Законы и постановления РФ

Приказ Департамента финансов Иркутской области от 29.12.2007 N 458 “Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана департамента финансов Иркутской области“

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2007 г. N 458

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ КАССОВОГО

ПЛАНА ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктом 8 Порядка составления и ведения кассового плана областного бюджета, утвержденного приказом департамента финансов Иркутской области от 29.12.2007 N 457, руководствуясь пунктом 9 Положения о департаменте финансов Иркутской области, утвержденного постановлением администрации Иркутской области от 31 октября 2007 года N 249-па, приказываю:

1. Утвердить Порядок взаимодействия департамента финансов Иркутской области и получателей средств областного бюджета, главным распорядителем которых является департамент финансов Иркутской области, по составлению и ведению кассового плана департамента финансов Иркутской области согласно приложению.

2. Заместителям директора департамента финансов Иркутской
области, начальникам подразделений департамента финансов Иркутской области, получателям средств областного бюджета, главным распорядителем которых является департамент финансов Иркутской области, обеспечить исполнение настоящего приказа.

3. Бюджетному отделу разместить настоящий приказ на сайте департамента финансов Иркутской области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Временно замещающий должность

директора департамента

А.В.ГУЦ

Утвержден

приказом

департамента финансов

Иркутской области

от 29 декабря 2007 года

N 458

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ И ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ

ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ГЛАВНЫМ РАСПОРЯДИТЕЛЕМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО СОСТАВЛЕНИЮ

И ВЕДЕНИЮ КАССОВОГО ПЛАНА ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок взаимодействия департамента финансов Иркутской области (далее - департамент) и получателей средств областного бюджета, главным распорядителем которых является департамент финансов (далее - получатели), по составлению и ведению кассового плана департамента финансов Иркутской области (далее - Порядок) регламентирует состав и сроки представления получателями сведений, необходимых для составления и ведения годового кассового плана департамента и кассового прогноза на текущий календарный месяц департамента.

2. Годовой кассовый план и кассовый прогноз департамента составляются и ведутся по бюджетным сметам следующими получателями:

1) Агентством по государственному заказу Иркутской области;

2) Контрольно-счетной палатой Иркутской области;

3) отделением внутренних дел города Иркутска-35;

4) Департаментом финансов Иркутской области, смета которого включает расходы на содержание и обеспечение деятельности департамента; обслуживание государственного долга; расходы на исполнение судебных актов по обращению взысканий на средства областного бюджета; компенсацию стоимости жилья, предоставляемого владельцам жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам РФ, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; предоставление средств из резервного фонда администрации Иркутской области; предоставление межбюджетных трансфертов. Годовой кассовый план и кассовый прогноз по указанным расходам департамента составляются и ведутся соответствующими подразделениями департамента.

II. СОСТАВЛЕНИЕ, ВЕДЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ДОВЕДЕНИЕ ГОДОВОГО

КАССОВОГО ПЛАНА ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ

3. Показатели
годового кассового плана должны соответствовать утвержденным показателям сводной бюджетной росписи областного бюджета.

4. Получатели в пределах лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований по публичным нормативным обязательствам формируют в АС “АЦК-Финансы“, АРМ “Бюджетополучатель“ проекты кассовых планов по кодам классификации расходов бюджетов с детализацией по дополнительным кодам расходов областного бюджета, поквартальным распределением и направляют в соответствующие подразделения департамента.

5. При составлении годового кассового плана получатель обязан учитывать необходимость обеспечения полноты и своевременности выплаты заработной платы, выполнение публичных нормативных обязательств, выполнение обязательств, возникших при заключении договоров (контрактов), а также другие бюджетные обязательства, подлежащие исполнению в текущем финансовом году.

6. Показатели кассового плана по расходам, осуществляемым за счет субвенций и субсидий из федерального бюджета, распределяются в соответствии с прогнозируемым поступлением данных средств из федерального бюджета и должны соответствовать поквартальному распределению годового кассового плана по доходам по соответствующему виду дохода.

7. Соответствующие подразделения департамента:

- осуществляют проверку проектов кассовых планов по расходам получателей на соответствие лимитам бюджетных обязательств и бюджетным ассигнованиям по публичным нормативным обязательствам, обоснованность поквартального распределения расходов. Проекты кассовых планов по расходам, не прошедшие указанную проверку, подлежат обязательному исправлению в течение 1 рабочего дня;

- формируют в АС “АЦК-Финансы“ проекты кассовых планов по типу бланка расходов “роспись“ по получателям и представляют в бюджетный отдел департамента в сроки, установленные Порядком составления и ведения кассового плана областного бюджета, утвержденным приказом департамента финансов Иркутской области от 29.12.2007 N 457;

- доводят показатели годового кассового плана по расходам до получателей по курируемым направлениям в течение 15 календарных дней со дня утверждения годового кассового плана по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

8. Изменения в
годовой кассовый план по получателям вносятся с соблюдением пунктов 4 - 7 настоящего Порядка на основании мотивированного обращения получателей и сформированного проекта документа “Изменение кассового плана“ в АС “АЦК-Финансы“, АРМ “Бюджетополучатель“, направленного в соответствующие подразделения департамента.

При поступлении субвенций и субсидий из федерального бюджета сверх объемов, утвержденных областным бюджетом, изменения в кассовый план получателем бюджетных средств вносятся на основании приказа департамента.

В случае внесения изменений в годовой кассовый план по расходам указанные изменения в течение 5 дней доводятся до получателей соответствующими подразделениями департамента по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Изменения, внесенные в годовой кассовый план по расходам в части межбюджетных трансфертов, доводятся до получателей ежеквартально в течение 15 календарных дней со дня окончания квартала.

В случае внесения изменений в сводную бюджетную роспись, связанных с внесением изменений в областной бюджет, поквартальное перераспределение расходов не производится, если данное перераспределение приводит к увеличению либо уменьшению суммы расходов на квартал, за исключением расходов, связанных с предоставлением средств из резервного фонда администрации Иркутской области.

III. СОСТАВЛЕНИЕ, ВЕДЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ КАССОВОГО ПРОГНОЗА

ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ

9. Получатели в пределах годового кассового плана по расходам формируют в АС “АЦК-Финансы“, АРМ “Бюджетополучатель“ кассовый прогноз по расходам на предстоящий календарный месяц по кодам классификации расходов бюджета с детализацией по дополнительным кодам расходов областного бюджета, учитывая следующее:

- отраженные расходы в кассовом прогнозе должны содержать реальную потребность получателя в бюджетных средствах на предстоящий месяц на выплату заработной платы, исполнение публичных нормативных обязательств, выполнение обязательств, возникших при заключении договоров (контрактов), а также другие бюджетные обязательства, оплата которых будет осуществлена в предстоящем месяце;

- объем средств, указанных в кассовом прогнозе по
расходам, не должен превышать объема расходов на соответствующий квартал с учетом остатков неиспользованных лимитов и ассигнований по публичным нормативным обязательствам предыдущих кварталов;

- кассовый прогноз по расходам в части выплаты заработной платы формируется отдельным документом, в поле “дата начала действия“ указывается первое число месяца, на который формируется кассовый прогноз, по иным расходам - не позднее 6 числа месяца, на который формируется кассовый прогноз;

- кассовые прогнозы по расходам областного бюджета, составленные получателями с нарушением сроков представления сведений, не включаются в утвержденный кассовый прогноз.

10. Получатели представляют проекты кассового прогноза на предстоящий календарный месяц в электронном виде и на бумажном носителе не позднее 7 календарных дней до начала месяца в соответствующие подразделения департамента.

Неиспользованные остатки кассового прогноза по расходам текущего месяца не включаются в кассовый прогноз областного бюджета рассматриваемого календарного месяца.

11. Соответствующие подразделения департамента:

- осуществляют контроль поступивших от получателей проектов кассовых прогнозов по расходам на предстоящий календарный месяц на предмет их соответствия абзацу 3 пункта 9 настоящего Порядка, а также на соответствие сумм и классификации расходов областного бюджета проектам кассовых прогнозов, отраженным в АС “АЦК-Финансы“ и на бумажных носителях;

- формируют в АС “АЦК-Финансы“ проекты сводных кассовых прогнозов по расходам по получателям и представляют в бюджетный отдел департамента на бумажном носителе и в АС “АЦК-Финансы“ с доведением документов до статуса “согласование“ не позднее 4 календарных дней до начала рассматриваемого календарного месяца.

Кассовые прогнозы получателей, не прошедшие контроль, подлежат обязательному исправлению получателями в течение 1 рабочего дня.

12. Изменение кассового прогноза по расходам осуществляется в следующих случаях:

- при недостаточности средств для финансирования по одной статье классификации расходов производится перераспределение
между статьями классификации расходов без ограничения, если указанные изменения не приведут к увеличению или уменьшению общего объема расходов по получателю на месяц;

- изменение кассового прогноза по расходам областного бюджета в сторону увеличения расходов получателя производится на основании письменного мотивированного обращения получателя в соответствующие подразделения департамента при условии отсутствия экономии по другим статьям, заложенным в кассовом прогнозе. Рассмотрение данных обращений производится структурными подразделениями департамента. Решение об увеличении кассового прогноза по расходам областного бюджета принимается директором департамента.

13. Изменения кассового прогноза по расходам областного бюджета производятся департаментом не позднее 4 рабочих дней до окончания рассматриваемого календарного месяца.

14. Получатели по требованию департамента обязаны представлять необходимую информацию, связанную с исполнением годового кассового плана и кассового прогноза.

Нумерация приложений дана в соответствии с официальным текстом документа.

Приложение 2

к Порядку

взаимодействия департамента финансов

и получателей средств областного бюджета,

главным распорядителем которых является

департамент финансов Иркутской области, по

составлению и ведению кассового плана

департамента финансов Иркутской области,

утвержденному приказом департамента

финансов Иркутской области

от 29 декабря 2007 года

N 458

ПОКАЗАТЕЛИ

ГОДОВОГО КАССОВОГО ПЛАНА ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА 2008 ГОД

___________________________________________________________________________

(наименование ГРБС)

___________________________________________________________________________

(наименование получателя)

(рублей)

-------------T--------------------T------T------T----------------------------------------¬

¦Наименование¦ Код ¦ Доп. ¦Сумма ¦ в т.ч. по кварталам ¦

¦ показателя ¦ ¦ коды ¦год, в¦ ¦

¦ +----T---T--T--T-----+--T---+рублях+---------T----------T---------T---------+

¦ ¦ГРБС¦Рз,¦ЦС¦ВР¦КОСГУ¦ ¦ ¦ ¦1 квартал¦2 квартал ¦3 квартал¦4 квартал¦

¦ ¦ ¦Прз¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+---------+

¦Наименование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ГРБС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+---------+

¦Наименование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦раздела и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦подраздела ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+---------+

¦Наименование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦целевой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦статьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+---------+

¦Наименование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вида расхода¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+---------+

¦Наименование¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦КОСГУ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+----+---+--+--+-----+--+---+------+---------+----------+---------+----------

Директор департамента финансов

Иркутской области ___________________________ А.В.ГУЦ

(подпись)

“__“ ___________ 200 ___ г. М.П.

Приложение 2

к Порядку

взаимодействия департамента финансов

и получателей средств областного бюджета,

главным распорядителем которых является

департамент финансов Иркутской области, по

составлению и ведению кассового плана

департамента финансов Иркутской области,

утвержденному приказом департамента

финансов Иркутской области

от 29 декабря 2007 года

N 458

Департамент финансов Иркутской области

________________________________________________________

(наименование органа, организующего исполнение бюджета)

ИЗМЕНЕНИЕ КАССОВОГО ПЛАНА

ПО РАСХОДАМ N ОТ ____________ 200__ Г.

-------------¬

¦ Коды ¦

+------------+

Форма по КФД ¦0512001 ¦

+------------+

Дата ¦ ¦

+------------+

Главный распорядитель: Наименование ГРБС по ОКПО ¦ ¦

+------------+

Получатель бюджетных Наименование получателя по ОКПО ¦ ¦

средств: бюджетных средств ¦ ¦

+------------+

Единица измерения: руб. по ОКЕИ ¦ ¦

+------------+

Министерство, ведомство: Наименование ведомства по ППП ¦ ¦

+------------+

Раздел и подраздел: Наименование раздела по ФКР ¦ ¦

и подраздела ¦ ¦

+------------+

Целевая статья: Наименование целевой по КЦСР ¦ ¦

статьи ¦ ¦

+------------+

Вид расходов Наименование вида по КВР ¦ ¦

расходов L-------------

------------------------T-----T-------------------------------------------¬

¦Наименование показателя¦КОСГУ¦ Изменение кассового плана ¦

¦ ¦ +---T---------T---------T---------T---------+

¦ ¦ ¦Год¦1 квартал¦2 квартал¦3 квартал¦4 квартал¦

+-----------------------+-----+---+---------+---------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+---+---------+---------+---------+---------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------+-----+---+---------+---------+---------+----------

Руководитель ГРБС _____________________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Начальник подразделения

департамента финансов _______________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Проверил _____________________ __________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)