Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 21.11.2007 N 36/28-ЗС “Об отзыве на проект федерального закона N 470293-4 “О внесении изменений в статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в части дополнения перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности)“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 36/28-ЗС

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 470293-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (В ЧАСТИ ДОПОЛНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ

ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

Рассмотрев проект федерального закона N 470293-4 “О внесении изменений в статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в части дополнения перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности), руководствуясь статьей 81(2) Регламента Законодательного собрания Иркутской области, Законодательное собрание постановляет:

1. Поддержать принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона N 470293-4 “О внесении изменений в
статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в части дополнения перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности).

2. Направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации положительный отзыв на проект федерального закона (прилагается).

И.о. председателя

Законодательного собрания

Л.М.БЕРЛИНА

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 21 ноября 2007 года

N 36/28-ЗС

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 470293-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ (В ЧАСТИ ДОПОЛНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ

ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ), ВНЕСЕННЫЙ ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

РЕЗНИКОМ Б.Л.

В Законодательное собрание Иркутской области поступил из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для представления отзыва проект федерального закона N 470293-4 “О внесении изменений в статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в части дополнения перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности), внесенный депутатом Государственной Думы Резником Б.Л.

По мнению депутата Государственной Думы Резника Б.Л., в настоящее время Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее - Закон о местном самоуправлении) устанавливает финансовые обязательства органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью, но не закрепляет в муниципальной собственности соответствующего имущества. Данная ситуация создает условия для перепрофилирования и приватизации имущества молодежных центров и учреждений, находящихся в муниципальной собственности.

Следует согласиться с депутатом Государственной Думы Резником Б.Л. в том, что статьями 14, 15 и 16 Закона о местном самоуправлении вопросы организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью отнесены к вопросам
местного значения. Вместе с тем имущество, предназначенное для решения указанных вопросов, не включено в перечень, установленный статьей 50 Закона о местном самоуправлении. Данный законодательный пробел создает препятствия для осуществления органами местного самоуправления полномочий в сфере работы с детьми и молодежью.

Для решения данной задачи законодательная инициатива предлагает дополнить статью 50 Закона о местном самоуправлении и включить в перечень имущества, которое может находиться в муниципальной собственности, имущество, предназначенное для организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью.

С учетом изложенного Законодательное собрание поддерживает принятие проекта федерального закона N 470293-4 “О внесении изменений в статью 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в части дополнения перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности).

И.о. председателя

Законодательного собрания

Л.М.БЕРЛИНА