Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра г. Иркутска от 16.12.2008 N 031-10-1572/8 “О внесении изменений в распоряжение мэра г. Иркутска от 26.06.2008 N 031-10-737/8“

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. N 031-10-1572/8

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МЭРА Г. ИРКУТСКА

ОТ 26.06.2008 N 031-10-737/8

В связи с изменением структуры администрации г. Иркутска, руководствуясь ст. 16 Федерального закона от 06.10.2008 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 37, 38, 46 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, распоряжением мэра г. Иркутска от 08.12.2008 N 031-10-1536/8 “О внесении изменений в штатное расписание администрации г. Иркутска“:

1. Внести изменения в распоряжение мэра г. Иркутска от 26.06.2008 N 031-10-737/8 “Об утверждении Положений об отделах департамента образования комитета по социальной политике и
культуре администрации г. Иркутска“:

1.1. П. 1.5 распоряжения изложить в следующей редакции:

“1.5. Положение об отделе воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска (приложение N 5)“.

1.2. Приложение N 5 к распоряжению изложить в редакции Приложения N 1 к настоящему распоряжению.

2. Контрольному отделу организационно-контрольного управления аппарата администрации г. Иркутска (Попова) внести в оригинал распоряжения мэра г. Иркутска от 26.06.2008 N 031-10-737/8 “Об утверждении Положений об отделах департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска“ информационную справку о дате внесения в него настоящим распоряжением изменений.

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к распоряжению

мэра города Иркутска

от 16 декабря 2008 года

N 031-10-1572/8

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ВОСПИТАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ЗАЩИТЫ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ

КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних, далее именуемый “отдел“, является структурным подразделением департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, далее именуемым “департамент“.

1.2. В пределах своей компетенции отдел взаимодействует с другими отделами департамента, иными структурными подразделениями администрации г. Иркутска, органами государственной власти и организациями.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, действующим законодательством РФ и Иркутской области, Уставом города Иркутска, решениями Думы города Иркутска, постановлениями, распоряжениями мэра города Иркутска, распоряжениями заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, Положением о комитете по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, Положением о департаменте образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска и настоящим Положением. Обеспечивает правильное применение действующего законодательства РФ в подведомственных муниципальных учреждениях города.

1.4. Отдел
подчиняется заместителю начальника департамента.

1.5. Отдел возглавляет начальник. На должность начальника отдела назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, соответствующее специализации должностей муниципальной службы, и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

1.6. На должность специалиста отдела назначается лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное образование, соответствующее специализации должностей муниципальной службы.

II. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Проведение единой государственной политики в области воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних.

2.2. Контроль за выполнением муниципальными образовательными учреждениями города Иркутска (далее - МОУ) Закона РФ “Об образовании“, действующего законодательства РФ в области дополнительного образования и воспитания детей, защиты прав несовершеннолетних в части, входящей в компетенцию отдела.

2.3. Осуществление руководства и контроля за реализацией государственных, региональных, авторских, адаптированных образовательных программ дополнительного образования обучающихся в МОУ.

2.4. Оказание организационно-методической помощи педагогическим и руководящим работникам МОУ по вопросам, находящимся в компетенции отдела.

2.5. Разработка и реализация в пределах своей компетенции муниципальных целевых программ.

2.6. Оказание помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в реализации их основных гарантий, прав и законных интересов.

2.7. Организация круглогодичного отдыха и оздоровления несовершеннолетних.

2.8. Организация трудоустройства несовершеннолетних.

2.9. Обеспечение координации и взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, анализ их деятельности на территории города Иркутска, разработка и реализация мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.10. Координация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при комитетах по управлению округами администрации г. Иркутска, организационно-методическое, информационное обеспечение их деятельности.

2.11. Осуществление организационного, правового и информационно-аналитического обеспечения деятельности городского оперативного штаба по борьбе с детской безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних при администрации г. Иркутска.

2.12. Организация и проведение мероприятий в сфере семейной политики
на территории города Иркутска.

III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. Обеспечение условий и правовых гарантий для реализации конституционных прав граждан на получение дополнительного образования, развитие творческих способностей.

3.2. Систематизация информации об основных показателях работы МОУ по вопросам воспитания и дополнительного образования.

3.3. Анализ состояния воспитательного процесса и дополнительного образования в МОУ.

3.4. Разработка и реализация мероприятий муниципальных целевых комплексных программ по вопросам воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних.

3.5. Планирование, организация и осуществление контроля за проведением городских массовых мероприятий, спортивных соревнований для детей, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.6. Обеспечение участия детей в областных, зональных, российских, международных соревнованиях, выставках, конференциях, фестивалях и иных мероприятиях.

3.7. Взаимодействие с юридическими лицами и органами государственной власти, в чью компетенцию входит решение вопросов профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, безнадзорности и беспризорности, наркомании и токсикомании, ВИЧ-инфекции, детского дорожного травматизма.

3.8. Обеспечение развития инновационных процессов в МОУ по вопросам воспитания и дополнительного образования детей.

3.9. Участие в работе межведомственных комиссий по вопросам воспитания и дополнительного образования детей, защиты прав несовершеннолетних.

3.10. Формирование информационного банка данных о сети, численности и контингенте учащихся (воспитанников) МОУ дополнительного образования детей.

3.11. Формирование банка данных по лицензированию, аттестации МОУ дополнительного образования детей.

3.12. Формирование банка статистических данных о МОУ города Иркутска по вопросам воспитания и дополнительного образования детей.

3.13. Организация, координация и контроль за проведением круглогодичного отдыха детей и молодежи.

3.14. Осуществление контроля за организацией работы по созданию условий для воспитания и развития творческих способностей детей в МОУ.

3.15. Осуществление контроля за выполнением МОУ действующего законодательства РФ по вопросам воспитания и дополнительного образования, созданием условий для развития воспитательных систем и дополнительного
образования детей.

3.16. Участие в организации и проведении аттестации руководящих и педагогических кадров МОУ.

3.17. Создание условий по сохранению и развитию сети МОУ дополнительного образования детей.

3.18. Подготовка проектов постановлений, распоряжений мэра города Иркутска, заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, решений Думы города Иркутска, приказов заместителя председателя комитета - начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска по вопросам воспитания, дополнительного образования детей и защиты прав несовершеннолетних.

3.19. Прием граждан, работа с письмами, заявлениями и жалобами населения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.20. Участие в разработке проектов федеральных, областных нормативных правовых актов, актов органов местного самоуправления города Иркутска в пределах своей компетенции.

3.21. Координация работы по организации отдыха и оздоровления детей.

3.22. Организация и проведение городских конкурсов, фестивалей, праздников для детей и семей, в т.ч. направленных на привлечение внимания общественности к семейным ценностям и укрепление института семьи.

3.23. Оказание различных видов помощи детям и семьям.

3.24. Проведение разъяснительной работы среди населения города Иркутска по вопросам социальной поддержки семей и детей, трудоустройству несовершеннолетних, в т.ч. в средствах массовой информации.

3.25. Осуществление выдачи разрешений на вступление в брак несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 16 лет, при наличии уважительных причин.

3.26. Координация работы оперативного штаба по борьбе с детской безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних при администрации г. Иркутска.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

4.1. Начальник отдела подчиняется заместителю начальника департамента, назначается и освобождается от должности распоряжением мэра города Иркутска по письменному представлению заместителя председателя комитета - начальника департамента, согласованному с заместителем мэра - председателем комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

4.2. Начальник отдела:

Нумерация пунктов
дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1.1. Руководит работой отдела.

4.2.2. Распределяет должностные обязанности между работниками отдела, контролирует их исполнение.

4.2.3. Вносит заместителю председателя комитета - начальнику департамента предложения об изменении структуры и штатного расписания отдела, по повышению квалификации специалистов, применению к ним мер поощрения и дисциплинарных взысканий.

4.2.4. Обеспечивает конфиденциальность получаемой экономической, научной, коммерческой и иной информации.

4.2.5. В установленном порядке принимает участие в работе рабочих групп, комиссий, депутатских слушаниях городской Думы при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию отдела.

4.2.6. В пределах компетенции отдела проводит совещания с участием специалистов соответствующих структурных подразделений администрации г. Иркутска.

4.2.7. Несет персональную ответственность за своевременность и качество выполнения задач и функций, возложенных на отдел настоящим Положением.

4.2.8. Исполняет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности отдела.

4.2.9. Представляет отдел в отношениях со структурными подразделениями администрации г. Иркутска, организациями, учреждениями, предприятиями по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.3. Специалисты отдела принимаются на работу и увольняются с работы приказом заместителя мэра - руководителя аппарата администрации г. Иркутска по письменному представлению начальника отдела, согласованного с заместителем председателя комитета - начальником департамента. Специалисты отдела подчиняются начальнику отдела в пределах своих должностных обязанностей.

4.4. Штат отдела утверждается мэром города Иркутска.

4.5. Деятельность начальника и специалистов отдела регламентируется должностными инструкциями, согласованными начальником департамента и утвержденными заместителем мэра - председателем комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

4.6. В период отсутствия по причине болезни, отпуска, командировки должность начальника отдела замещается одним из сотрудников отдела по согласованию с начальником департамента.

V. ПРАВА ОТДЕЛА

При осуществлении своих функций и выполнении поставленных задач начальник отдела и специалисты отдела имеют право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке
от структурных подразделений администрации г. Иркутска, департамента и МОУ сведения, справочные и другие материалы, необходимые для осуществления функций, входящих в компетенцию отдела.

5.2. Не принимать к исполнению и оформлению документы, которые нарушают действующее законодательство РФ и не входят в компетенцию отдела.

5.3. Представлять в установленном порядке администрацию г. Иркутска в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных учреждениях и организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

5.4. Участвовать в разработке соглашений с государственными учреждениями и органами государственной власти по вопросам семейной политики, занятости, трудоустройству несовершеннолетних и молодежи.

5.5. Координировать работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при комитетах по управлению округами администрации г. Иркутска.

5.6. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к их компетенции.

5.7. Проводить в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением специалистов структурных подразделений администрации г. Иркутска, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественных организаций.

5.8. Вносить заместителю председателя комитета - начальнику департамента, заместителю начальника департамента предложения по совершенствованию структуры и деятельности отдела и МОУ по вопросам воспитания, дополнительного образования и защиты прав несовершеннолетних.

5.9. Пользоваться информационными банками данных департамента.

5.10. Участвовать в разработке соглашений с государственными учреждениями и органами государственной власти по вопросам семейной политики, занятости, трудоустройству несовершеннолетних.

5.11. Вносить на рассмотрение Высшего административного комитета администрации города Иркутска, городской Думы предложения к проектам прогнозов, программ, бюджетов, муниципальных правовых актов города Иркутска по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Начальник отдела, специалисты в случае невыполнения функций отдела, предусмотренных настоящим Положением, привлекаются к ответственности в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

6.2. Специалисты отдела несут персональную
ответственность за выполнение возложенных на отдел настоящим Положением задач и функций.

Заместитель мэра - председатель

комитета по социальной политике

и культуре администрации

г. Иркутска

В.Ф.ВОБЛИКОВА

Заместитель председателя комитета -

начальник департамента образования

комитета по социальной политике

и культуре администрации

г. Иркутска

В.С.БАСЮК

Начальник отдела воспитания

и дополнительного образования

департамента образования

Л.Д.ЕФРЕМКИНА