Законы и постановления РФ

Распоряжение главы Администрации МО города Усолье-Сибирское от 04.09.2007 N 264 “Об учебно-материальной базе гражданской обороны города“

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения администрации муниципального образования г. Усолье-Сибирское от 25.09.2009 N 396.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 сентября 2007 г. N 264

ОБ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДА

Руководствуясь Федеральными законами РФ от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Положениями постановлений Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 02.11.2000 “Об утверждении Положения об организации обучения населения
в области ГО“, распоряжениями главы администрации города Усолье-Сибирское от 01.09.2006 N 255 “О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера“ и от 01.09.2006 N 256 “Об организации подготовки и обучения населения способам защиты от опасностей, возникших при ведении военных действий или вследствие этих действий“, в целях повышения качества подготовки всех категорий обучаемых в организациях города и на курсах гражданской обороны филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“ г. Усолье-Сибирское и максимального использования имеющейся учебно-материальной базы гражданской обороны (далее - ГО) города:

1. Руководителям организаций всех форм собственности рекомендовать:

- организовать работу по созданию, содержанию и развитию учебно-материальной базы ГО в организации для использования ее в ходе подготовки работающего населения по вопросам ГО и действиям при чрезвычайных ситуациях;

- проводить работу по совершенствованию учебно-материальной базы в соответствии с годовыми планами;

- проводить подготовку и принимать участие в ежегодных смотрах-конкурсах на лучшую учебно-материальную базу ГО муниципального образования.

2. Основным учебно-методическим объектом на территории муниципального образования города Усолье-Сибирское являются курсы ГО филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“, которые осуществляют плановою подготовку, переподготовку и повышение квалификации руководящего состава и специалистов организаций, выполняющих обязанности по гражданской обороне и организующих мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в мирное и военное время, а также подготовку населения города в области безопасности жизнедеятельности.

3. Рекомендовать начальнику филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“ г. Усолье-Сибирское:

3.1. Для максимального использования имеющейся учебно-материальной базы с целью качественного обучения населения использовать:

- для практической подготовки личного состава аварийно-спасательных формирований, формируемых на штатной и нештатной основе, - учебный городок ГО и полосу препятствий по подготовке спасателей,
расположенный на территории 5639 склада Главного управления МЧС России по Иркутской области;

- для обучения командно-начальствующего состава и работающего населения - учебные пункты по ГО и ЧС ООО “Усольехимпром“, корпус 3424 (А.В.Тихонов) и ТЭЦ-11 ОАО “Иркутскэнерго“ (В.В.Мацибаров);

- для отработки практических навыков по укрытию населения и организации обслуживания коллективных средств защиты - защитные сооружения организаций ООО “Усольехимпром“, корпус 113 (А.В.Тихонов), ФГУП “Комбинат “Сибсоль“ (М.Н.Карамушка), ОАО “ПО “Усольмаш“ (А.В.Фортунов);

- для подготовки преподавательского состава учебных заведений - кабинеты ОБЖ СОШ N 6 (Л.В.Рожкова), СОШ N 13 (Р.С.Колесникова), ОГОУ НПО “ПУ-11“ (Н.А.Макаров).

3.2. Согласовать с руководителями указанных организаций вопросы использования учебно-материальной базы, принадлежащей этим организациям.

3.3. Планировать развитие учебно-материальной базы курсов ГО города на год и на перспективу.

3.4. Осуществлять контроль за состоянием учебно-материальной базы ГО в ходе проведения плановых проверок в организациях города.

3.5. Осуществлять методическую помощь руководителям ГО организаций в создании и развитии учебно-материальной базы ГО.

3.6. Организовывать ежегодный смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу ГО муниципального образования.

4. Рекомендовать руководителям управляющих организаций города:

- для подготовки неработающего населения города по вопросам ГО и защиты от ЧС создать и содержать в постоянной готовности учебно-консультативные пункты;

- определить места размещения учебно-консультативных пунктов и согласовать их с начальником филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“ г. Усолье-Сибирское.

5. Генеральному директору МУП “ПО “Тепловодоканал“ Д.Е.Белозерскому для подготовки неработающего населения города по вопросам ГО и защиты от ЧС создать два учебно-консультативных пункта, определить места их размещения и согласовать их с начальником филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“ г. Усолье Сибирское.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника филиала ОГУ “Центр ГО и ЧС“ г. Усолье-Сибирское.

Глава администрации

МО города
Усолье-Сибирское

И.В.ТЮТРИН