Законы и постановления РФ

Постановление мэра Иркутского района от 16.09.2008 N 3881 “О порядке направления в служебные командировки муниципальных служащих, работников администрации Иркутского районного муниципального образования“ (вместе с “Положением о порядке направления в служебные командировки муниципальных служащих, работников администрации Иркутского районного муниципального образования“)

МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2008 г. N 3881

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях создания условий для выполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий в служебных командировках, руководствуясь ст.ст. 8, 153, 165, 166, 167, 168 Трудового кодекса РФ, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 39, 54 Устава Иркутского районного муниципального образования, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке направления в служебные командировки муниципальных служащих, работников администрации Иркутского районного муниципального образования (Приложение).

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Ангарские огни“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить
на заместителя мэра - управляющего делами Яна Ф.Ю.

Мэр района

И.НАУМОВ

Приложение

к постановлению

мэра Иркутского района

от 16 сентября 2008 года

N 3881

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке направления в служебные командировки муниципальных служащих, работников администрации Иркутского районного муниципального образования (далее - Положение) определяет порядок направления муниципальных служащих, работников администрации Иркутского районного муниципального образования (далее - работников) в служебные командировки за пределы г. Иркутска, оформления документов и возмещения расходов, связанных со служебной командировкой.

1.2. Служебная командировка - поездка работника по распоряжению мэра Иркутского районного муниципального образования на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

1.3. На период служебной командировки работникам гарантируется сохранение места работы (должности), среднего денежного содержания за время нахождения в командировке, в том числе и за время нахождения в пути, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

1.4. Работник, находящийся в служебной командировке, подчиняется режиму рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован. Не использованные во время командировки дни отдыха по возвращении из нее не предоставляются.

1.5. В случаях направления работников в служебную командировку для работы в выходные или нерабочие праздничные дни, в том числе при выезде в командировку или возвращении из нее в выходной (праздничный) день, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с трудовым законодательством. По возвращении из командировки работникам по их желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, день отдыха оплате не подлежит.

2. ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ

И ОФОРМЛЕНИЕ КОМАНДИРОВОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Решение
о направлении в служебную командировку принимается мэром Иркутского районного муниципального образования, а в его отсутствие - исполняющим обязанности мэра.

2.2. Решение о направлении в служебную командировку оформляется распоряжением мэра Иркутского районного муниципального образования.

2.3. Основанием для оформления служебной командировки являются официальные документы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций: письма, приглашения, вызовы, выписки из договоров и соглашений, присланных в администрацию Иркутского района как почтой, так и факсимильной связью (далее - официальные документы), и служебная записка заместителя мэра Иркутского районного муниципального образования (далее - должностное лицо) по вопросу направления работника в служебную командировку.

2.4. Официальные документы и служебная записка должностного лица направляются на рассмотрение мэру Иркутского районного муниципального образования, а в его отсутствие - исполняющему обязанности мэра. Принятое им решение оформляется в виде письменной резолюции на документе. Резолюция является основанием для подготовки проекта распоряжения мэра Иркутского районного муниципального образования о направлении в служебную командировку.

2.5. Проект распоряжения мэра о направлении в служебную командировку готовит консультант по кадровой работе администрации (далее - специалист по кадровой работе) в соответствии с резолюцией мэра либо должностного лица, исполняющего обязанности мэра. В распоряжении указывается место назначения, срок, цель командировки. Работник, направляемый в служебную командировку, должен быть в обязательном порядке ознакомлен о его командировании под расписку.

2.6. Одновременно с подготовкой проекта распоряжения мэра о направлении в служебную командировку специалист по кадровой работе готовит командировочное удостоверение по форме, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, которое представляется заместителю мэра - управляющему делами на подпись и проставление печати администрации Иркутского районного муниципального образования. После подписания и регистрации распоряжения мэра его номер и
дата вносятся в командировочное удостоверение.

2.7. Специалист по кадровой работе производит регистрацию командировочного удостоверения в журнале регистрации, ставит отметки о выбытии и прибытии командируемого работника путем проставления подписей и печатей на оборотной стороне удостоверения. Оформленное надлежащим образом командировочное удостоверение выдается специалистом по кадровой работе после регистрации его в журнале выдачи командировочных удостоверений под расписку работнику, направляемому в командировку. Работник, направленный в командировку, обязан производить соответствующие отметки о прибытии и выбытии в месте командирования и по окончании командировки сдать командировочное удостоверение вместе с авансовым отчетом в отдел учета и исполнения сметы администрации (далее - отдел бухгалтерского учета). Фактическое время пребывания в месте командирования определяется на основании отметок, заверенных подписью уполномоченного лица и печатью, сделанных в командировочном удостоверении в день убытия в командировку по месту работы, в день прибытия в пункт назначения, в день убытия из пункта назначения к месту постоянной работы, в день прибытия к постоянному месту работы. В случае командирования работников в разные населенные пункты отметки о дне прибытия и дне убытия делаются в каждом из них.

2.8. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления транспортного средства из места постоянной работы командируемого в пункт назначения, а днем приезда - день прибытия транспортного средства к месту постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов местного времени включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт, вокзал находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта, вокзала. Аналогично определяется день приезда командируемого к месту постоянной работы.

2.9. При
принятии решения о направлении в служебную командировку соблюдаются гарантии работников, установленные Трудовым кодексом РФ.

3. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКОЙ

3.1. Работникам перед отъездом в служебную командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.

3.2. Аванс на предстоящую командировку выдается отделом бухгалтерского учета на основании распоряжения мэра.

3.3. При направлении работников в служебную командировку им обеспечиваются:

3.3.1. Выплата суточных за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в пределах Иркутской области в размере 500 рублей, за пределами Иркутской области - 700 рублей. При направлении работника в служебную командировку за пределы территории Российской Федерации суточные выплачиваются в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), не подлежат возмещению в случае командирования лица в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания ежедневно возвращается к постоянному месту жительства. Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения лица из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается мэром либо должностным лицом, исполняющим обязанности мэра, с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

3.3.2. Возмещение расходов на приобретение проездных билетов на все виды транспорта при следовании к месту командирования, включая аэропортовый сбор, страховой сбор по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по бронированию проездных документов и расходов за пользование
постельными принадлежностями, и обратно к месту постоянной работы.

3.3.3. Возмещение расходов на проезд наземным транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. Расходы, связанные с использованием внутригородского (общественного) транспорта, покрываются за счет суточных.

Возмещение расходов на приобретение проездного документа на все виды транспорта при следовании к месту командирования и обратно производится по следующим нормам:

а) лицам, замещающим высшие, главные должности муниципальной службы, - по фактическим расходам;

б) остальным работникам:

- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне;

- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

- автомобильным транспортом в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

- водным транспортом - по фактическим расходам.

3.3.4. Возмещение расходов на бронирование и наем жилого помещения, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера. При отсутствии свободного одноместного номера возможно бронирование двухкомнатного (двухместного) номера. Возмещение расходов на бронирование и наем жилого помещения производится по следующим нормам:

а) лицам, замещающим высшие, главные должности муниципальной службы, - по фактическим расходам;

б) остальным работникам - по стоимости стандартного номера гостиничного комплекса по месту пребывания в командировке.

3.3.5. Возмещение расходов за пользование телефонной, факсимильной и электронной связью по служебной необходимости.

3.4. При утрате проездных документов, отсутствии подтверждающих документов на расходы по найму жилого помещения данные расходы возмещаются работнику в размере, установленном законодательством РФ. На основании его личного заявления на имя мэра либо должностного лица, исполняющего обязанности мэра, который имеет право разрешить оплату расходов по справке транспортной организации о стоимости проезда в период командировки, а проживание согласно официальному ответу на запрос, подтверждающему
фактическое проживание и оплату произведенных расходов, но не более размеров, установленных настоящим Положением.

3.5. При временной нетрудоспособности командированного работника ему выплачиваются суточные и возмещаются расходы по найму жилого помещения (за исключением периода пребывания в стационаре). Вместо сохраняемого денежного содержания выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Период нетрудоспособности в срок командировки не включается. Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту работы должны быть удостоверены в установленном порядке.

3.6. В случае аннулирования командировки или изменения ее срока командированные работники должны сообщать об этом в тот же день, когда им об этом стало известно, специалисту по кадровой работе и возвратить полученный аванс в отдел бухгалтерского учета. Специалист по кадровой работе на основании письменного поручения (резолюции) заместителя мэра - управляющего делами готовит распоряжение мэра об отмене командировки или изменении ее сроков. Работнику возмещаются расходы, связанные со сдачей проездных документов.

4. ОТЧЕТ О КОМАНДИРОВКЕ

4.1. В обязательном порядке не позднее трех дней по возвращении из служебной командировки работник представляет в отдел бухгалтерского учета авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой средствах. К авансовому отчету прилагаются следующие документы: командировочное удостоверение с соответствующими отметками, документы, подтверждающие фактические расходы на проезд и наем жилого помещения, а также на пользование услугами связи.

4.2. Командировочные удостоверения без заверенной печатью отметки о прибытии в пункт назначения и убытии к месту постоянной работы к приему для оплаты не подлежат.

4.3. Неизрасходованные остатки авансовых сумм возвращаются в отдел бухгалтерского учета в течение трех дней после прибытия из командировки.

4.4. По возвращении из командировки работник в недельный срок представляет отчет по результатам командировки на имя
мэра Иркутского районного муниципального образования.

Отчет о результатах командировки должен содержать информацию о ходе выполнения поручения, выводы и предложения по применению положительного опыта, а также о причинах невыполнения служебного задания, если таковые имеются. Если в период служебной командировки проведены переговоры по тем или иным аспектам развития сотрудничества, необходимо подробно изложить их результаты с приложением документов (если таковые имеются), а также обобщить предложения партнеров по повышению эффективности сотрудничества.

Отчеты о заграничных командировках после рассмотрения мэром направляются специалисту по кадровой работе, где подлежат хранению.