Законы и постановления РФ

Информационное сообщение ГУ ОПФР по Пензенской обл. от 07.06.2010 “О представлении индивидуальных сведений за 2010 год в территориальные органы ПФР“

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 7 июня 2010 года

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ ЗА 2010 ГОД

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПФР

В целях реализации Федерального закона от 01.04.1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в 2010 году отчетными периодами признаются полугодие и календарный год.

Все страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют индивидуальные сведения до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.

Сведения представляются обо всех лицах, работавших в отчетном периоде по трудовому договору (контракту), заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, а также авторские договоры.

В соответствии с положениями Постановления Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п “О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению“, документы индивидуального (персонифицированного) учета принимаются от страхователей только в формате 7.0 (XML).

Страхователи, не заключившие соглашение об электронном документообороте, представляют индивидуальные сведения одновременно на бумажных и магнитных носителях при полном соответствии их содержания. Допускается на одном магнитном носителе размещать несколько файлов, соответствующих представляемым пачкам документов. В качестве магнитных носителей могут использоваться дискеты, Flash-карты или диски DVD-R/RW (CD-R/RW). При этом на магнитном носителе должны находиться только документы, представляемые в органы ПФР; наличие другой информации на магнитном носителе недопустимо.

Страхователь представляет индивидуальные сведения на каждое застрахованное лицо путем заполнения формы СЗВ-6-1 или включает сведения о застрахованном лице в одну списочную форму СЗВ-6-2.

Форма СЗВ-6-1 “Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица“ представляется на застрахованных лиц при необходимости выделения отдельных периодов работы:

- периода с условиями для досрочного назначения трудовой пенсии;

- отпуска по беременности и родам “ДЕКРЕТ“;

- периода ухода за детьми “ДЕТИ“ и т.д.

- для выделения нескольких строк стажа (отпуск без сохранения содержания, получение пособия по временной трудоспособности, неоднократный прием, увольнение в течение отчетного периода).

Форма СЗВ-6-2 “Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц“ (списочная форма) представляется на застрахованных лиц, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии.

Если застрахованное лицо не является
основным работником организации, а работает по нескольким договорам гражданско-правового характера, то в одной форме СЗВ-6-1 (одна запись в форме СЗВ-6-2) отражаются сведения о стаже и суммарные сведения о начисленных страховых взносах по всем договорам данного застрахованного лица. Если застрахованное лицо является основным работником организации и одновременно работает по совместительству, либо по договору гражданско-правового характера в той же организации, то в одной форме СЗВ-6-1 (одна запись в форме СЗВ-6-2) отражаются сведения о стаже и суммарные сведения о начисленных страховых взносах.

Индивидуальные сведения формы СЗВ-6-1 представляются сформированными в пачки. Каждую пачку индивидуальных сведений формы СЗВ-6-1 сопровождает “Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР“ - АДВ-6-3, в которой указаны типы сведений, входящих в пачку.

В отдельные пачки формируются:

- индивидуальные сведения формы СЗВ-6-1 на застрахованных лиц, работающих в различных территориальных условиях;

- индивидуальные сведения с кодами особых условий труда и условий для досрочного назначения пенсии (ранее - выслуга лет);

- корректирующие индивидуальные сведения;

- отменяющие индивидуальные сведения.

Страхователь формирует реестр СЗВ-6-2 на застрахованные лиц в количестве не более 32000 строки.

Пачки документов, содержащие типы форм СЗВ-6-1 (СЗВ-6-2) сопровождаются “Описью Сведений, передаваемых страхователем в ПФР“ (форма АДВ-6-2).

Все документы заверяются печатью организации и подписью руководителя организации, проставляемыми на описи. Страхователь, не являющийся юридическим лицом, заверяет представленные документы личной подписью.

Листы пачки должны быть пронумерованы арабскими цифрами в правом верхнем углу, прошиты (не задевая текста), концы скрепляющей нити, выведенные с тыльной стороны пачки, связываются и заклеиваются листом бумаги, на котором делается заверительная надпись “В пачке прошито, пронумеровано и скреплено печатью XX листов“, которая заверяется подписью руководителя и печатью организации;

Оформленная указанным образом пачка документов не подлежит расшиванию.

Каждой
пачке документов страхователь присваивает порядковый номер. Нумерация пачек производится с 1-го номера в пределах данного расчетного периода (для 2010 года номер пачки - с 3201).

Каждой пачке документов соответствует электронный файл в формате 7.0 (XML). Имя файла указывается в описи документов АДВ-6-2.

Организации, заключившие соглашение с территориальными органами ПФР по Пензенской области о представлении документов в электронной форме, юридическая сила которых подтверждена электронной цифровой подписью (ЭЦП), сдают документы только в электронной форме по электронным каналам связи.

Правильность подготовки информации на магнитном носителе обязательно проверяется страхователем с помощью проверочной программы ПФР (Checkxml).

При нарушении правил заполнения форм, требований к формированию пачек, а также при обнаружении ошибок в представленных страхователем индивидуальных сведениях территориальный орган ПФР возвращает страхователю индивидуальные сведения в целом по предприятию, для устранения ошибок и замечаний в срок не позднее 14 дней со дня обнаружения нарушений.

Напоминаем, что за не представление в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных индивидуальных сведений к страхователям и физическим лицам, самостоятельно уплачивающим взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ, согласно статье 17 Федерального закона N 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ).