Законы и постановления РФ

Постановление мэра Иркутского района от 28.08.2007 N 3654 “О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутского районного муниципального образования“ (вместе с “Положением о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутского районного муниципального образования“)

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2007 г. N 3654

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имеет номер 131-ФЗ, а не 131.

В соответствии со статьями 135 и 144 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 5 решения Иркутской районной Думы от 29.12.2004 N 4-20/рд “Об оплате труда работников организаций
бюджетной сферы, находящихся в ведении Иркутского районного муниципального образования“, с учетом постановления администрации Иркутской области от 30.11.2005 N 180-па “О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутской области“, руководствуясь статьями 24, 25 Устава Иркутского районного муниципального образования, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам муниципальных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутского районного муниципального образования.

2. Управляющему делами администрации Ф.Ю.Яну опубликовать настоящее постановление в газете “Ангарские огни“.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Мэр

И.В.НАУМОВ

Утверждено

постановлением

мэра Иркутского района

от 28 августа 2007 года

N 3654

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имеет номер 131-ФЗ, а не 131.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Иркутской районной Думы от 29.12.2004 N 4-20/рд “Об оплате труда работников организаций бюджетной сферы, находящихся в ведении Иркутского районного муниципального образования“, с учетом постановления администрации Иркутской области от 30.11.2005 N 180-па “О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутской области“.

2. Оплата труда работников учреждений культуры Иркутского районного муниципального образования осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений с применением выплат стимулирующего и компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

3.
Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим Положением повышения, доплаты, надбавки к тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки устанавливаются в процентах, абсолютный размер каждого повышения, каждой доплаты, надбавки исчисляется из размера тарифной ставки (оклада) Единой тарифной сетки без учета других повышений, надбавок и доплат.

4. Стимулирующие и компенсационные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим Положением, выплачиваются работникам культуры в пределах фонда заработной платы учреждения, предусмотренного на текущий финансовый год.

5. Условия оплаты труда работников учреждений культуры, в том числе тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки, доплаты и надбавки, указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем.

2. ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

1. Оплата труда руководителей учреждений культуры осуществляется на основе должностных окладов, устанавливаемых в пределах фонда заработной платы соответствующего учреждения культуры.

2. Размеры должностных окладов руководителей учреждений культуры (за исключением руководителей образовательных учреждений культуры) устанавливаются не более чем в двукратном размере тарифной ставки (оклада) Единой тарифной сетки, определенном в зависимости от разряда оплаты труда, присвоенного с учетом группы по оплате труда руководителей.

Показатели и порядок отнесения учреждений культуры к группам по оплате труда определяются отделом культуры администрации Иркутского районного муниципального образования в установленном порядке.

3. Конкретный размер должностного оклада указывается в трудовом договоре и определяется отделом культуры администрации.

4. На руководителей учреждений культуры распространяются порядок и условия применения стимулирующих выплат, установленные разделом 3 настоящего Положения. Размеры стимулирующих выплат исчисляются исходя из установленного размера должностного оклада.

5. Оплата труда руководителей учреждений культуры осуществляется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных законодательством.

3. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Работникам учреждений культуры работодателем
устанавливаются надбавки:

1) за творческие и производственные достижения;

2) за сложность и напряженность труда.

Размеры указанных надбавок определяются исходя из фонда заработной платы соответствующего учреждения культуры.

2. Руководителям и работникам учреждений культуры может быть выплачена премия по результатам работы.

Размер премии руководителям учреждений культуры определяется отделом культуры администрации района с учетом личного вклада руководителя учреждения культуры в решение задач, поставленных перед учреждением, выполнение особо важных работ и не может превышать размера его месячного оклада.

Размер премии работникам учреждений культуры определяется работодателем с учетом результатов деятельности работника.

3. Руководителям учреждений культуры может быть установлена надбавка за сложность и напряженность труда, размер которой определяется отделом культуры администрации района.

4. Надбавки, указанные в частях 1, 3 настоящего раздела, и премии выплачиваются в соответствии с положениями, утвержденными руководителем учреждения, и устанавливаются на определенный срок, но не более одного финансового года.

4. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1. За работу в ночное время работникам учреждений культуры производится доплата в размере 35% от часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

2. Оплата труда работников учреждений культуры производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате, установленных законодательством.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ РАЙОНА

5.1. При формировании фонда оплаты труда работников учреждений культуры предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

1) должностных окладов (тарифных ставок) - в размере двенадцати должностных окладов (тарифных ставок);

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за творческие и производственные достижения - в размере полутора должностных окладов;

3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность и напряженность труда в размере двух с половиной должностных окладов;

Нумерация пунктов дана
в соответствии с официальным текстом документа.

3) премий по результатам работы за выполнение особо важных заданий - в размере одного должностного оклада;

4) иных выплат - одного должностного оклада.

5.2. Фонд оплаты труда формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в южных районах Иркутской области.

Управляющий делами администрации

Ф.Ю.ЯН