Законы и постановления РФ

Вопрос: “Владею автомобилем с февраля 2004 года. Уведомление об уплате транспортного налога не присылали. В апреле этого года пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2004, 2005, 2006 годы. Должна ли я платить налог за 2004 и 2005 годы? С 2006 годом все понятно. Если не должна, то подскажите, пожалуйста, норму закона, на который я могу сослаться. За три предыдущих года не получал уведомлений по транспортному налогу, а в 2007 г. пришло уведомление сразу за весь этот период. Должен ли я оплачивать налоги трехлетней давности? Если да, то можно ли обязать налоговые органы растянуть выплату суммы за три года“

Вопрос: Владею автомобилем с февраля 2004 года. Уведомление об уплате транспортного налога не присылали. В апреле этого года пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2004, 2005, 2006 годы. Должна ли я платить налог за 2004 и 2005 годы? С 2006 годом все понятно. Если не должна, то подскажите, пожалуйста, норму закона, на который я могу сослаться.

За три предыдущих года не получал уведомлений по транспортному налогу, а в 2007 г. пришло уведомление сразу за весь этот период. Должен ли я оплачивать налоги трехлетней давности? Если да, то можно ли обязать налоговые органы растянуть выплату суммы за три года?

Ответ: Согласно ст. 195
Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ). Исчисление срока исковой давности осуществляется в соответствии с положениями глав 11, 12 ГК РФ.

Таким образом, задолженность по транспортному налогу, по которой срок исковой давности не истек, должна быть уплачена.

Налогоплательщик - физическое лицо, получивший налоговое уведомление, обязан в установленный законом срок уплатить сумму транспортного налога.

Несвоевременная уплата налога влечет за собой начисление на сумму недоимки пени за каждый день неуплаченной суммы налога.

Налоговым кодексом Российской Федерации регламентируется порядок взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика - физического лица.

В случае неуплаты налога физическими лицами взыскание производится в рамках ст. 48 НК РФ.

Заместитель руководителя УФНС

России по Иркутской области и УОБАО

С.ТИМОШКОВА

10.10.2007