Законы и постановления РФ

Вопрос: “Если организация владеет земельным участком, который не является объектом налогообложения, должна ли она сдавать декларацию по земельному налогу“

Вопрос: Если организация владеет земельным участком, который не является объектом налогообложения, должна ли она сдавать декларацию по земельному налогу?

Ответ: В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом применительно к конкретному налогу.

Обязанность налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся
индивидуальными предпринимателями и использующих принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, представлять декларации по земельному налогу в налоговые органы установлена статьей 398 НК РФ. Указанные налогоплательщики, признаваемые таковыми пунктом 1 статьи 388 НК РФ и уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу (пункт 2 статьи 398 НК РФ), должны представлять в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по земельному налогу.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утвержденным Приказом Минфина России от 23.09.2005 N 124н (зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2005 N 7076), налоговая декларация по земельному налогу заполняется налогоплательщиками, осуществляющими уплату земельного налога в соответствии с главой 31 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по земельному налогу обязаны представлять в налоговые органы налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, у которых возникает обязанность уплачивать этот налог (авансовые платежи по налогу).

Заместитель руководителя

УФНС России по Иркутской области

С.ТИМОШКОВА

16.04.2008