Законы и постановления РФ

Распоряжение мэра г. Иркутска от 30.05.2008 N 031-10-557/8 (ред. от 31.12.2009) “Об утверждении Положения об отделе лицензирования Департамента экономики Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска“

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 мая 2008 г. N 031-10-557/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИКИ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ

И ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

(в ред. распоряжения администрации г. Иркутска

от 31.12.2009 N 031-10-1507/9)

Руководствуясь ст. 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 37, 38, 46 Устава города Иркутска, решением Думы города Иркутска от 01.02.2008 N 004-20-460716/8 “Об утверждении структуры администрации города Иркутска в новой редакции“:

1. Утвердить Положение об отделе лицензирования Департамента экономики Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска (Приложение N 1).

2. Пп. 1, 3, 4 распоряжения мэра г. Иркутска от 19.05.2004 N 031-10-553/4 “Об утверждении Положения об отделе
лицензирования Главного экономического управления Комитета по экономике и финансам администрации города Иркутска“ признать утратившими силу.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу одновременно с соответствующими изменениями в штатное расписание администрации города Иркутска.

4. Архивному отделу Организационно-контрольного управления аппарата мэра г. Иркутска (Путинцева) обеспечить внесение в распоряжение мэра г. Иркутска от 19.05.2004 N 031-10-553/4 информационную справку о дате признания пп. 1, 3, 4 распоряжения утратившими силу.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя мэра - председателя комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска Г.Д.Зюбр.

(п. 5 в ред. распоряжения администрации г. Иркутска от 31.12.2009 N 031-10-1507/9)

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение N 1

к распоряжению

мэра г. Иркутска

от 30 мая 2008 года

N 031-10-557/8

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИКИ КОМИТЕТА

ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

(в ред. распоряжения администрации г. Иркутска

от 31.12.2009 N 031-10-1507/9)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел лицензирования Департамента экономики Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением Департамента экономики Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска (далее по тексту - Департамент), не наделенным правами юридического лица, созданным для лицензирования видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления федеральным и областным законодательством.

1.2. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром города Иркутска по представлению первого заместителя мэра - председателя Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска (далее по тексту - председатель Комитета).

1.3. Начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю председателя Комитета - начальнику Департамента экономики Комитета по экономике и финансам администрации г. Иркутска (далее по тексту - начальник Департамента экономики).

1.4. Начальник отдела имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого
от должности приказом заместителя мэра - руководителя аппарата администрации г. Иркутска по представлению начальника отдела, согласованному с председателем Комитета.

1.5. Специалисты отдела назначаются на должность и освобождаются от должностей приказом заместителя мэра - руководителя аппарата администрации г. Иркутска по представлению начальника отдела, согласованному с председателем Комитета.

1.6. Должности начальника отдела, заместителя начальника отдела относятся к старшим должностям муниципальной службы. Должность главного специалиста относится к младшим должностям муниципальной службы. Квалификационными требованиями являются: к начальнику отдела, заместителю начальника отдела - высшее профессиональное образование, к главным специалистам - высшее или среднее профессиональное образование по специализации должности муниципальной службы в соответствии с классификатором специализаций (направлений деятельности) должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Иркутска, профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, - знание Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, Устава города Иркутска и иных муниципальных нормативных правовых актов города Иркутска, применительно к осуществлению соответствующих должностных обязанностей.

(п. 1.6 введен распоряжением администрации г. Иркутска от 31.12.2009 N 031-10-1507/9)

1.7. Обязанности начальника отдела, заместителя начальника отдела и специалистов отдела, а также квалификационные требования к ним определяются должностной инструкцией, утверждаемой председателем Комитета.

1.8. Структура и штатная численность отдела утверждается мэром города Иркутска исходя из конкретных условий и особенностей деятельности администрации города Иркутска.

1.9. В своей деятельности отдел лицензирования руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Иркутской области, Уставом города Иркутска, муниципальными правовыми актами города Иркутска, Положением о Комитете по экономике и финансам администрации города Иркутска и настоящим Положением.

II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. На отдел возлагаются задачи по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории города Иркутска, а
также лицензирования иных видов деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления федеральным и областным законодательством. Отдел осуществляет свою деятельность для обеспечения:

- защиты потребителей товаров и услуг от действий предпринимателей, ведущих незаконную, неквалифицированную или опасную для человека деятельность;

- условий для развития добросовестного предпринимательства;

- повышения качества обслуживания населения.

2.2. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

- подготавливает на основе законодательства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Иркутской области, муниципальных правовых актов города Иркутска проекты документов по вопросам лицензирования видов деятельности, указанных в п. 2.1 настоящего Положения, в пределах компетенции отдела;

- принимает и рассматривает заявки о выдаче лицензий, оформляет и выдает лицензии;

- переоформляет лицензии и продлевает срок действия лицензий;

- проводит консультации соискателей лицензий по вопросам лицензирования;

- осуществляет контроль за деятельностью лицензиатов в части выполнения лицензионных условий;

- организует взаимодействие по вопросам контроля за соблюдением условий лицензирования с соответствующими государственными контролирующими органами, а также с Комитетами по управлению округами администрации г. Иркутска, отраслевыми Комитетами администрации г. Иркутска;

- принимает решения о прекращении, приостановлении и возобновлении действия лицензий;

- в установленных законодательством Российской Федерации случаях обращается в суд с заявлениями об аннулировании выданных лицензий;

- ведет реестр выданных отделом лицензирования, зарегистрированных, аннулированных, приостановленных и возобновленных лицензий;

- формирует банк данных лицензий на электронных носителях;

- ежемесячно отчитывается о результатах выполненной работы перед мэром города Иркутска и администрацией Иркутской области.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА

3.1. Начальник отдела, заместитель начальника отдела, специалисты отдела вправе:

- вносить на рассмотрение начальника Департамента экономики, председателя Комитета, мэра г. Иркутска предложения и проекты документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела;

- запрашивать и получать
от отраслевых Комитетов администрации г. Иркутска и Комитетов по управлению округами администрации г. Иркутска материалы, необходимые для решения задач, поставленных перед отделом;

- запрашивать и получать от юридических и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей без образования юридического лица, материалы и информацию по вопросам деятельности, подлежащей лицензированию, для проверки наличия лицензий и соблюдения обязательных лицензионных условий;

- направлять представителей отдела в государственные и территориальные контрольные, надзорные, правоохранительные и другие органы для участия в проводимых ими проверках предпринимательской деятельности в части соблюдения лицензионных условий.

3.2. Начальник отдела:

- организует и руководит работой отдела;

- несет персональную ответственность за реализацию функций и задач отдела;

- вносит на рассмотрение начальника Департамента экономики ходатайства о премировании, привлечении к дисциплинарной ответственности заместителя, специалистов отдела;

- рационально организует рабочее время, следит за состоянием трудовой дисциплины отдела;

- выполняет иные функции в целях осуществления задач, возложенных на отдел настоящим Положением.

3.3. Заместитель начальника отдела, специалисты отдела несут ответственность за своевременность подготовки документов, достоверность и полноту данных, отраженных в подготавливаемых ими документах.

Первый заместитель мэра - председатель

Комитета по экономике и финансам

администрации г. Иркутска

Г.Д.ЗЮБР