Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО г. Братска от 13.08.2008 N 1612 (ред. от 23.11.2010) “О Почетном знаке “За заслуги в семейном воспитании“ (вместе с “Положением о почетном знаке “За заслуги в семейном воспитании“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2008 г. N 1612

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ “ЗА ЗАСЛУГИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ“

(в ред. постановлений администрации

муниципального образования города Братска

от 22.10.2010 N 2246, от 23.11.2010 N 2454)

В целях повышения авторитета материнства, отцовства, общественного признания, значимости родителей в воспитании детей, в развитии и укреплении семейных традиций и ценностей, формирования у детей чувств гражданственности, патриотизма, нравственности, руководствуясь статьями 34, 35, 55.1 Устава муниципального образования города Братска, постановляет:

1. Учредить Почетный знак “За заслуги в семейном воспитании“.

2. Утвердить Положение о Почетном знаке “За заслуги в семейном воспитании“ (приложение N 1 к настоящему постановлению).

3. Утвердить состав организационного комитета для рассмотрения вопроса о
представлении к награждению Почетным знаком “За заслуги в семейном воспитании“ на территории муниципального образования города Братска (приложение N 2 к настоящему постановлению).

4. Комитету экономики и труда администрации города Братска (Егоренкова) учесть средства в муниципальной целевой программе “Социальная поддержка населения города Братска“ на 2008 год, утвержденной решением Думы города Братска от 28.11.2007 N 391/г-Д, на изготовление Почетного знака и поощрение родителей при награждении Почетным знаком.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2008 года.

6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

(в ред. постановления администрации муниципального образования г. Братска от 23.11.2010 N 2454)

Глава администрации города Братска

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации МО города Братска

от 13 августа 2008 года

N 1612

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ “ЗА ЗАСЛУГИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ“

(в ред. постановления администрации

муниципального образования г. Братска

от 23.11.2010 N 2454)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о Почетном знаке “За заслуги в семейном воспитании“ (далее - Положение) определяет порядок награждения родителей Почетным знаком “За заслуги в семейном воспитании“.

1.2. Почетный знак “За заслуги в семейном воспитании“ (далее - Почетный знак) является поощрением мэра города Братска за создание наиболее благоприятных условий для гармоничного нравственного и физического воспитания детей, развитие и укрепление семейных традиций и ценностей, формирование у детей чувств высокой гражданственности и патриотизма, достижение высоких показателей в учебе, спорте, науке, искусстве, являющихся примером материнства, отцовства.

1.3. Почетным знаком награждаются родители полных и неполных семей, проживающие на территории города Братска не менее 5 лет, активно участвующие в социально-политической жизни города, воспитывающие и воспитавшие 5 и более детей, включая усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную
семью в установленном законодательством порядке, при достижении пятым ребенком возраста 8 лет и при наличии в живых остальных детей. В порядке исключения учитываются дети: погибшие или пропавшие без вести при защите Российской Федерации либо при исполнении иных обязанностей военной службы и охраны правопорядка, погибшие при спасении человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

(в ред. постановления администрации муниципального образования г. Братска от 23.11.2010 N 2454)

1.4. Многодетные родители награждаются Почетным знаком независимо от того, были ли они ранее награждены государственными наградами Российской Федерации за рождение детей и (или) заслуги в их воспитании.

1.5. Описание почетного знака и его графическое изображение приведены в приложении 1 настоящему к Положению.

1.6. Описание удостоверения к Почетному знаку и его графическое изображение приведены в приложении 2 к настоящему Положению.

2. ХОДАТАЙСТВО О НАГРАЖДЕНИИ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ

2.1. С ходатайством о награждении Почетным знаком могут обращаться в организационный комитет (далее - оргкомитет) органы и должностные лица государственной власти и местного самоуправления, а также предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, депутаты Законодательного собрания Иркутской области и общественные объединения.

2.2. К ходатайству о награждении Почетным знаком прилагаются следующие документы:

1) копии паспортов многодетных родителей либо иного документа, удостоверяющего личность;

2) копии свидетельств о рождении детей, копии паспортов детей;

3) копии свидетельств о браке детей, сменивших фамилию;

4) характеристики с места учебы, работы, службы детей;

5) документы, содержащие сведения о гибели, смерти детей - на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в пункте 1.3
настоящего Положения;

6) копии свидетельств о смерти (в случае смерти ребенка (детей);

7) характеристики многодетной семьи, подготовленные лицами, обратившимися с ходатайством о награждении Почетным знаком. Указанные документы должны содержать информацию в том числе об ответственном отношении к семье многодетных родителей, выполнении ими родительского долга и ведении добропорядочного образа жизни.

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К НАГРАЖДЕНИЮ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ

3.1. В целях рассмотрения вопроса о представлении к награждению Почетным знаком создается оргкомитет, состав которого утверждается главой администрации города Братска.

Оргкомитет:

1) рассматривает ходатайства о награждении Почетным знаком в течение месяца с момента их поступления;

2) дает рекомендацию о представлении к награждению Почетным знаком либо об отказе в представлении к награждению Почетным знаком. Решение оргкомитета оформляется протоколом.

3.2. Решение оргкомитета направляется в течение 10 рабочих дней со дня его принятия в Совет по наградам администрации города Братска (далее - Совет по наградам).

3.3. Совет по наградам вносит представление о награждении Почетным знаком на рассмотрение мэру города Братска не позднее чем через 10 рабочих дней после принятия соответствующего решения.

3.4. Решение о награждении Почетным знаком принимается на основании протокола Совета по наградам и оформляется правовым актом главы администрации города Братска, который подлежит официальному опубликованию.

3.5. Лица, награжденные Почетным знаком, премируются в сумме тридцать тысяч рублей.

4. ВРУЧЕНИЕ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА, УДОСТОВЕРЕНИЯ К НЕМУ

4.1. Лицам, в отношении которых принято решение о награждении, вручается Почетный знак “За заслуги в семейном воспитании“.

4.2. Вместе с Почетным знаком вручается удостоверение к нему.

4.3. Вручение Почетного знака, удостоверения к нему производится мэром города Братска в торжественной обстановке, как правило, на официальных мероприятиях, посвященных Дню Города и Международному Дню семьи.

4.4. В исключительных случаях вручение Почетного знака, удостоверения
к нему может производиться по специальному поручению мэра города Братска иными должностными лицами администрации города Братска.

4.5. Вручение Почетного знака, удостоверения к нему производится награждаемым лицам лично. В исключительных случаях Почетный знак, удостоверение к нему могут быть вручены их представителям.

4.6. Повторное награждение Почетным знаком не производится, выдача Почетного знака взамен утраченного не производится. В исключительных случаях допускается выдача дубликата удостоверения к Почетному знаку.

Заместитель мэра

по социальным вопросам

Т.И.ЛИТВИНОВА

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

администрации

А.В.ДОСКАЛЬЧУК

Приложение 1

к Положению

о Почетном знаке

“За заслуги в семейном воспитании“

ОПИСАНИЕ

ПОЧЕТНОГО ЗНАКА “ЗА ЗАСЛУГИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ“

Медаль “За заслуги в семейном воспитании“ из серебра имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне в нижней части рельефная надпись “За заслуги в семейном воспитании“. Над надписью изображены кисти правой и левой рук - символы заботы и поддержки в семье, в центре медали на фоне дерева - (символа семьи) изображен герб города Братска. Все изображения на лицевой стороне рельефные. На оборотной стороне внизу рельефный номер медали.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой 35 мм x 18 мм, обтянутой рельефным атласом в цвете флага города Братска.

Крепление - винтовой зажим.

Приложение 2

к Положению

о Почетном знаке

“За заслуги в семейном воспитании“

ОПИСАНИЕ

УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ

“ЗА ЗАСЛУГИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ“

Удостоверение к Почетному знаку “За заслуги в семейном воспитании“ представляет собой двухстраничную книжку, изготавливаемую на картонной основе в обложке из кожзаменителя темно-вишневого цвета размером 200 мм x 78 мм.

Надпись на лицевой стороне обложки - тисненая, золотистого цвета, “УДОСТОВЕРЕНИЕ“ - 1 строка, “К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ“ - 2 строка, “За заслуги в семейном воспитании“ - 3 строка, ниже
надписи в центре - герб города Братска.

Вкладыш внутренней стороны удостоверения к Почетному знаку “За заслуги в семейном воспитании“ выполняется из плотной матовой бумаги голубого цвета.

С левой стороны изображен Почетный знак “За заслуги в семейном воспитании“.

С правой стороны размещается текст.

Графически удостоверение выглядит следующим образом:

Внешняя сторона

---------------------------------T----------------------------------------¬

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ ¦

¦ ¦ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ ¦

¦ ¦ “За заслуги в семейном воспитании“ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ герб города Братска ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

L--------------------------------+-----------------------------------------

Внутренняя сторона

--------------------------------T-----------------------------------------¬

¦ ¦ УДОСТОВЕРЕНИЕ N ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ Фамилия ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ Изображение ¦ Имя ¦

¦ Почетного знака ¦ _______________________________________ ¦

¦ “За заслуги в семейном ¦ Отчество ¦

¦ воспитании“ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ Постановление администрации ¦

¦ ¦ муниципального образования ¦

¦ ¦ города Братска ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ от N ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ Глава администрации города Братска ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ (инициалы, фамилия) ¦

¦ ¦ _______________________________________ ¦

¦ ¦ М.П. ¦

L-------------------------------+------------------------------------------

Приложение N 2

к постановлению

администрации МО города Братска

от 13 августа 2008 года

N 1612

СОСТАВ

ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ К НАГРАЖДЕНИЮ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ

“ЗА ЗАСЛУГИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ“

(в ред. постановления администрации

муниципального образования города Братска

от 22.10.2010 N 2246)

Кулинич К.В. - начальник департамента образования администрации города Братска, председатель организационного комитета;

Попружко Д.О. - консультант по социальным вопросам аппарата администрации города Братска, секретарь организационного комитета.

Члены организационного комитета:

Андреева Г.В. - заместитель начальника департамента здравоохранения администрации города Братска по детству и родовспоможению;

Бояринова Н.В. - председатель комитета финансов администрации города Братска;

Егоренкова Н.П. - председатель комитета экономики и труда администрации города Братска;

Климов К.В. - председатель Думы города Братска (по согласованию);

Крощук О.В. - и.о. начальника правового управления администрации города Братска;

Побойко А.В. - председатель городского Совета отцов, депутат Думы города Братска (по согласованию);

Рещикова Н.А. - заведующий информационно-аналитическим отделом, пресс-службой администрации города Братска, пресс-секретарь мэра;

Саункина Н.В. - председатель Братской городской общественной организации “Женский центр“ (по согласованию);

Фроленков В.Л. - начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области в городе Братске (по согласованию).

Заместитель мэра

по социальным вопросам

Т.И.ЛИТВИНОВА

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

администрации

А.В.ДОСКАЛЬЧУК