Законы и постановления РФ

Постановление мэра МО “г. Саянск“ от 04.12.2008 N 110-37-937-8 (ред. от 28.01.2009) “Об утверждении временных нормативов градостроительного проектирования объектов и территорий индивидуального и малоэтажного блокированного жилищного строительства в городском округе муниципального образования “Город Саянск“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования “г. Саянск“ от 26.07.2010 N 110-37-577-10, вступившего в силу со дня официального опубликования.

МЭР МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД САЯНСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2008 г. N 110-37-937-8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

И МАЛОЭТАЖНОГО БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД САЯНСК“

(в ред. постановления мэра

муниципального образования “г. Саянск“

от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

В целях упорядочения проектирования и строительства, улучшения архитектурной выразительности объектов малоэтажной блокированной и индивидуальной жилой застройки на территории городского округа муниципального образования “Город Саянск“, реализации прав человека на благоприятную среду обитания, в соответствии с пп. 3, 4, 6 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ
от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ, пп. 2, 6 ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, ст.ст. 4, 37 Устава муниципального образования “Город Саянск“ постановляю:

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

1. Утвердить временные нормативы градостроительного проектирования объектов и территорий индивидуального и малоэтажного блокированного жилищного строительства в городском округе муниципального образования “Город Саянск“ (приложение).

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

2. Настоящее постановлении опубликовать в газете “Саянские зори“.

Мэр городского округа

А.В.ТРУХИН

Приложение

ВРЕМЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ОБЪЕКТОВ И ТЕРРИТОРИЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И МАЛОЭТАЖНОГО

БЛОКИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД САЯНСК“

(в ред. постановления мэра

муниципального образования “г. Саянск“

от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

Настоящие временные нормативы распространяются на проектирование новых объектов индивидуального и малоэтажного блокированного жилищного строительства и включают основные требования к их планировке и застройке. Эти требования конкретизируют и дополняют требования СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, СП 30-102-99 “Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства“ и не ухудшают эти требования.

Настоящие временные нормативы действуют до принятия постоянных нормативов градостроительного проектирования городского округа муниципального образования “Город Саянск“.

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ И ПОНЯТИЯ

1.1. Малоэтажная индивидуальная жилая застройка - застройка городской территории индивидуальными жилыми домами высотой до 3-х этажей и обеспечение объектами коммунальной транспортной и социальной инфраструктуры на уровне не менее всей иной городской застройки. Малоэтажная индивидуальная жилая застройка формируется отдельными структурно-планировочными элементами в составе
города (квартал, микрорайон).

1.2. Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем 3, предназначенный для проживания как правило одной семьи, имеющий земельный участок, с расположенными на нем постройками, не предназначенными для ведения личного подсобного хозяйства и производственной деятельности.

1.3. Малоэтажная блокированная жилая застройка - застройка городской территории блокированными жилыми домами высотой до 3-х этажей и состоящими из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, обеспеченная объектами транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, и может располагаться как в составе городской жилой застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами, как самостоятельная застройка в составе жилых зон города.

1.4. Малоэтажный блокированный жилой дом - жилой дом высотой до 3-х этажей, предназначенный для проживания одной семьи, имеющий общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом (блоком, соседними домами, (блоками)), расположенный на отдельном земельном участке и имеющий выход на территорию общего пользования.

2. ПЛАНИРОВКА И МЕЖЕВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

2.1. Плотность застройки территории города Саянска устанавливается:

- для малоэтажной блокированной жилой застройки минимально 0,05 га, максимальная 0,1 га на жилой дом;

- для малоэтажной индивидуальной жилой застройки минимальная 0,1 га, максимальная 0,2 га на жилой дом.

2.2. Размеры земельного участка:

- для индивидуального жилого дома минимальный 0,06 га, максимальный 0,15 га;

- для малоэтажного блокированного жилого дома минимальный 0,03 га, максимальный 0,6 га, при площади застройки минимальной 0,005 га, максимальной 0,015 га.

Площадь территорий общего пользования, объектов транспортной и социальной инфраструктуры определяется проектом планировки и межевания с учетом требований п. 2.1.

2.3. Земельный участок под индивидуальный жилой дом оформляется после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в собственность владельца жилого дома либо долгосрочную
аренду.

2.4. Земельные участки под малоэтажной блокированной жилой застройкой после получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию оформляются в следующем порядке:

- земельный участок малоэтажного блокированного жилого дома в собственность либо долгосрочную аренду собственника жилого дома;

- земельные участки территорий общего пользования, на которых располагаются пешеходные дорожки, проезды, игровые площадки, озеленение, места отдыха, объекты санитарного и коммунального обслуживания, оформляются в общую долевую собственность всех собственников жилых домов и объектов соцкультбыта, расположенных на застроенной в соответствии с утвержденным проектом планировки территории. Размер доли участия определяется пропорционально общей площади жилого дома (объекта соцкультбыта) занимаемого собственником.

Размеры земельных участков различного назначения и размер доли определяется проектом межевания.

Совместно долевая собственность на земельный участок оформляется одновременно с собственностью (арендой) на земельный участок под объектом недвижимости.

2.5. Земельный участок под индивидуальный жилой дом может быть огражден ограждением высотой до 1,8 м.

Земельный участок под малоэтажный блокированный жилой дом может быть огражден ограждением высотой до 1,5 м. Кроме этого, вся территория малоэтажной блокированной жилой застройки может огораживаться ограждением до 1,8 м и иметь закрываемые ворота, шлагбаумы, калитки, ограничивающие доступ транспорта и посторонних лиц на территорию, при этом должна быть оборудована системой вызова хозяина.

Ограждение земельных участков должно выполняться по единому проекту для всей территории застройки.

Проект подлежит утверждению муниципальным учреждением “Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“ (далее - Комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“).

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

2.6. Территория малоэтажной блокированной жилой застройки должна иметь наружное освещение с отдельным учетом электроэнергии.

3. ЗАСТРОЙКА И ПЛАНИРОВКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

3.1. Проект планировки и межевания
территории малоэтажной индивидуальной и малоэтажной блокированной жилой застройки подлежит обсуждению на публичных слушаниях и утверждается мэром городского округа.

Схема планировочной организации земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, строительство блокированного жилого дома утверждается Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“.

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

3.2. На земельном участке под индивидуальное жилищное строительство допускается размещать:

- индивидуальный жилой дом высотой не более 3-х этажей со встроенными помещениями для хранения легковых транспортных средств либо без них;

- отдельно стоящие помещения для хранения легкового автотранспорта (гаражи);

- баню (сауну) с крытым (открытым) бассейном. Эти объекты могут быть объединены в один комплекс с жилым домом;

- зимний сад (теплица), как отдельно стоящие, так и объединенные с жилым домом;

- хозяйственные постройки только объединенные с другими строениями на участке (дом, гараж, баня), не предназначенные для содержания крупного рогатого скота и других домашних животных (свиней, овец, коз, кроликов), допускается содержание домашней птицы в количестве не более 20 единиц;

- не допускается размещать на участке отдельно стоящий туалет.

3.3. На земельном участке под малоэтажный блокированный жилой дом допускается размещать:

- малоэтажный блокированный жилой дом до 3-х этажей со встроенными помещениями для хранения легкового автотранспорта либо без него;

- открытую площадку для хранения легкового транспорта;

- беседку;

- газоны, цветники, дорожки, зеленые насаждения, посадки сельскохозяйственных культур;

- зимний сад, сблокированный с жилым домом.

Не допускается размещение на участке построек для содержания любых домашних животных, в том числе собак. Собаки и кошки должны содержаться в жилом доме и выгуливаться на территории личного земельного участка либо на территории города в установленных для выгула местах.

3.4. Граница
земельного участка индивидуального жилого дома проходит по красной линии улиц.

Линия застройки должна быть на расстоянии 5 м от красной линии улицы (границы земельного участка), 3 м от красной линии бокового проезда.

Расстояние между жилыми домами и постройками (гараж, баня) на соседних земельных участках должны быть не менее 6 м (допускается блокировка построек на соседних земельных участках по взаимному согласию домовладельцев). Блокировка жилых домов не допускается. Не допускается размещать постройки ближе 1 м от границы смежного земельного участка. Не допускается размещать жилой дом более 3 м к границе смежного земельного участка. Размещение хозяйственных построек допускается не ближе 4 м от границ участка, бани (сауны), гаражи - 3 м от границы участка, деревьев - ближе 3 м от границы участка.

Сплошное ограждение между смежными земельными участками допускается размещать только с южной стороны участка либо по взаимному соглашению со смежным домовладельцем.

3.5. Фасады проектируемых жилых домов и хозяйственных построек должны гармонировать с фасадами домов и построек на смежных участках. Фасады подлежат согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“.

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

4. УЛИЧНО-ДОРОЖНАЯ СЕТЬ

4.1. Улично-дорожную сеть территорий малоэтажного блокированного и индивидуального жилищного строительства следует формировать во взаимоувязке с системой улиц и дорог, предусмотренной генеральным планом городского округа.

4.2. Планировочное решение застройки должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям, в том числе к домам, расположенным на придомовых участках.

4.3. Не допускается организовывать выезды от индивидуальных и малоэтажных блокированных жилых домов на магистральные улицы, для этого необходимо организовывать внутриквартальные проезды.

4.4. Число полос движения на жилых улицах
и проездах должно приниматься:

- для жилых улиц не менее 2-х полос;

- для проездов 1 полоса;

- ширину полос следует принимать 3,5 м.

4.5. На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12 x 12 м.

4.6. На территории с застройкой индивидуальными и малоэтажными блокированными жилыми домами с придомовыми участками гаражи и стоянки легковых автомобилей и других транспортных средств следует размещать в пределах отведенного участка.

Ширина проездов и жилых улиц в красных линиях должна приниматься:

- для проездов не менее 6 м;

- для жилых улиц не менее 15 м.

4.7. Жилые улицы и проезды должны быть оборудованы тротуарами шириной не менее 1,5 м. Допускается оборудовать тротуар в проездах с одной стороны от проезжей части.

5. ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ

5.1. Выбор проектных инженерных решений должен производиться в соответствии с техническими условиями на инженерное обеспечение территории, выдаваемыми соответствующими предприятиями, ответственными за эксплуатацию инженерных сетей, либо Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“.

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

Перед разработкой рабочей документации варианты размещения трасс сетей инженерно-технического обеспечения должны быть согласованы с Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования “Город Саянск“.

(в ред. постановления мэра муниципального образования “г. Саянск“ от 28.01.2009 N 110-37-31-9)

5.2. Тепловые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей
части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части. В отдельных случаях допускается их прокладка по территории придомовых участков при согласии их владельцев и наложением бесплатного сервитута в пользу собственника сетей в проекте межевания территории.

5.3. Теплоснабжение допускается предусматривать как централизованное (от тепловых сетей города), так и децентрализованное (от автономных газовых и электрических бойлеров либо электрических приборов отопления).

5.4. Ввод водопровода в жилые дома допускается при наличии подключения к централизованной системе канализации или при наличии местной канализации.

5.5. Допускается предусматривать для индивидуальных жилых домов устройство септика либо локальных очистных сооружений с расходом стоков не более 3 куб.м/сутки.

5.6. Сеть 0,38 кВ следует выполнять, как правило, кабельными (КЛ) линиями по разомкнутой разветвленной схеме или петлевой схеме в разомкнутом режиме с однотрансформаторными ТП.

5.7. Трассы КЛ 0,38 кВ должны проходить вне пределов придомовых участков и позволять беспрепятственно проводить раскопку.

5.8. Ответвления от кабельной линии 0,38 кВ к зданию могут выполняться в земле путем установки кабельного ответвительного ящика вне пределов придомовых участков.

5.9. На территориях малоэтажной застройки следует предусматривать: телефонную связь, трехпрограммное радиовещание, телевизионное вещание.

5.10. Все строительно-монтажные работы следует выполнять после получения разрешения на производство земляных работ.

6. УЧРЕЖДЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ

6.1. Учреждения и предприятия обслуживания на территориях малоэтажной блокированной и индивидуальной жилой застройки следует размещать с учетом численности обслуживаемого населения и общей градостроительной ситуации, включая близость других объектов обслуживания и организацию транспортных связей, предусматривая как правило формирование общественных центров в увязке с сетью улиц и пешеходных путей.

Необходимо отдельно предусматривать доступность к общественным зданиям маломобильных групп населения.

6.2. Перечень учреждений повседневного обслуживания населения, как правило, должен включать следующие объекты: дошкольные
учреждения, общеобразовательные школы, спортивно-досуговые учреждения, амбулаторно-поликлинические учреждения, аптеки, объекты торгово-бытового назначения, а также площадки (спорт, отдых, выездные услуги, детские игры). Расчет необходимости в учреждениях обслуживания ведется с учетом требований, изложенных в таблице N 1.

Таблица N 1

ПЕРЕЧЕНЬ

И ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ОБЪЕКТАМИ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РАЗМЕРЫ ИХ УЧАСТКОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МАЛОЭТАЖНОГО БЛОКИРОВАННОГО

И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

-----------------------------------T-------------------T------------------¬

¦ Учреждения и предприятия ¦ Показатели ¦Размеры земельных ¦

¦ обслуживания ¦ ¦ участков ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Дошкольные учреждения, % охвата ¦При численности ¦35 кв.м на 1 место¦

¦ ¦населения более 500¦ ¦

¦ ¦чел., охват - 50% ¦ ¦

¦ ¦детей дошкольного ¦ ¦

¦ ¦возраста ¦ ¦

В документе, видимо, допущена опечатка: следует читать “16 кв.м на 1

место“.

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Общеобразовательные школы, %¦При численности ¦16 м 1 на 1 место ¦

¦охвата ¦населения от 2 тыс.¦ ¦

¦ ¦человек. Охват - ¦ ¦

¦ ¦100% учащихся ¦ ¦

¦ ¦основной школы, 50%¦ ¦

¦ ¦учащихся средней ¦ ¦

¦ ¦школы ¦ ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Спортивно-досуговые учреждения,¦ 300,0¦0,2 - 0,5 га на ¦

¦кв.м общей площади на 1000 чел. ¦ ¦объект ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Поликлиники, посещений в смену на¦ 17,6¦В составе ¦

¦1000 чел., амбулатории, кв.м общей¦ ¦городской ¦

¦площади на 1000 человек ¦ ¦поликлиники ¦

¦ ¦ 50,0¦В составе ¦

¦ ¦ ¦городской ¦

¦ ¦ ¦больницы ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Аптеки, кв.м общей площади на 1000¦ 20,0¦0,05 га на объект ¦

¦чел. ¦ ¦или встроенные ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Предприятия повседневной торговли,¦ 160,0¦0,2 - 0,3 га ¦

¦кв.м торговой площади на 1000¦ 80,0¦на объект ¦

¦чел.: ¦ ¦ ¦

¦- продовольственные магазины; ¦ ¦ ¦

¦- непродовольственные магазины ¦ ¦ ¦

+----------------------------------+-------------------+------------------+

¦Предприятия бытового обслуживания,¦ 2 ¦0,15 га на объект ¦

¦рабочих мест на 1000 чел. ¦ ¦ ¦

L----------------------------------+-------------------+-------------------

6.3. Размещение учреждений и предприятий обслуживания на территориях малоэтажной блокированной и индивидуальной жилой застройки следует осуществлять с учетом радиусов доступности не более указанных в таблице N 2.

Таблица N 2

----------------------------------------------------T-------------¬

¦ Учреждения и предприятия обслуживания населения ¦ Радиусы ¦

¦ ¦обслуживания,¦

¦ ¦ м ¦

+---------------------------------------------------+-------------+

¦Дошкольные учреждения. ¦ 500¦

¦Общеобразовательные школы: ¦ 750¦

¦- для начальных классов. ¦ 500¦

¦Спортивно-досуговые учреждения. ¦ 800¦

¦Амбулаторно-поликлинические учреждения. ¦ 1000¦

¦Аптеки. ¦ 800¦

¦Предприятия торгово-бытового обслуживания населения¦ 800¦

L---------------------------------------------------+--------------

При определении радиуса доступности дошкольных учреждений и начальных школ пути подхода к ним не должны пересекать проезжую часть магистральных улиц и дорог.

Председатель Комитета по

архитектуре и градостроительству

В.Г.МИЛЛЕР