Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 20.02.2008 N 40/1-ЗС “О внесении изменений в Регламент Законодательного собрания Иркутской области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления ЗС Иркутской области от 17.03.2010 N 19/29-ЗС, вступившего в силу с 31 марта 2010 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2008 г. N 40/1-ЗС

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Закона Иркутской области “Об организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области“ Законодательное собрание постановляет:

внести следующие изменения в Регламент Законодательного собрания Иркутской области:

1) пункт 3 статьи 5 дополнить подпунктом “в(1)“ следующего содержания:

“в(1)) организует контроль за использованием программно-технического комплекса сопровождения заседаний Законодательного собрания - ПТК “Власть-XXI - Иркутск“ (далее - электронная система);“;

2) пункт 4 статьи 23 дополнить абзацем вторым
следующего содержания:

“Мультимедийные материалы для сопровождения докладов, содокладов, выступлений депутатов Законодательного собрания и приглашенных на заседание Законодательного собрания представляются специалистам, ответственным за обслуживание электронной системы, не менее чем за два рабочих дня до проведения сессии Законодательного собрания“;

3) дополнить статьей 23(1) следующего содержания:

“Статья 23(1)

На заседаниях Законодательного собрания используется электронная система, если иное не предусмотрено настоящим Регламентом или решением Законодательного собрания.

Электронная система используется для:

а) регистрации депутатов Законодательного собрания;

б) сопровождения мультимедийными материалами докладов, содокладов, выступлений депутатов Законодательного собрания, приглашенных на заседание Законодательного собрания в прениях по внесению ими предложений и постановке вопросов;

в) подсчета голосов и определения результатов голосования;

г) отображения на табло в зале заседания и на мониторе председательствующего на заседании хода и результатов работы;

д) регистрации заявок на вызов курьера к рабочему месту участника заседания;

е) формирования протокола заседания;

ж) информационного обеспечения заседаний Законодательного собрания“;

4) пункт 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

“1. На первом заседании каждой сессии формируется из числа депутатов рабочий орган - секретариат.

В случаях, установленных настоящим Регламентом, или в случае принятия решения о неиспользовании электронной системы образуется счетная комиссия“;

5) в статье 26:

а) в пункте 1 слово “поименная“ исключить;

б) дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:

“1(1). Регистрация депутатов осуществляется с использованием электронной системы. При использовании электронной системы председательствующий перед началом заседания объявляет депутатам о необходимости зарегистрироваться при помощи именной электронной карты. Депутат регистрирует свое участие в заседании при помощи именной электронной карты, которая выдается депутату на его рабочем месте в зале заседаний Законодательного собрания сотрудником аппарата. Депутат обязан обеспечить сохранность именной электронной карты.

После окончания заседания именная электронная карта остается в абонентском устройстве на рабочем месте депутата.

В случае
неисправности электронной системы производится поименная регистрация“;

6) в пункте 4 статьи 30 после слова “голосовании“ дополнить словами “без использования электронной системы“;

7) дополнить статьей 30(1) следующего содержания:

“Статья 30(1)

Рабочие места депутатов Законодательного собрания оборудуются абонентскими устройствами электронной системы, обеспечивающими депутатам Законодательного собрания участие в процедурах обсуждения и голосования по вопросам повестки дня сессии Законодательного собрания.

Во время проведения заседания Законодательного собрания средства мобильной связи должны быть переведены в беззвучный режим“;

8) в статье 32:

а) в пункте 1 слова “или с ораторской трибуны“ заменить словами “, с рабочего места участника заседания посредством электронной системы или с ораторской трибуны“;

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Подача заявлений на выступление, вопрос, справку, доклад производится в ходе заседания посредством использования электронной системы. Отображенная на табло заявка считается поданной.

Запись для выступления с вопросом организуется с помощью электронной системы с момента объявления о рассмотрении вопроса на заседании.

Запись для выступления в целях обсуждения докладов, кандидатур организуется с помощью электронной системы и начинается с момента начала прений по обсуждаемому вопросу.

Запись для выступления с предложениями, замечаниями (по повестке, по заключению, по вопросу, по документу, по решению, по запросу, по справке, по разъяснению, по ответу, по поправке) организуется с помощью электронной системы и начинается с момента начала прений по обсуждаемому вопросу.

В случае неисправности электронной системы слово для выступлений предоставляется в соответствии со временем подачи заявления о выступлении в секретариат“;

в) в пункте 5 слова “задаются с места только через установленные в зале микрофоны“ заменить словами “задаются с рабочего места участника заседания посредством электронной системы, а также через установленные в зале заседания микрофоны“;

9) дополнить статьей 37(1) следующего
содержания:

“Статья 37(1)

1. Открытое голосование осуществляется с использованием электронной системы, если настоящим Регламентом или решением Законодательного собрания не предусмотрено иное. При голосовании каждый депутат имеет один голос. Депутат, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос по истечении времени, отведенного для голосования.

2. Открытое голосование с использованием электронной системы проводится с помощью именных электронных карт, которые выдаются депутатам на их рабочих местах в зале заседаний Законодательного собрания сотрудником аппарата.

3. Перед началом голосования председательствующий выясняет, присутствуют ли на заседании депутаты без именных электронных карт, и, если таковые есть, предлагает депутатам получить именные электронные карты.

После объявления председательствующим о начале голосования никто не вправе прервать голосование.

4. Открытое голосование с использованием электронной системы может быть количественным, рейтинговым и альтернативным.

Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: “за“, “против“, “воздержался“. Подсчет голосов может производиться как в абсолютном, так и в процентном выражениях.

Рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных количественных голосований по каждому из выдвинутых на голосование предложений. Подсчет голосов осуществляется после окончания голосования по всем выдвинутым предложениям. Предложение, получившее наибольшее число голосов, считается принятым.

Альтернативное голосование представляет собой голосование только за один из вариантов вопроса, поставленного на голосование. Подсчет голосов и результаты голосования определяются одновременно по всем вариантам вопроса, поставленного на голосование.

На заседании с использованием электронной системы проводится открытое количественное голосование с подсчетом голосов в абсолютном выражении, если настоящим Регламентом или решением Законодательного собрания не предусмотрено иное.

5. Если после определения результатов голосования от депутата поступает письменное заявление о недостоверности его волеизъявления, зафиксированного электронной системой, группа контроля за использованием электронной системы с участием данного депутата обязана проверить исправность работы абонентского
устройства депутата. Для этого по предложению председательствующего депутату предлагается в присутствии группы контроля за использованием электронной системы нажать поочередно кнопки (“за“, “против“, “воздержался“), при этом проводится демонстрация результатов в зале заседания на электронном табло. Результаты проверки фиксируются в стенограмме.

Если зафиксированы сбои и неточности в работе абонентского устройства депутата, то по предложению председательствующего большинством голосов от присутствующих на заседании может быть проведено повторное голосование. После принятия решения о повторном голосовании результаты предыдущего голосования по данному вопросу автоматически признаются недействительными.

Если не зафиксирована техническая неисправность абонентского устройства депутата, то по результатам голосования после их объявления повторное голосование не проводится.

6. При проведении открытого голосования с использованием электронной системы депутат вправе получить список с результатами голосования“;

10) пункт 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“1. Решение о проведении открытого голосования без использования электронной системы принимается большинством от участвующих в заседании депутатов Законодательного собрания. Открытое голосование без использования электронной системы проводится поднятием рук“;

11) статью 40 изложить в следующей редакции:

“Статья 40

1. Поименное голосование проводится по требованию не менее 1/4 от участвующих в заседании депутатов.

2. Поименное голосование осуществляется посредством электронной системы, которая для этого должна быть переведена в режим поименного голосования.

В режиме поименного голосования с использованием электронной системы обеспечиваются результаты поименного голосования, формируются и распечатываются списки с результатами поименного голосования, которые доводятся до сведения депутатов.

3. Решение о проведении поименного голосования без использования электронной системы принимается большинством от участвующих в заседании депутатов Законодательного собрания.

Поименное голосование без использования электронной системы проводится именными бланками депутатов. Счетная комиссия выдает депутатам именные бланки в соответствии со списком депутатов. При получении именного бланка депутат расписывается
против своей фамилии в указанном списке.

4. На бланке депутата указываются номер избирательного округа, принадлежность к депутатской фракции, дата голосования, краткая формулировка голосуемого вопроса.

Депутат письменно отражает свое волеизъявление и скрепляет его личной подписью.

5. Заполненные депутатами бланки передаются счетной комиссии, которая определяет результаты голосования и фиксирует их в своем протоколе с указанием, каким образом проголосовал каждый депутат. Председатель счетной комиссии на заседании Законодательного собрания оглашает результаты поименного голосования.

6. Результаты поименного голосования помещаются в протокол и стенограмму заседания Законодательного собрания, а также в память электронной системы, если голосование проводилось с ее использованием, и публикуются в печатных изданиях“;

12) статью 41 дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:

“2(1). При внесении законопроекта копии текста законопроекта со всеми необходимыми приложениями должны быть представлены субъектами права законодательной инициативы в отдел документационного обеспечения и контроля исполнения Управления делами аппарата Законодательного собрания на магнитном носителе (в электронном виде)“;

13) пункт 2 статьи 42 дополнить предложением следующего содержания:

“При использовании на заседании электронной системы поправка может вноситься посредством электронной системы. Поправка, внесенная посредством электронной системы, должна быть озвучена депутатом Законодательного собрания в выступлении на заседании Законодательного собрания при рассмотрении проекта. С этого момента поправка считается внесенной“;

14) дополнить главой 14(1) следующего содержания:

“Глава 14(1)

КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ

Статья 75(2)

1. Контроль за использованием электронной системы осуществляется в целях недопущения фактов нарушения настоящего Регламента при использовании электронной системы.

2. Контроль за использованием электронной системы осуществляется комиссией по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которая для этих целей образует своим решением постоянно действующую группу контроля за использованием электронной системы численностью не менее трех депутатов. В состав группы
контроля за использованием электронной системы включаются члены комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями.

Статья 75(3)

1. Члены группы контроля за использованием электронной системы имеют право беспрепятственного доступа ко всей информации, необходимой для осуществления указанного контроля.

2. Члены группы контроля за использованием электронной системы обязаны за час до начала заседания Законодательного собрания проверить исправность электронной системы.

3. Члены группы контроля за использованием электронной системы имеют право до начала голосования с использованием электронной системы проверить исправность электронной системы.

Статья 75(4)

1. Группа контроля за использованием электронной системы рассматривает и проверяет обоснованность заявлений депутатов Законодательного собрания о неточностях в результатах голосования, о неточностях в результатах записи на выступления и о других ошибках в работе электронной системы.

2. Группа контроля за использованием электронной системы может привлекать к участию в своей работе экспертов и специалистов.

Статья 75(5)

1. Результаты регистрации депутатов Законодательного собрания, записи их на выступления, результаты голосования и другие данные о ходе заседания Законодательного собрания подлежат включению в протокол и стенограмму заседания Законодательного собрания.

2. Информация хранится в памяти электронной системы, а также на магнитных носителях в отделе документационного обеспечения и контроля исполнения Управления делами и может быть представлена депутату Законодательного собрания по его письменному запросу.

3. Разрешение иным лицам, кроме депутатов Законодательного собрания и гражданских служащих аппарата Законодательного собрания, действующих в соответствии с их функциональными обязанностями, поручениями депутатов и руководителя аппарата Законодательного собрания, на доступ к информации, хранящейся в памяти электронной системы, дает руководитель аппарата Законодательного собрания“.

Председатель

Законодательного собрания

В.К.КРУГЛОВ