Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Иркутской области от 12.09.2008 N 255-па “Об утверждении Порядка предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств областного бюджета“

Начало действия документа - 12.09.2008.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2008 г. N 255-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

В целях обеспечения прав работников с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств областного бюджета, на справедливые условия труда, в том числе на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, в соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года N 6-ФКЗ “Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“, администрация Иркутской области
постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств областного бюджета.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Областная“.

Временно исполняющий

обязанности Губернатора

И.Э.ЕСИПОВСКИЙ

Утвержден

постановлением

администрации области

от 12 сентября 2008 года

N 255-па

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (далее - дополнительный отпуск) работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств областного бюджета.

2. Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, в случае, если данные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаются к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

3. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск (далее - Перечень), устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

В Перечень включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал, а также работники, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, работники, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также работники, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

4. Продолжительность дополнительного отпуска не может быть менее 3 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые обязанности за пределами нормальной продолжительности рабочего
времени и других условий.

Продолжительность дополнительного отпуска руководителей организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета, устанавливается учредителями указанных организаций.

5. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

6. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

7. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения работника право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

8. Оплата дополнительного отпуска производится в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на оплату труда работников организаций, финансируемых за счет средств областного бюджета.

Заместитель Губернатора

Иркутской области

В.И.ПАШКОВ