Законы и постановления РФ

Постановление главного государственного санитарного врача по Иркутской области от 30.03.2007 N 9 “О мероприятиях по предупреждению распространения заболеваемости, совершенствованию профилактики коклюша в области“

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2007 г. N 9

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ

КОКЛЮША В ОБЛАСТИ

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К.Кауров, проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости коклюшем, установил, что несмотря на проведение организационных и практических мероприятий, направленных на достижение высокого уровня охвата населения прививками против коклюша, заболеваемость в 2006 году увеличилась на 83,8% по сравнению с 2005 годом, зарегистрировано 237 случаев, показатель 9,87 на 100 тыс. населения (РФ - 6,8). На 17 территориях области коклюш регистрировался в единичных случаях, 80% всей заболеваемости приходится
на гг. Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Черемхово, Иркутский район.

Коклюш остается преимущественно детской инфекцией, 86,4% от количества заболевших составляют дети, однако возбудитель способен циркулировать среди школьников, студентов, взрослых, заболевание среди которых протекает со стертой клинической картиной. Больные подростки и взрослые являются источником заражения детей в возрасте от 0 до 2 лет, имеющих самые высокие показатели заболеваемости (0,7 - 0,4). В такой ситуации большое значение имеет своевременность проведения полного комплекса противоэпидемических мероприятий.

В ходе рейдовых проверок лечебно-профилактических учреждений гг. Иркутск, Братск, Черемхово, проводимых с целью надзора за выполнением нормативно-распорядительных документов, санитарных правил, выявлен ряд недостатков. Диагноз коклюша в 90% случаев устанавливается по клиническим данным без бактериологического подтверждения. Отсутствие бактериологического обследования длительно кашляющих детей или проведение его на поздних сроках заболевания (после 15 - 30 дня болезни в период минимального выделения возбудителя коклюша) приводит к достаточно низкому проценту бактериологического подтверждения диагноза (22%). Не проводится ПЦР-диагностика коклюша, данный метод в 3 раза чувствительнее бактериологического и позволяет выявлять возбудителей на поздних стадиях заболевания.

Детям, привитым против коклюша, диагноз устанавливается по результатам однократного серологического обследования, в направлении на госпитализацию не всегда указывается вид вакцины, чаще применяется запись “привит согласно возрасту“. Легкие, атипичные случаи коклюша не рассматриваются на комиссиях по дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний.

В целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости коклюшем, совершенствования профилактики и в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства РФ, N 14, 5 апреля 1999 года, ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ “О внесении изменения в
ст. 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 года, ст. 2879) постановляю:

1. Директору Департамента здравоохранения области (И.В.Ушаков), руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, начальнику Управления здравоохранения и социальной помощи населению г. Иркутска (И.И.Губанова):

1.1. Обеспечить подтверждение каждого случая коклюша на основе клинических, эпидемиологических и лабораторных данных с выделением культуры возбудителя, а также выявлением нарастания титра специфических антител в динамике при 2-кратном серологическом исследовании (СП 3.1.2.1320-03 “Профилактика коклюшной инфекции“).

1.2. Организовать подготовку медицинских работников по клинике, диагностике, профилактике коклюша.

1.3. Легкие, атипичные формы коклюша рассматривать на комиссиях по дифференциальной диагностике инфекционных заболеваний.

1.4. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов“.

1.5. Обеспечить ведение информационной базы данных о проведенных профилактических прививках вакциной АКДС, в направлении на госпитализацию строго указывать вид вакцины, которой был привит больной, запись “привит согласно возрасту“ считать недействительной.

2. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

2.1. Осуществлять действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарных правил СП 3.1.2.1320-03 “Профилактика коклюшной инфекции“, своевременностью и полнотой проведения противоэпидемических мероприятий при регистрации заболеваемости коклюшем.

2.2. Представить информацию в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области о выполнении постановления к 15 декабря 2007 года.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Л.П.Нурсаянову.

П.К.КАУРОВ