 2009 года N 2/12, в целях привлечения муниципальных библиотек, районных, сельских, поселенческих домов культуры и клубов Иркутской области к работе по повышению правовой культуры избирателей Избирательная комиссия
Иркутской области постановляет:

1. Провести в 2009 году совместно с министерством культуры и архивов Иркутской области конкурс среди муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов Иркутской области.

2. Утвердить Положение о конкурсе (приложение N 1) и состав комиссии по подведению итогов конкурса (приложение N 2).

3. Оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделенных Избирательной комиссии Иркутской области на реализацию мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов в Иркутской области в 2009 году.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя комиссии А.И.Тимофеева.

5. Опубликовать настоящее постановление в журнале “Вестник Избирательной комиссии Иркутской области“.

Председатель комиссии

Л.И.ШАВЕНКОВА

Секретарь комиссии

А.М.КУЧЕНОВ

Приложение N 1

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 19 февраля 2009 года

N 4/42

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК,

ГОРОДСКИХ, РАЙОННЫХ, СЕЛЬСКИХ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ И КЛУБОВ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ИЗБИРАТЕЛЕЙ В 2009 ГОДУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс проводится в целях привлечения муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов Иркутской области к работе по повышению правовой культуры избирателей.

1.2. Конкурс проводится Избирательной комиссией Иркутской области совместно с министерством культуры и архивов Иркутской области.

1.3. Организационно-методическое обеспечение проведения конкурса осуществляется министерством культуры и архивов Иркутской области и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И.Молчанова-Сибирского.

1.4. Сроки проведения конкурса - с 1 марта по 1 ноября 2009 года.

1.5. Для подведения итогов конкурса создается комиссия по подведению итогов конкурса, в состав которой входят члены Избирательной комиссии Иркутской области и представители министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского.

1.6. Извещение муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов Иркутской
области о сроках и условиях проведения конкурса осуществляется министерством культуры и архивов Иркутской области и Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И.Молчанова-Сибирского.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Активизация деятельности библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов в деле повышения правовой культуры и политической грамотности избирателей в период подготовки и проведения муниципальных избирательных кампаний в 2009 году.

2.2. Повышение уровня информированности избирателей о выборах.

2.3. Формирование правовой культуры молодежи и ее гражданской активности.

2.4. Выявление и распространение лучшего опыта работы муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов в сфере информирования и повышения правовой культуры избирателей, работы концертных и агитационно-художественных бригад в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

2.5. Создание сценариев, рекомендательных материалов по повышению правовой культуры избирателей, тематических, репортажных и художественных выставок изо- и фоторабот по повышению правовой культуры избирателей.

3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА И ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ МАТЕРИАЛАМ

3.1. Конкурс проводится по двум группам: 1-я группа - среди муниципальных библиотек, городских и районных домов культуры Иркутской области; 2-я группа - среди сельских домов культуры и клубов Иркутской области, и по двум номинациям в каждой группе:

- первая номинация - “Лучшее мероприятие по повышению правовой культуры избирателей“;

- вторая номинация - “Лучшая работа в рамках повышения правовой культуры молодежи“.

3.2. Материалы на конкурс представляются в Избирательную комиссию Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 1а.

3.3. Материалы на конкурс представляются до 1 ноября 2009 года, материалы, поступившие позднее этого срока, к рассмотрению не принимаются.

3.4. Присланные на конкурс материалы не возвращаются и могут быть использованы в работе Избирательной комиссии Иркутской области по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

3.5.
Конкурсные материалы должны быть оформлены в виде справки. Объем справки - до 15 страниц машинописного текста (формат А4, размер шрифта 14 пунктов, полуторный межстрочный интервал). На титульном листе указываются: наименование учреждения, его статус, адрес и телефон, фамилия, имя, отчество и должность руководителя.

3.6. К справке могут прилагаться:

- библиографические пособия и методические разработки по формированию правовой культуры избирателей, выпущенные или подготовленные библиотекой;

- плакаты, фотографии, видеозапись и другие наглядные материалы по теме конкурса;

- публикации, подготовленные работниками библиотек для опубликования в средствах массовой информации по теме номинации;

- информационные материалы о работе библиотеки в период подготовки и проведения избирательных кампаний в 2009 году.

3.7. В конкурсных материалах могут быть отражены следующие направления деятельности библиотек:

- взаимодействие библиотек с территориальными и участковыми избирательными комиссиями, органами местного самоуправления, общественными организациями и политическими партиями;

- выполнение функций информационно-правового центра;

- создание системы содействия правовому просвещению, повышению гражданской активности и правовой культуры всех слоев населения (наличие планов и программ, реализуемых учреждениями в данном направлении);

- планомерность и периодичность пополнения библиотечного фонда документами, отражающими вопросы выборов и референдумов, организация информационных уголков, выставок;

- реализация новых форм индивидуальной и массовой работы по формированию правовой культуры избирателей;

- информационная поддержка правового воспитания молодого гражданина, способствующая вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь общества;

- организация деятельности клубов молодого избирателя;

- освещение работы муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов по формированию гражданско-правовой культуры избирателей в средствах массовой информации;

- повышение правового образования работников муниципальных библиотек, городских, районных, сельских домов культуры и клубов: проведение тематических семинаров, тренингов, стажировок, презентаций;

- привлечение к деятельности по повышению правовой культуры специалистов, ученых, общественных деятелей.

4. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
И НАГРАЖДЕНИЯ

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

4.1. Конкурсная комиссия подводит итоги и определяет победителей до 15 ноября 2009 года. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и представляется на заседание Избирательной комиссии Иркутской области.

4.2. На основании протокола конкурсной комиссии постановлением Избирательной комиссии Иркутской области до 1 декабря 2009 года присуждаются поощрительные призы.

4.3. Вместе с призами победителям конкурса вручаются дипломы.

4.4. Копия постановления Избирательной комиссии Иркутской области направляется в министерство культуры и архивов Иркутской области.

Приложение N 2

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 19 февраля 2009 года

N 4/42

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ КОНКУРСА СРЕДИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК, ГОРОДСКИХ, РАЙОННЫХ, СЕЛЬСКИХ ДОМОВ

КУЛЬТУРЫ И КЛУБОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Председатель

Шавенкова председатель Избирательной комиссии Иркутской

Людмила Ивановна области.

Заместитель председателя

Барышников министр культуры и архивов Иркутской области (по

Виталий Владимирович согласованию).

Секретарь

Тимофеев заместитель председателя Избирательной комиссии

Анатолий Иннокентьевич Иркутской области.

Члены комиссии:

Зоткин ведущий аналитик министерства культуры и архивов

Владимир Георгиевич Иркутской области (по согласованию);

Лютая начальник организационного отдела аппарата

Светлана Александровна Избирательной комиссии Иркутской области;

Стасюлевич директор Иркутской областной государственной

Ольга Константиновна универсальной научной библиотеки им.

И.И.Молчанова-Сибирского (по согласованию).