Законы и постановления РФ

Решение Думы Ангарского МО от 28.12.2007 N 421-37РД (ред. от 31.07.2009) “Об утверждении Положения о предоставлении земельных участков, находящихся на территории Ангарского муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Ангарского муниципального образования от 01.10.2010 N 846-73рД, вступившего в силу с момента официального опубликования.

ДУМА АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2007 г. N 421-37РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ АНГАРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ИЛИ

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Думы

Ангарского муниципального образования

от 31.07.2009 N 676-59рД)

В соответствии с Земельным кодексом РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ и Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Ангарского муниципального образования, Дума Ангарского муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о предоставлении
земельных участков, находящихся на территории Ангарского муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (приложение N 1).

2. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение N 1

к решению

Думы Ангарского МО

от 27 декабря 2007 года

N 421-37РД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

НА ТЕРРИТОРИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА,

ИЛИ НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Думы

Ангарского муниципального образования

от 31.07.2009 N 676-59рД)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и определяет порядок предоставления гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков, находящихся на территории Ангарского муниципального образования, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Действие настоящего Положения не регулирует отношения, связанные с предоставлением земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

1.2. Управление и распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством, осуществляется на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков. Не допускается установление приоритетов и особых условий предоставления земельных участков для отдельных категорий граждан или юридических лиц, если иное не установлено законодательством.

Специальным органом, уполномоченным на управление и распоряжение земельными участками для целей, не связанных со строительством, является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования (далее - Комитет).

1.3. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются в собственность или аренду.

1.4.
Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, осуществляется:

- без проведения торгов;

- с проведением торгов.

1.5. Под целями, не связанными со строительством, в настоящем Положении понимаются следующие виды разрешенного использования земельных участков:

- размещение временных сооружений, не являющихся недвижимым имуществом;

- открытое складирование (складирование стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

- проведение и содержание благоустройства прилегающих территорий;

- организация открытых платных автостоянок и парковок;

- ведение сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости (ведение в индивидуальном порядке садоводства и огородничества, выпаса скота, ведение животноводства, сенокошения, пчеловодства, растениеводства);

- иных целей, не предполагающих строительства.

1.6. Под временными сооружениями в настоящем Положении понимается сборно-разборное сооружение, перемещение которого возможно без несоразмерного ущерба его назначению, установленное на определенный срок, по истечении которого его владелец обязан демонтировать (разобрать, снести) временное сооружение.

Временные сооружения должны возводиться без подвального этажа, без организации котлована.

Виды временных сооружений:

- открытые и крытые площадки со складскими и подсобными сооружениями (тарники);

- шиномонтажные мастерские, за исключением встроенных в объекты недвижимости;

- павильоны - оборудованные строения, имеющие торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанные на одно или несколько рабочих мест;

- киоски - оснащенные торговым оборудованием строения, не имеющие торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанные на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

- индивидуальные металлические гаражи граждан.

1.7. Для отдельных видов землепользования, указанных в п. 1.5 настоящего Положения, могут приниматься свои порядки предоставления земельных участков, не противоречащие настоящему Положению.

2. ПРОЦЕДУРА И КРИТЕРИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

2.1. Граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - заинтересованные лица), подают в Комитет
заявление на имя мэра Ангарского муниципального образования о предоставлении земельного участка в собственность или аренду (далее - заявление).

В заявлении указываются:

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры и местоположение земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- документа, удостоверяющего личность, - для гражданина;

- документов, подтверждающих статус юридического лица (учредительных документов, документа о государственной регистрации), - для юридических лиц;

- свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуальных предпринимателей;

а также:

- документы, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления;

- чертеж-схема земельного участка.

Лица, заинтересованные в заключении нового договора аренды земельного участка по истечении срока договора аренды, подают соответствующее заявление на имя мэра Ангарского муниципального образования. К заявлению прилагаются:

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за десять дней до даты подачи заявления, если заявление подается юридическим лицом;

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

б) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за десять дней до даты подачи заявления, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

в) копия документа, удостоверяющего личность, если заявление подается гражданином;

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

г) документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени заявителя, в случае если заявление подается представителем.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

2.2. Комитет в двухнедельный срок направляет запрос в Управление архитектуры и градостроительства администрации Ангарского муниципального образования (далее - Управление архитектуры и градостроительства) для
дачи заключения о возможности выделения запрашиваемого участка для указанных целей. В случае, если запрашиваемый земельный участок уже находится в собственности или пользовании третьих лиц или по нему уже имеются ранее полученные отрицательные заключения Управления архитектуры и градостроительства, Комитет в двухнедельный срок направляет заявителю письменный отказ в предоставлении земельного участка.

2.3. Управление архитектуры и градостроительства в месячный срок выдает заключение о возможности выделения земельного участка, и в случае положительного заключения обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка в установленном законодательством порядке, его утверждение и направляет заключение и проект границ земельного участка в Комитет.

2.4. В случае, если в соответствии с заключением Управления архитектуры и градостроительства предоставить заинтересованному лицу земельный участок на испрашиваемых им праве и размерах не представляется возможным (предполагаемая цель использования земельного участка не соответствует установленному для него правовому режиму и т.д.), Комитет в двухнедельный срок с момента получения заключения Управления архитектуры и градостроительства извещает заявителя об отказе в предоставлении земельного участка.

2.5. Комитет на основании поступившего заявления и при отсутствии оснований для отказа в недельный срок после получения заключения Управления архитектуры и градостроительства направляет для опубликования в средстве массовой информации, определенном органом местного самоуправления для официальных сообщений, информацию о возможности передачи в собственность или аренду земельного участка.

В информации указываются:

- предполагаемые размеры земельного участка;

- местоположение земельного участка;

- право, на котором может быть предоставлен земельный участок;

- условия предоставления земельного участка (платно или бесплатно).

2.6. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании информации, указанной в п. 2.5 настоящего Положения, подают заявления в Комитет в течение двух недель со дня публикации
информации. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в п. 2.1 настоящего Положения.

Рассмотрению подлежат все заявления, поступившие до истечения установленного срока.

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

3.1. Земельный участок для целей, не связанных со строительством, может быть предоставлен в собственность или аренду без проведения торгов в случаях:

- если в отношении данного земельного участка подано только одно заявление;

- если на момент вступления в силу настоящего Положения земельный участок находится у заявителя в аренде и заявитель добросовестно выполнял все условия предыдущего договора.

3.2. Комитет в двухнедельный срок со дня получения утвержденного проекта границ земельного участка, в отношении которого подано одно заявление, или со дня поступления заявления от лица, которое ранее владело земельным участком на праве аренды, принимает решение в форме распоряжения о предоставлении заинтересованному лицу в собственность (за плату или бесплатно) или аренду земельного участка.

(в ред. решения Думы Ангарского муниципального образования от 31.07.2009 N 676-59рД)

К распоряжению прилагается проект границ земельного участка.

3.3. Распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность либо о передаче земельного участка в аренду является основанием для заключения соответственно договора купли-продажи или аренды земельного участка.

3.4. В случае предоставления земельного участка в собственность или в аренду Комитет в недельный срок после принятия распоряжения о предоставлении земельного участка направляет заявителю указанное распоряжение и проект границ земельного участка.

3.5. Заинтересованное лицо после получения распоряжения о предоставлении ему земельного участка и проекта границ за свой счет в установленном порядке обеспечивает проведение межевания и изготовление кадастрового плана земельного участка.

3.6. Комитет в недельный срок после представления заявителем, которому предоставлен земельный участок, кадастровой карты (плана) земельного участка
заключает с ним договор купли-продажи или аренды земельного участка.

3.7. Стоимость земельного участка, предоставляемого в собственность гражданину за плату, определяется в порядке, установленном действующим законодательством. Размер арендной платы за земельный участок определяется в порядке, установленном действующим законодательством.

4. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, С ПРОВЕДЕНИЕМ ТОРГОВ

4.1. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, осуществляется с проведением торгов:

- в случае, если в отношении одного земельного участка подано два и более заявления;

- в иных случаях, установленных законодательством.

4.2. Предметом торгов является сформированный Комитетом земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка. Земельный участок, выставляемый на торги, должен быть сформирован:

- изготовлен (подготовлен), согласован и утвержден проект границ земельного участка;

- проведено межевание земельного участка (установлены границы участка на местности) с постановкой участка на кадастровый учет;

- определено разрешенное использование земельного участка.

4.3. Комитет в двухнедельный срок с момента получения кадастровой карты (плана) земельного участка принимает решение о проведении торгов и публикует сообщение о проведении торгов.

4.4. Организация и проведение торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляются в порядке, установленном Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 808.

4.5. Комитет в пятидневный срок со дня подписания протокола о результатах торгов заключает с победителем торгов договор купли-продажи или аренды земельного участка.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Отказ в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, допускается лишь в случаях, установленных законодательством.

5.2. Отказ в предоставлении земельного участка, а также решение о предоставлении земельного участка могут быть обжалованы в судебном порядке.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ