Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации УОБАО от 23.01.2007 N 48-п “О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“ (вместе с “Положением о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Иркутской области от 31.03.2010 N 64-уг, вступившего в силу через десять дней после официального опубликования.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2007 г. N 48-п

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 2004 г. N 51-оз “Об оплате труда работников окружных государственных учреждений“, руководствуясь статьей 30 Устава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, постановляю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

В.Г.МАЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 23 января 2007 года

N 48-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 2004 г. N 51-оз “Об оплате труда работников окружных государственных учреждений“ и устанавливает порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений культуры и образовательных учреждений культуры, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - учреждения культуры).

2. Оплата труда работников учреждений культуры осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Единая тарифная сетка), с применением выплат стимулирующего и компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

3. Педагогическим работникам, работающим в учреждениях культуры, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

4. При наличии у работника учреждения культуры права на стимулирующие и компенсационные выплаты одного вида (доплаты, надбавки, премии и другие) по различным основаниям работнику учреждения культуры производятся соответствующие выплаты только по одному из оснований по его выбору.

5. Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим Положением повышения, доплаты, надбавки к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) Единой тарифной сетки устанавливаются в процентах, абсолютный размер
каждого повышения, каждой доплаты, надбавки исчисляется из размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада) Единой тарифной сетки без учета других повышений, надбавок и доплат.

6. Работникам учреждений культуры выплачиваются выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящим Положением и иными правовыми актами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, за счет фонда заработной платы соответствующего учреждения культуры в пределах средств, предусмотренных законом округа об окружном бюджете на соответствующий финансовый год.

7. Условия оплаты труда работников учреждений культуры, в том числе тарифные ставки, оклады (должностные оклады) Единой тарифной сетки, доплаты и надбавки, указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем.

2. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Библиотечным работникам и экскурсоводам, владеющим иностранными языками и применяющим их по роду своей деятельности повседневно в практической работе, устанавливается надбавка:

1) за знание и применение одного языка - в размере 10% тарифной ставки, оклада (должностного оклада);

2) за знание и применение двух и более языков - в размере 15% тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

2. Руководителю и работникам учреждений культуры работодателем устанавливаются надбавки за:

1) творческие и производственные достижения;

2) напряженность труда;

3) личный вклад в развитие культуры и искусства.

3. Надбавки устанавливаются на определенный срок, но не более одного финансового года. Надбавки начисляются на тарифную ставку, оклад (должностной оклад) и предельными размерами не ограничиваются.

Размеры указанных надбавок определяются исходя из утвержденного фонда заработной платы соответствующего учреждения культуры и закрепляются в коллективном договоре. Размер надбавки руководителям учреждений культуры определяется Комитетом по культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, работникам учреждений культуры - работодателем.

4. Руководителям и работникам учреждений культуры может быть выплачена премия по
результатам работы за счет средств от экономии фонда оплаты труда.

Размер премии руководителям учреждений культуры определяется Комитетом по культуре администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с учетом личного вклада руководителя учреждения культуры в решение задач, поставленных перед учреждением, выполнение особо важных работ и не может превышать размера его среднего месячного заработка.

Размер премии работникам учреждений культуры максимальным пределом не ограничивается и определяется работодателем с учетом результатов деятельности работника (в пределах фонда оплаты труда).

5. Оплата труда отдельных категорий работников учреждений культуры может производиться по более высоким тарифным разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников культуры:

1) оплата труда производится выше по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основе Единой тарифной сетки (при условии, что данное условие не учтено при установлении разряда):

а) на один разряд:

- руководителям и работникам учреждений культуры, имеющим ученую степень кандидата наук и работающим по соответствующему профилю, за исключением лиц, занимающих должности научных работников;

- лицам, работающим в учреждениях культуры и имеющим почетные звания Российской Федерации, бывшего СССР и союзных республик (заслуженный артист, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств);

б) на два разряда:

- руководителям и работникам учреждений культуры, имеющим ученую степень доктора наук и работающим по соответствующему профилю, за исключением лиц, занимающих должности научных работников;

- лицам, имеющим почетное звание народного артиста Российской Федерации, бывшего СССР и союзных республик;

2) оплата труда высококвалифицированных рабочих учреждений культуры, занятых на важных и ответственных работах, может производиться исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1.
Работникам учреждений культуры, занятым на работах с вредными условиями труда, размер тарифной ставки, оклада, (должностного оклада) повышается до 12% на основании аттестации рабочих мест, проведенной в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года N 12.

2. За работу в ночное время работникам учреждений культуры производится доплата в размере 35% от часовой тарифной ставки, оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

3. Оплата труда работников учреждений культуры производится с учетом районного коэффициента и других выплат к заработной плате, установленных законодательством.

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 23 января 2007 года

N 48-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВАЖНЫХ И

ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТАХ, ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ МОЖЕТ

ПРОИЗВОДИТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ 9 - 10 РАЗРЯДОВ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ

СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

N Наименование должностей Разряды

п/п

1. Водители: автобусов, 9 - 10

имеющие I класс и

занятые перевозкой

участников

профессиональных

художественных

коллективов автоклубов,

оборудованных

специальными техническими

средствами,

осуществляющие

перевозку художественных

коллективов и

специалистов для

культурного обслуживания

населения

Примечание:

1. Другим рабочим, не указанным в настоящем Перечне, оплата труда исходя из 9
- 10 разрядов Единой тарифной сетки может устанавливаться при условии выполнения ими качественно и в полном объеме работ по трем и более профессиям (специальностям), если по одной из них они имеют разряд не ниже 6.

2. Водителям I класса, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, надбавка за классность учтена в размере ставки заработной платы.

3. Оплата труда рабочих на уровне 9 или 10 разрядов Единой тарифной сетки устанавливается учреждением культуры строго в индивидуальном порядке с учетом квалификации, объема и качества выполняемых работ в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

4. В учреждениях культуры могут применяться Перечни высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых устанавливается исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки, утвержденные при условии выполнения соответствующих видов работ.