Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации УОБАО от 08.11.2006 N 433-п “О порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений социальной защиты населения, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“ (вместе с “Положением о порядке и условиях применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений социальной защиты населения, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Иркутской области от 06.10.2009 N 155/95-уг.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 ноября 2006 г. N 433-п

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ И

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 2004 года N 51-оз “Об оплате труда работников окружных государственных учреждений“, руководствуясь статьей 30 Устава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях применения
стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений социальной защиты населения, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

И.о. главы администрации

А.П.ТАБИНАЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 8 ноября 2006 года

N 433-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛИРУЮЩИХ

И КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 17 декабря 2004 года N 51-оз “Об оплате труда работников окружных государственных учреждений“ и устанавливает порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат работникам государственных учреждений социальной защиты населения, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - учреждения социальной защиты населения).

2. Оплата труда работников учреждений социальной защиты населения (за исключением указанных в разделе 4 настоящего Положения) осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Единая тарифная сетка), с применением выплат стимулирующего и компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

3. Педагогическим работникам, работающим в учреждениях социальной защиты населения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

4. Медицинским работникам, работающим в учреждениях социальной защиты населения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные для работников государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

5. Работникам культуры, работающим в учреждениях социальной защиты населения, помимо предусмотренных настоящим Положением выплат также выплачиваются стимулирующие и компенсационные выплаты,
установленные для работников государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

6. При наличии у работника учреждения социальной защиты населения права на стимулирующие и компенсационные выплаты одного вида (доплаты, надбавки, премии и другие) по различным основаниям работнику учреждения социальной защиты населения производятся соответствующие выплаты только по одному из оснований по его выбору.

7. Во всех случаях, когда в соответствии с настоящим Положением повышения, доплаты и надбавки к тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки устанавливаются в процентах, абсолютный размер каждого повышения, каждой доплаты и надбавки исчисляется из размера тарифной ставки (оклада) Единой тарифной сетки без учета других повышений, надбавок и доплат, за исключением случая, предусмотренного частью 17 настоящего Положения.

8. Работникам учреждений социальной защиты населения выплачиваются выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, настоящим Положением и иными правовыми актами Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, в пределах фонда заработной платы соответствующего учреждения социальной защиты населения с учетом мнения представительного органа работников.

9. Условия оплаты труда работников учреждений социальной защиты населения, в том числе тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки, повышения, доплаты и надбавки, указываются в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем.

2. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

10. Работникам учреждений социальной защиты населения устанавливаются надбавки стимулирующего характера:

1) за продолжительность непрерывной работы в учреждениях социальной защиты населения - в размере 20% тарифной ставки (оклада) за первые три года и 10% за последующие два года, но не более 30% тарифной ставки (оклада);

2) за высокое качество и результативность работы, напряженность и интенсивность труда.

Размеры указанных надбавок определяются исходя из утвержденного фонда заработной платы
учреждения и закрепляются в коллективном договоре. Надбавки устанавливаются руководителем учреждения социальной защиты населения на определенный срок, но не более одного финансового года. Надбавки начисляются на тарифную ставку (оклад) и предельными размерами не ограничиваются.

11. Руководителям и работникам учреждения социальной защиты населения может быть выплачена ежеквартальная премия по результатам работы.

Размер премии руководителям учреждений социальной защиты населения определяется исполнительным органом государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по управлению в области социальной защиты за выполнение особо важных работ за счет средств от экономии фонда оплаты труда.

Размер премии работникам учреждений социальной защиты населения определяется работодателем с учетом результатов деятельности работника и выполнения особо важных работ за счет средств от экономии фонда оплаты труда.

12. Водителям учреждений социальной защиты населения, за исключением водителей, размеры тарифных ставок (окладов) которым установлены в соответствии с п. 2 части 13 настоящего Положения, выплачивается ежемесячная надбавка за классность:

водителям 2 класса - в размере 10 процентов тарифной ставки (оклада);

водителям 1 класса - в размене 25 процентов тарифной ставки (оклада).

13. Оплата труда отдельных категорий работников учреждений социальной защиты населения может производиться по более высоким тарифным разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников социальной защиты населения:

1) оплата труда работников учреждений социальной защиты населения, имеющих почетное звание “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации“, производится на один разряд выше по сравнению с тарифным разрядом, определенным на основе Единой тарифной сетки (при условии, что данное условие не учтено при установлении разряда), но в пределах 18 разряда Единой тарифной сетки с учетом квалификационной категории;

2) оплата труда высококвалифицированных рабочих учреждений социальной защиты населения, занятых на важных
и ответственных работах, может производиться исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки в соответствии с приложением к настоящему Положению.

3. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ И ПОРЯДОК ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

14. Работникам учреждений социальной защиты населения, занятым на работах с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда, размер тарифной ставки (оклада) повышается на 15%, 20%, 25%.

15. Работникам учреждений социальной защиты населения за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размер тарифной ставки (оклада) повышается на 20%.

16. Работникам учреждений социальной защиты населения, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, устанавливается доплата к тарифной ставке (окладу) в размере до 12% по результатам аттестации рабочих мест.

17. Работникам учреждений социальной защиты населения производится доплата за работу в ночное время в размере 50% от часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Размер данной доплаты исчисляется с учетом повышений, предусмотренных частями 14, 15 настоящего Положения.

18. Оплата труда работников учреждений социальной защиты населения производится с учетом районного коэффициента и других надбавок к заработной плате, установленных законодательством.

Утвержден

постановлением

главы администрации округа

от 8 ноября 2006 года

N 433-п

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ,

ЗАНЯТЫХ НА ВАЖНЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТАХ, ОПЛАТА ТРУДА

КОТОРЫХ МОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ 9 - 10 РАЗРЯДОВ

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

---T----------------------------------------------------------¬

¦N ¦ Наименование должностей ¦

+--+----------------------------------------------------------+

¦1 ¦Водители автобусов или специальных легковых автомобилей¦

¦ ¦(“Технологическая“
и др.), имеющие 1 класс и занятые¦

¦ ¦перевозкой обслуживаемых ¦

¦2 ¦Повар, выполняющий обязанности заведующего производством¦

¦ ¦(шеф-повар) при отсутствии в штате учреждения такой¦

¦ ¦должности ¦

L--+-----------------------------------------------------------

Примечание:

1. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие 6 разряд согласно тарифно-квалификационному справочнику и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей должности. 9 - 10 разряды Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Единая тарифная сетка), могут устанавливаться высококвалифицированным рабочим, постоянно занятым на особо сложных и ответственных работах, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования.

2. Оплата труда рабочих исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки в соответствии с настоящим Перечнем устанавливается строго в индивидуальном порядке по согласованию с выборным профсоюзным органом с учетом квалификации, объема и качества выполняемых ими работ в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.

3. В учреждениях социальной защиты населения могут применяться Перечни высококвалифицированных
рабочих, занятых на важных и ответственных работах, оплата труда которых устанавливается исходя из 9 - 10 разрядов Единой тарифной сетки, утвержденные при условии выполнения соответствующих видов работ.