Законы и постановления РФ

Вопрос: “Являлось ли основанием для отказа в принятии к вычету до 1 января 2006 г. налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиком подрядным организациям при проведении ими капитального строительства здания, отражение в учете построенного объекта на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности“? Данное здание используется налогоплательщиком для оказания услуг по аренде“

Вопрос: Являлось ли основанием для отказа в принятии к вычету до 1 января 2006 г. налога на добавленную стоимость, уплаченного налогоплательщиком подрядным организациям при проведении ими капитального строительства здания, отражение в учете построенного объекта на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности“? Данное здание используется налогоплательщиком для оказания услуг по аренде.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду второй абзац пункта 2 статьи 259, а не второй абзац пункта 2 статьи 2 НК РФ.

Ответ: Разъяснения по данному вопросу даны Минфином России в письме от 05.03.2007 N 03-07-15/26. В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик
имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 данного Кодекса, на установленные налоговые вычеты. При этом согласно пункту 5 статьи 172 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., вычеты сумм налога, уплаченных налогоплательщиком подрядным организациям при проведении ими капитального строительства, производились по мере постановки на учет объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного во втором абзаце пункта 2 статьи 2 НК РФ. Данным абзацем установлено, что начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Таким образом, условия, при выполнении которых у налогоплательщика возникает право на вычет сумм налога на добавленную стоимость по работам, выполненным организациями, установлены Налоговым кодексом. И учет объекта недвижимости на счете 03 “Доходные вложения в материальные ценности“ не является в данной ситуации основанием для отказа в применении налоговых вычетов.

Заместитель руководителя УФНС России

по Иркутской области и УОБАО

С.ЛИТВИНОВА

13.04.2007