Законы и постановления РФ

Решение Пензенского УФАС РФ от 22.04.2010 <Об отсутствии нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2010 года

Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее также - Комиссия Управления) в составе:

М.С.В. - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии Управления;

Ш.И.Ю. - главного специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

Д.Т.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

М.А.Д. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

С.Д.П. - государственного инспектора отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии Управления;

при участии со стороны уполномоченного органа - Управления по
регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области:

Д.Е.А. - представителя по доверенности от N 261 от 29.01.2010;

со стороны подателя жалобы - генерального директора М.Д.В.,

рассмотрев жалобу ООО “М“ на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области - при проведении открытого аукциона “Поставка серверного и компьютерного оборудования для Удостоверяющего центра“ (извещение N 46-А от 1 марта 2010 года),

руководствуясь Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379,

установила:

1 марта 2010 года уполномоченным органом - Управлением по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области (далее - Уполномоченный орган) было объявлено о проведении открытого аукциона N 46-А “Поставка серверного и компьютерного оборудования для Удостоверяющего центра“.

14 апреля 2010 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО “М“ (г. Самара) на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении указанного аукциона.

В своей жалобе заявитель указывает, что основания отклонения заявки общества, указанные в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок от 06.04.2010 N 46-А, являются неправомерными.

С доводами, изложенными в жалобе, представители Уполномоченного органа не согласились по основаниям, изложенным в письменном отзыве от 15.04.2010 N 2466.

Изучив представленные материалы, заслушав доводы сторон, Комиссия
Управления пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.

В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Частью 1 статьи 35 Закона о размещении заказов установлено, что для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.

Формой 1.4.4 сведений о функциональных и качественных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, качестве работ, услуг документации об аукционе, утвержденной 1 марта 2010 года N 46-А “Поставка серверного и компьютерного оборудования для Удостоверяющего центра“, установлено, что участник размещения заказа представляет сведения о качестве товара в соответствии с пунктом 5 информационной карты документации об аукционе.

Пунктом 5 информационной карты документации аукциона установлены требования заказчика к качеству товаров, работ, услуг: Сборка оборудования - заводская, вся поставляемая продукция должна быть новой, то есть не бывшей в эксплуатации, не восстановленной и не собранной из восстановленных компонентов. Серверное оборудование и оборудование для установки и работы серверов должны соответствовать стандарту ISO 9001.

В заявке на участие в аукционе, поданной ООО “М“, вышеуказанные сведения о качестве товара отсутствовали.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12
Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе, в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.

Таким образом, отказав ООО “М“ в допуске к участию в аукционе аукционная комиссия Уполномоченного органа действовала в соответствии с Законом о размещении заказов.

С учетом изложенного, а также, руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Пензенского УФАС по контролю в сфере размещения заказов,

решила:

1. Признать жалобу ООО “М“ на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Управления по регулированию тарифов, энергосбережению и размещению государственного заказа Пензенской области - при проведении открытого аукциона “Поставка серверного и компьютерного оборудования для Удостоверяющего центра“ (извещение N 46-А от 1 марта 2010 года) необоснованной.

Председатель комиссии

М.С.В.

Члены Комиссии

Ш.И.Ю.

Д.Т.В.

М.А.Д.

С.Д.П.