Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 10.04.2007 N 961 “Об инвентаризации медицинских отходов“

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 961

ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

В целях улучшения санитарного состояния территории города Братска, стабилизации экологической и эпидемиологической ситуации, на основании статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статей 11 и 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, СанПиНа 2.1.7.728-99 “Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений“, руководствуясь статьями 8, 35, 54 Устава муниципального образования города Братска, постановляю:

1. Управлению охраны окружающей среды и природопользования (Юшков) совместно с Департаментом здравоохранения (Большешапов) организовать проведение инвентаризации отходов учреждений здравоохранения.

2. Лечебно-профилактическим учреждениям города всех
форм собственности в срок до 1 сентября 2007 года представить в Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации города Братска данные об отходах учреждений здравоохранения за 2006 год по форме согласно приложению.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника Управления охраны окружающей среды и природопользования Юшкова.

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Приложение

к постановлению

мэра г. Братска

от 10 апреля 2007 года

N 961

ФОРМА

СВЕДЕНИЙ ОБ ОТХОДАХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗА 2006 ГОД

----------T-----------T------------T------------T---------------T----------T------------T------------¬

¦ Класс ¦ Место ¦Наименование¦ Количество ¦ Способ ¦ Место и ¦Наименование¦ Реквизиты ¦

¦опасности¦образования¦ отходов ¦образующихся¦обеззараживания¦ срок ¦ объекта ¦ договоров ¦

¦ отходов ¦ отходов ¦ ¦ отходов, ¦ ¦временного¦ размещения ¦ на вывоз ¦

¦ ¦ ¦ ¦ т/год ¦ ¦ хранения ¦ отходов ¦(утилизацию)¦

¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ отходов ¦

+---------+-----------+------------+------------+---------------+----------+------------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---------+-----------+------------+------------+---------------+----------+------------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+-----------+------------+------------+---------------+----------+------------+-------------

В графе 1 указывается класс опасности отходов: А, Б, В, Г, Д.

В графе 2 указываются все подразделения учреждения, в
которых образуются отходы, относящиеся к данному классу.

В графе 3 указывается весь перечень образующихся отходов (отдельно для каждого подразделения).

В графе 4 указывается количество образующихся отходов, тонн в год отдельно для каждого отхода.

В графе 5 указывается способ обеззараживания со ссылкой на нормативный документ.

В графе 6 указывается место временного размещения отходов в учреждении (контейнеры, площадки и т.п.) и сроки временного хранения.

В графе 7 указывается место конечного размещения отходов (наименования организации, оказывающей услуги по вывозу отходов или утилизации).

В графе 8 указывается номер и дата договора, заключенного с организацией, оказывающей услуги по вывозу или утилизации отходов.

Класс А. Неопасные отходы лечебно-профилактических учреждений. Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ, кроме инфекционных (в т.ч. кожно-венерологических), фтизиатрических. Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсичных элементов. Неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т.д.

Класс Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно-профилактических учреждений. Потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью. Выделения пациентов. Патолого-анатомические отходы. Органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые). Отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности.

Класс В. Чрезвычайно опасные отходы лечебно-профилактических учреждений. Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями. Отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1 - 4 групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией.

Класс Г. Отходы лечебно-профилактических учреждений, по составу близкие к промышленным. Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие химпрепараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы
и оборудование.

Класс Д. Радиоактивные отходы лечебно-профилактических учреждений. Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты.

Начальник Управления охраны

окружающей среды и

природопользования

Н.Н.ЮШКОВ

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

главы администрации города

А.В.ДОСКАЛЬЧУК