Законы и постановления РФ

Вопрос: “Разъясните порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятых к вычету, при вывозе оборудования для проведения работ за границей России и ввозе его обратно по окончании договора“

Вопрос: Разъясните порядок восстановления сумм налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятых к вычету, при вывозе оборудования для проведения работ за границей России и ввозе его обратно по окончании договора?

Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 главы 21 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном данной главой Кодекса, подлежат восстановлению в случае дальнейшего использования их для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория Российской Федерации не признается. При этом восстановлению подлежат суммы налога
в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, а учитываются в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 главы 25 “Налог на прибыль организаций“ НК РФ.

Если основные средства переправлены за пределы территории Российской Федерации в режиме временного вывоза для проведения работ на территории иностранного государства и в рамках договора на оказание услуг по аренде, то в данной ситуации суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению, в случае если местом реализации данных работ (услуг) не является территория Российской Федерации. При этом восстановленная сумма налога учитывается в вышеуказанном порядке.

Восстановленные суммы НДС после ввоза указанных основных средств на территорию Российской Федерации и дальнейшего использования их в операциях, облагаемых этим налогом, учитываются в расходах и не подлежат вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Заместитель руководителя УФНС России

по Иркутской области и УОБАО

С.ЛИТВИНОВА

31.10.2007