Законы и постановления РФ

Вопрос: “Я как физическое лицо имею в собственности нежилое помещение и хотел бы сдавать его в аренду юридическому лицу. Какие налоги и кто должен уплачивать с доходов аренды“

Вопрос: Я как физическое лицо имею в собственности нежилое помещение и хотел бы сдавать его в аренду юридическому лицу. Какие налоги и кто должен уплачивать с доходов аренды?

Ответ: В соответствии со ст.ст. 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ). На основании п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный от сдачи в аренду имущества, полученный физическим лицом - налоговым резидентом РФ, облагается по ставке в размере 13 процентов.

Согласно ст. 226 НК РФ российские
организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами, обязанными исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную с учетом особенностей, предусмотренных ст. 224 НК РФ.

Таким образом, организация-арендатор, производящая выплаты по договору аренды (договору гражданско-правового характера) физическим лицам-арендодателям, не являющимся предпринимателями, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с арендной платы. Физическое лицо-арендодатель, в свою очередь, получает сумму за предоставленную услугу с учетом удержания с его дохода НДФЛ.

Кроме того, согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, если сдача физическим лицом недвижимого имущества в аренду юридическому лицу происходит не на разовой, а на постоянной основе, такая деятельность физического лица рассматривается как предпринимательская. При наличии данных признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налоги в соответствии с действующем налоговым законодательством.

Заместитель руководителя

УФНС России по Иркутской области

С.ТИМОШКОВА

31.01.2008