Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 18.11.2008 N 3/11-ЗС “О проекте закона Иркутской области “О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области“

Законодательным Собранием Иркутской области принят Закон Иркутской области от 17.12.2008 N 130-оз “О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области“.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 г. N 3/11-ЗС

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии со статьей 51 Регламента Законодательного Собрания Иркутской области Законодательное Собрание постановляет:

1. Принять проект закона Иркутской области “О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области“ в 1-м чтении.

2. Комитету по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области продолжить работу над указанным проектом закона с учетом предложений и замечаний в виде поправок для рассмотрения во 2-м чтении.

3. Установить предельный срок представления
поправок к указанному проекту закона 26 ноября 2008 года.

И.о. председателя

Законодательного Собрания

Г.В.ИСТОМИН

Проект

1-е чтение

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ устанавливает размер, порядок назначения, индексации и выплаты за счет средств областного бюджета ежемесячного пособия на ребенка в Иркутской области (далее - область).

Статья 2. Ежемесячное пособие на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается одному из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее - законный представитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося образовательного учреждения общеобразовательного типа - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает утвержденную величину прожиточного минимума в целом по области в расчете на душу населения.

2. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекуну (попечителю), получающему в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).

Статья 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается в размере 205 рублей.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка определяется с применением установленных федеральным законодательством районных коэффициентов к заработной плате.

4. Размер ежемесячного пособия
на ребенка индексируется в соответствии с правовым актом Правительства Иркутской области в пределах средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 4. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) назначается уполномоченным Правительством Иркутской области исполнительным органом государственной власти области (далее - уполномоченный орган) по месту жительства законного представителя с ребенком.

2. Назначение ежемесячного пособия на ребенка осуществляется на основании письменного заявления законного представителя, поданного в уполномоченный орган, в котором указываются сведения о доходах семьи (далее - обращение).

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячного пособия на ребенка, а также порядок учета и исчисления размера среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются уполномоченным органом.

3. Решение о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия принимается уполномоченным органом в течение десяти дней со дня подачи обращения.

4. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи, указанных в обращении, уполномоченным органом в указанный выше срок должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия с указанием причин отказа должен быть дан законному представителю не позднее чем через тридцать дней со дня обращения.

5. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка законному представителю уполномоченным органом направляется уведомление об отказе с указанием его причин.

6. Отказ в назначении ежемесячного пособия
на ребенка законный представитель может обжаловать в уполномоченный орган и (или) в судебном порядке.

7. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее чем через шесть месяцев с месяца рождения ребенка. При подаче обращения по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано обращение со всеми необходимыми документами.

Статья 5. Выплата ежемесячного пособия на ребенка

1. Выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется по месту жительства законного представителя с ребенком.

2. Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка в части, не определенной настоящим Законом, устанавливается уполномоченным органом.

Статья 6. Финансирование расходов

Финансирование расходов на выплату, доставку и пересылку ежемесячного пособия на ребенка осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Иркутской области от 3 декабря 2004 года N 82-оз “О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2004, N 2, т. 1);

2) Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года N 65-оз “О внесении изменений в Закон Иркутской области “О ежемесячном пособии на ребенка в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 2006, N 24, т. 2);

3) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 9 ноября
2004 года N 33-оз “О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ (Панорама округа, 2004, 16 ноября);

4) Закон Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 19 декабря 2006 года N 350-оз “О внесении изменений в Закон округа “О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ (Панорама округа, 2006, 22 декабря).

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

Иркутской области

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Иркутск

“___“ ________ 2008 года

N _______