Законы и постановления РФ

Информационное сообщение УФНС РФ по Иркутской области от 26.03.2008 “О внесении изменений в Положение по бухучету“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 26 марта 2008 года

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХУЧЕТУ

Приказом Минфина России от 27.12.2007 утверждено Положение по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов“ (ПБУ 14/2007).

Организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), производят в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 года списание величины организационных расходов, учитываемых в составе нематериальных активов, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Приказ распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 году и последующие годы.

Приказом Минфина России от 25.12.2007 внесены изменения в
Положение по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н.

Организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), производят в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 г. пересчет в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости долгосрочных ценных бумаг (за исключением акций).

Пересчет производится в Порядке, установленном пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету “Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2006). Образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных ценных бумаг относятся на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Приказы вступают в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года.