Законы и постановления РФ

Вопрос: “С какого момента можно заявлять социальный налоговый вычет в связи с затратами на негосударственное пенсионное обеспечение? Какие документы необходимо представить для получения данного вычета? Обязательно ли заверять копии представляемых документов нотариально? Какими документами подтверждается наличие лицензии у негосударственного пенсионного фонда? Когда можно заявить о праве на налоговый вычет, если средства в НПФ перечисляются работодателем, а затем по заявлению работника поэтапно возмещаются ему застрахованным? А если пенсионные взносы перечисляются от имени застрахованных бухгалтерией ежемесячно (с вычетом сумм взносов из их заработка)“

Вопрос: С какого момента можно заявлять социальный налоговый вычет в связи с затратами на негосударственное пенсионное обеспечение?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная в размере 13 процентов, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму социального налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и
(или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в размере фактически произведенных расходов, но не более 100000 рублей в налоговом периоде (пункт 2 статьи 219 НК РФ).

При этом следует иметь в виду, что положения подпункта 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ распространяются только на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, т.е. в отношении тех сумм расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, оплата которых произведена налогоплательщиками начиная с 1 января 2007 года.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения данного вычета?

Ответ: Социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Для получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщику необходимо представить документы, подтверждающие его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению, произведенные в период с 1 января 2007 года.

Такими документами, в частности, являются договор негосударственного пенсионного обеспечения, в соответствии с которым вкладчик обязуется уплачивать пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ) в свою пользу и (или) в пользу другого участника НПФ, платежные документы, подтверждающие уплату пенсионных взносов налогоплательщиком-вкладчиком, документы, подтверждающие родство с физическими лицами, в пользу которых налогоплательщик уплачивал пенсионные взносы.

Вопрос: Обязательно ли заверять копии представляемых документов нотариально?

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка, здесь и далее по тексту: письмо ФНС России от 31.08.2006 “Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов“ имеет номер САЭ-6-04/876@, а не САЭ-6-04/876.

Ответ:
Письмом ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 “Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов“ предусмотрено, что налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных налоговых вычетов, но и копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и датой их заверения, при условии, что подлинники указанных документов были предъявлены работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, который должен проставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом.

Вопрос: Какими документами подтверждается наличие лицензии у негосударственного пенсионного фонда?

Ответ: Исходя из того, что негосударственные пенсионные фонды имеют право на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению участников фонда в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения с даты получения лицензии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, налогоплательщику-вкладчику необходимо представить наряду с другими подтверждающими документами копию лицензии НПФ, заверенную подписью руководителя и печатью НПФ.

Вместе с тем данный документ не представляется в случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии содержится в самом договоре негосударственного пенсионного обеспечения, заключенном налогоплательщиком с НПФ.

Вопрос: Когда можно заявить о праве на налоговый вычет, если средства в НПФ перечисляются работодателем, а затем по заявлению работника поэтапно возмещаются ему застрахованным?

Ответ: В вышеупомянутом Письме ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876 предусмотрено, что в тех случаях, когда денежные средства в оплату услуг по лечению или в оплату обучения были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (с расчетного счета работодателя) и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм
вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

С учетом этого, полагаем возможным применение аналогичного порядка в случаях, когда денежные средства в уплату пенсионных взносов по заключенному налогоплательщиком-вкладчиком с НПФ договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (с расчетного счета работодателя) и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений.

Вопрос: А если пенсионные взносы перечисляются от имени застрахованных бухгалтерией ежемесячно (с вычетом сумм взносов из их заработка)?

Ответ: В случаях, когда работниками предприятия (организации) заключены договоры негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ, при этом пенсионные взносы вносятся на счет НПФ ежемесячно бухгалтерией предприятия (организации) одним платежным поручением с приложением реестра, в котором содержатся сведения о вкладчиках и суммах взносов, а необходимая для перечисления сумма удерживается непосредственно из заработной платы вкладчиков, налогоплательщикам при обращении за получением вышеуказанного налогового вычета дополнительно следует представить в налоговый орган заверенные по установленной форме выписки из реестров, прилагаемых к платежным поручениям, с указанием сведений о конкретном вкладчике и суммах перечисленных от его имени в налоговом периоде пенсионных взносов.

Заместитель руководителя УФНС России

по Иркутской области

И.ЛИЗАНЕЦ

12.05.2008