Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации УОБАО от 11.01.2007 N 1-п “Об утверждении Положения об Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 04.05.2009 N 126-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2007 г. N 1-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТЬ-ОРДЫНСКОМ ОКРУЖНОМ

БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В соответствии со статьями 7, 17 Федерального закона от 14 июня 1995 года N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“, Законом округа “Об окружной целевой программе “Поддержка и развитие малого предпринимательства в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе“ на 2005 - 2006 гг.“, руководствуясь п. 2 статьи 30 Устава округа, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства.

2. Комитету по связям с общественными организациями и средствами
массовой информации администрации округа (Барбаев В.П.) опубликовать настоящее постановление в газете “Панорама округа“.

В.Г.МАЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 11 января 2007 года

N 1-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТЬ-ОРДЫНСКОМ ОКРУЖНОМ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Усть-Ордынский окружной бизнес-инкубатор поддержки малого предпринимательства (далее - Усть-Ордынский бизнес-инкубатор) - это объект инфраструктуры, осуществляющий поддержку малого предпринимательства (далее - СМП) на ранней стадии их деятельности на условиях и в порядке, установленных настоящим Положением.

1.2. Целью создания бизнес-инкубатора является стимулирование создания новых субъектов малого предпринимательства.

1.3. Усть-Ордынский бизнес-инкубатор не является юридическим лицом. Управление Усть-Ордынским бизнес-инкубатором осуществляет некоммерческая организация, определенная постановлением главы администрации округа от 15.05.2006 N 150-п (далее - управляющая компания “Фонд поддержки малого предпринимательства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“).

1.4. Усть-Ордынский бизнес-инкубатор создается на срок не менее 10 лет.

1.5. Нежилые помещения, в которых располагается Усть-Ордынский бизнес-инкубатор, и находящееся в них оборудование (мебель, компьютеры, оргтехника) являются государственной собственностью Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - округ) и передаются в установленном законодательством порядке управляющей компании и субъектам малого предпринимательства с целью создания Усть-Ордынского бизнес-инкубатора.

1.6. Усть-Ордынский бизнес-инкубатор обеспечивает оказание субъектам малого предпринимательства следующих основных услуг:

- предоставление в пользование нежилых помещений Усть-Ордынского бизнес-инкубатора и оборудования по договору аренды (субаренды) в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Положением;

- осуществление технической эксплуатации здания;

- осуществление почтово-секретарских услуг;

- оказание консультационных услуг по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения.

1.7. Адрес Усть-Ордынского бизнес-инкубатора: п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 34.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУЖНОГО

БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Нежилые помещения и оборудование, предназначенные для осуществления функций управляющей компании, а также нежилые помещения и оборудование коллективного пользования в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки
малого предпринимательства передаются в безвозмездное пользование управляющей компании.

2.2. В функции управляющей компании входит:

- организация технического обслуживания нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства (электроэнергия, тепло, вода, охрана, уборка нежилых помещений и прилегающей территории, телефонная связь, выход в сеть “Интернет“ и др.);

- поддержание нежилых помещений и оборудования в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства в надлежащем состоянии;

- организация оказания офисных, консультационных и информационных услуг;

- организация и проведение повышения квалификации и обучения субъектов малого предпринимательства;

- представление информации и передача опыта по созданию Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства любым заинтересованным лицам;

- создание в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства благоприятных условий для работы субъектам малого предпринимательства;

- привлечение в установленном порядке средств на реализацию проектов Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства.

2.3. Содержание Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусмотренных на эти цели в порядке, установленном действующим законодательством, а также за счет средств управляющей компании, получаемых:

- по договорам на оказание услуг субъектам малого предпринимательства по техническому обслуживанию занимаемых ими нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства, обучению предпринимателей, организации стажировок, проведению конференций, семинаров, а также от реализации наукоемкой, научно-технической и иной продукции, работ, услуг и других видов деятельности;

- за счет получения кредитов в банках и других кредитных организациях;

- за счет пожертвований юридических и физических лиц;

- иным путем, не противоречащим действующему законодательству.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

И ОБОРУДОВАНИЯ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ ОКРУЖНОМ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Нежилые помещения в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства предоставляются субъектам малого предпринимательства по договору аренды на конкурсной основе. Конкурс
по предоставлению нежилых помещений в Усть-Ордынском бизнес-инкубаторе проводится конкурсной комиссией, образуемой управляющей компанией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.2. Договор аренды заключается сроком на один год с ежегодным продлением. Основанием для продления договора аренды является оценка конкурсной комиссии целесообразности нахождения субъекта малого предпринимательства в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства с учетом отчета субъекта малого предпринимательства о динамике и перспективах его развития.

3.3. Максимальный срок предоставления нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства в аренду субъектам малого предпринимательства не может превышать трех лет.

3.4. Ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства по договорам аренды нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства устанавливаются в следующих размерах:

- в первый год аренды - не более 40% от минимальной ставки арендной платы, установленной администрацией округа для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности;

- во второй год аренды - не более 60% от минимальной ставки арендной платы, установленной администрацией округа для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности;

- в третий год аренды - не более 100% от минимальной ставки арендной платы, установленной администрацией округа для аренды нежилых помещений, находящихся в государственной собственности.

3.5. Отбор субъектов малого предпринимательства по предоставлению им нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства проводится конкурсной комиссией, создаваемой управляющей компанией, по мере поступления заявок, но не чаще одного раза в месяц и не реже одного раза в квартал.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.5. Порядок отбора и требования, предъявляемые к субъектам малого предпринимательства для участия в конкурсе по предоставлению нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства,
определяются управляющей компанией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3.6. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется по адресу: п. Усть-Ордынский, ул. Ленина, 34 в рабочие дни с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по местному времени до даты окончания срока подачи заявок.

3.7. Сдача в аренду нежилых помещений и передача оборудования в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства субъектам малого предпринимательства осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ЗАКЛЮЧИВШИХ ДОГОВОРЫ АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В УСТЬ-ОРДЫНСКОМ ОКРУЖНОМ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЕ

ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.1. Субъекты малого предпринимательства, заключившие договора аренды нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства, имеют право:

- вносить предложения по улучшению деятельности Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора;

- получать информацию о деятельности Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства;

- добровольно выходить из Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства путем подачи письменного заявления управляющей компании.

4.2. Субъекты малого предпринимательства, заключившие договоры аренды нежилых помещений в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства, обязаны:

- соблюдать требования настоящего Положения и Положения о порядке предоставления нежилых помещений субъектам малого предпринимательства, утвержденного управляющей компанией;

- исполнять распоряжения управляющей компании, связанные с внутренней деятельностью Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства, в соответствии с действующим законодательством;

- осуществлять свое право владения и пользования нежилым помещением и оборудованием в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства в соответствии с договором, их предназначением и нормами их эксплуатации;

- беречь переданное им иное имущество и оборудование, не допускать его повреждения;

- осуществлять текущий ремонт.

5. ПОРЯДОК ВЫХОДА И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУЖНОГО

БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.1. Основанием для выхода субъекта малого предпринимательства из Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства являются:

-
окончание срока пребывания в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства согласно договору аренды;

- потребности субъекта малого предпринимательства в больших площадях, чем Усть-Ордынский окружной бизнес-инкубатор поддержки малого предпринимательства может предоставить.

5.2. Основанием для исключения субъекта малого предпринимательства из Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства являются:

- грубое нарушение требований настоящего Положения;

- нарушение условий договора аренды;

- если субъект малого предпринимательства не начинает свою деятельность в течение 3-х месяцев после подачи заявления;

- если выбранная субъектом малого предпринимательства деятельность может причинить вред другим лицам и управляющей компании;

- если деятельность субъекта малого предпринимательства не соответствует требованиям действующего законодательства.

Выход субъекта малого предпринимательства из Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства по истечении срока договора аренды осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУЖНОГО

БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

6.1. Контроль за деятельностью Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства осуществляет Экономическое управление администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

6.2. Контроль за целевым использованием нежилых помещений и оборудования в Усть-Ордынском окружном бизнес-инкубаторе поддержки малого предпринимательства субъектами малого предпринимательства и управляющей компанией осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО ОКРУЖНОГО

БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

7.1. Решение о прекращении деятельности Усть-Ордынского окружного бизнес-инкубатора поддержки малого предпринимательства принимается главой администрации округа в порядке, установленном действующим законодательством, но не ранее истечения срока, установленного в пункте 1.4 настоящего Положения.