Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 25.10.2007 N 35 “О дополнительных мероприятиях по реализации Программы ликвидации кори в Иркутской области к 2010 году“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N 35

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

ЛИКВИДАЦИИ КОРИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ К 2010 ГОДУ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К.Кауров, проанализировав эпидемиологическую обстановку по кори и эффективность проводимых мероприятий по профилактике этой инфекции, установил, что несмотря на четко выраженную тенденцию к снижению заболеваемости и успешную реализацию плана второго этапа Программы ликвидации кори на территории области к 2010 году в области ежегодно регистрируются единичные случаи кори, что свидетельствует о возможности импортирования кори из других территорий и сопредельных государств. Заболеваемость
корью в области поддерживается за счет лиц в возрасте 20 - 29 лет, не имеющих сведений о прививках, случаи кори регистрируются в учреждениях ведомственного подчинения. Остается проблемой отсутствие преемственности при передаче сведений о прививках из детских учреждений во взрослые поликлиники, учебные заведения.

По данным формы N 6 за 2006 год “Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний“, ниже требуемого (95%) уровень охвата ревакцинаций детей в возрасте 6 лет в г. Иркутске, Братском, Киренском, Черемховском, Чунском районах.

В возрастной группе 18 - 35 лет в целом по области вакцинировано 59%, ревакцинировано - 41% от численности данной возрастной группы, остаются не привитыми 14899 человек.

В Российской Федерации в 2006 году зарегистрированы вспышки кори среди взрослого населения в Курской, Белгородской, Смоленской, Орловской областях, г. Москве, Республике Бурятия, которые формировались за счет завозных случаев.

В настоящее время у 50% привитых детей и подростков наблюдаются легкая и атипичная формы кори, при распознавании и дифференциальной диагностики которых с другими экзантемными заболеваниями возникают определенные трудности.

В целях ранней диагностики кори и своевременного проведения противоэпидемических мероприятий в области введен и проводится мониторинг заболеваний, сопровождающихся лихорадкой и пятнисто-папулезной сыпью, с обязательным серологическим обследованием, при этом большое значение имеет своевременность забора, качество сывороток, условия доставки. В течение 2007 года сыворотки поступили из Слюдянского, Иркутского районов, г. Иркутска от 39 больных с экзантемами неясной этиологии.

Для успешного завершения второго этапа ликвидации кори и полного искоренения коревой инфекции в России и в области иммунизация против кори взрослых в возрасте от 18 до 35 лет включена в Национальный приоритетный проект на 2008 год.

В целях усиления
мероприятий по реализации Программы ликвидации кори на территории области к 2010 году и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства РФ, N 14, 5 апреля 1999, ст. 1650), ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736) постановляю:

1. Директору Департамента здравоохранения области (И.В.Ушаков), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, начальнику Управления здравоохранения и социальной помощи населению г. Иркутска (И.И.Губанова), главным государственным санитарным врачам в городах и районах области:

1.1. Обеспечить иммунизацию детей и взрослых в возрасте до 35 лет, не болевших корью, не привитых ранее, не имеющих сведений о прививках, в разрезе территорий, каждой поликлиники, педиатрического, терапевтического участков, в том числе на предприятиях малого бизнеса, призывников, мигрантов из стран СНГ (строители и работники торговли и др.), а также детей и взрослых в коллективах высокого риска заболевания (детские дома, дома ребенка разного профиля, средние и высшие учебные заведения), труднодоступных групп населения (цыгане, вынужденные переселенцы, не привитые по религиозным убеждениям).

1.2. Завести поименный учет не привитых детей в возрасте до 18 лет с организацией их индивидуальной иммунизации, в списках указать причины отсутствия прививок в декретированном возрасте.

1.3. Обеспечить систематическое взаимодействие с учреждениями ведомственного подчинения по вопросам диагностики кори, профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям.

1.4. Организовать и провести семинары по вопросам диагностики, эпидемиологии, профилактики кори с проведением тестового контроля знаний медицинских работников.

1.5. Обеспечить своевременное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах коревой инфекции, с активным ранним выявлением всех случаев кори и их
обязательным лабораторным подтверждением.

1.6. Обеспечить соблюдение регламентированных сроков отбора, доставки материала от больных корью, а также от больных с экзантемами и лихорадкой:

сыворотки от больных, взятые на 5 - 28 день с момента появления сыпи для серологического исследования, направлять с необходимыми сопроводительными документами при соблюдении “холодовой цепи“ в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области“ (г. Иркутск, ул. Трилиссера, 51, тел. 23-41-97).

1.7. Организовать эффективную систему транспортировки и хранения коревой вакцины на всех уровнях “холодовой цепи“ в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“.

2. Начальникам отделов, территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

2.1. Установить жесткий контроль за реализацией мероприятий по ликвидации кори на современном этапе, проведением иммунизации в соответствии с действующим законодательством. В случае выявления нарушений в полной мере использовать Кодекс об административных правонарушениях.

2.2. Обеспечить систематический контроль за соблюдением условий транспортирования и хранения вакцин на всех этапах “холодовой цепи“.

2.3. Обеспечить контроль за доставкой в вирусологическую лабораторию сывороток для серологического исследования от больных с лихорадкой и сыпью в условиях “холодовой цепи“.

2.4. Доложить о выполнении настоящего постановления к 15 мая 2008 г.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Л.П.Нурсаянову.

П.К.КАУРОВ