Законы и постановления РФ

Постановление мэра Иркутского района от 03.04.2007 N 2079 “О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2007 г.“

МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2007 г. N 2079

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ

ТУШЕНИЯ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2007 Г.

В соответствии со статьями 19, 34, 36, 37 Федерального закона “О пожарной безопасности“, ст.ст. 65, 76 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 36 Устава Иркутского районного муниципального образования, в целях обеспечения противопожарных требований в весенне-летний пожароопасный период постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций сельских, городских поселений:

1.1. Рассмотреть состояние подготовки территорий населенных пунктов, жилья, организаций, зданий, сооружений и иных объектов независимо от их организационно-правовых форм и
форм собственности к весенне-летнему пожароопасному периоду.

1.2. Провести до 15 мая текущего года декадник (месячник) по предупреждению пожаров, включающий проведение противопожарных мероприятий по недопущению пожогов сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории муниципальных образований, садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, на полях с привлечением в установленном порядке работников жилищно-коммунальных служб, общественности, сотрудников ОГПН, ОГПС ГУ МЧС России Иркутского района, милиции общественной безопасности РОВД по Иркутскому району.

1.3. Организовать разработку мер пожарной безопасности и обеспечить их реализацию, особое внимание обратить на следующее:

- создание вокруг населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам, минерализованных противопожарных полос;

- запрещение пожогов сухой травы, стерни, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, садово-дачных кооперативов, на полях;

- состояние источников противопожарного водоснабжения (водонапорных башен, водокачек, водоемов, пожарных гидрантов), их исправность и возможность заправки водой пожарных автомобилей;

- приведение в готовность всех ведомственных противопожарных формирований для тушения возможных пожаров;

- очистку подвальных и чердачных помещений объектов муниципальной собственности и прилегающей к ним территории от горючего мусора, сухой травы;

- снос кладовых, находящихся в подвалах муниципальных жилых домов, при совмещенных лестничных клетках, и мероприятия по ограничению доступа посторонних лиц в подвальные помещения;

- установление устойчивой радио- и иных видов связи со всеми населенными пунктами и территориальными подразделениями ГУ МЧС России по Иркутской области;

- проведение через средства массовой информации разъяснительной работы по предупреждению пожаров.

1.4. На собраниях, сходах граждан, советах руководителей рассмотреть вопросы по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований; создания (восстановления) добровольных пожарных команд в населенных пунктах с целью предупреждения и тушения возможных пожаров.

1.5. Совместно с ОГПН по Иркутскому району провести мероприятия по выявлению снятых
с учета бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства.

1.6. Оказывать контролирующим органам организационное содействие при проведении проверок противопожарного состояния мест размещения оздоровительных учреждений, обеспечить безопасное пребывание в них детей, инвалидов, других категорий граждан.

1.7. Докладывать об итогах работы по обеспечению требований пожарной безопасности на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям района, Административном совете.

2. Предложить ОГПН по Иркутскому району (Москвитин А.П.):

2.1. Организовать и провести проверки:

- по обеспечению условий для беспрепятственного проезда пожарной и специальной техники к подъездам жилых домов и иных объектов, а также к источникам противопожарного водоснабжения;

- технического состояния наружного противопожарного водоснабжения в срок до 15 июня 2007 года;

- мест летнего отдыха (летние оздоровительные лагеря, иные зоны отдыха).

2.2. Организовать патрулирование территории населенных пунктов в целях предупреждения пожогов сухой травы и мусора с проведением и разъяснительной работы среди населения.

2.3. Провести организационные мероприятия по осуществлению проверок контролирующими органами с участием представителей отдела сельского хозяйства противопожарного состояния сельскохозяйственных организаций, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности мест хранения семенного фонда, складов горюче-смазочных материалов и других объектов.

2.4. Принимать жесткие меры административного и иного воздействия к руководителям организаций и гражданам, не выполняющим требования противопожарных норм и правил, используя в полном объеме предоставленные органам Государственного пожарного надзора права, вплоть до приостановки эксплуатации зданий и сооружений.

2.5. По согласованию с отделом ЖКХ, Управлением Департамента социальной защиты населения, Иркутским РОВД для обеспечения противопожарной защиты проводить совместные рейды в жилом секторе.

3. Предложить и.о. начальника отдела сельского хозяйства администрации района Бутузову В.М., начальнику Управления образования администрации района Михайлову Б.А., главному врачу МУЗ “Центральная районная больница“ Масловой Е.С., начальнику
Управления Департамента социальной защиты населения Иркутской области по Иркутскому району Поповой Г.Г. рассмотреть вопрос подготовки объектов к эксплуатации в весенне-летний пожароопасный период подведомственных организаций. До 30 апреля 2007 г. разработать и направить в подведомственные организации перечень соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

4. Рекомендовать агрометеостанции с. Хомутово (Щербаков Г.Н.) при поступлении сведений о фактическом или ожидаемом усилении ветра от 15 м/сек. и более, о других резких изменениях метеорологических условий незамедлительно через УГО и ЧС по Иркутскому району, средства массовой информации доводить информацию до сведения населения, руководителей организаций поступившие данные.

5. Итоги работы рассмотреть на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

6. Управляющей делами Киреевой Л.А. опубликовать данное постановление в газете “Ангарские огни“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя главы администрации Иркутского района Менг А.А.

Мэр района

И.В.НАУМОВ