Законы и постановления РФ

Решение Думы Ангарского МО от 03.11.2006 N 161-19РД “Об утверждении Положения о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества на территории Ангарского муниципального образования“

ДУМА АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 3 ноября 2006 г. N 161-19РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА

В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Руководствуясь ст.ст. 215, 225, 226, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. Федерального закона от 25.07.2006 N 128-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, Уставом Ангарского муниципального образования, Дума Ангарского муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о порядке перехода в муниципальную собственность бесхозяйного имущества на территории Ангарского муниципального образования (приложение).

Решение Думы
Ангарского муниципального образования от 28.04.2003 N 121-22Д(4), отдельные положения которого пунктом 2 данного документа признаны утратившими силу, отменено Решением Думы Ангарского муниципального образования от 04.05.2009 N 632-56рД.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду глава 12 Положения о порядке управления муниципальным имуществом на территории Ангарского муниципального образования в новой редакции, утвержденного решением Думы Ангарского муниципального образования N 121-22Д(4) от 28.04.2003, а не глава 12 решения Думы Ангарского муниципального образования N 121-22Д(4) от 28.04.2003.

2. Считать утратившей силу главу 12 решения Думы Ангарского муниципального образования N 121-22Д(4) от 28.04.2003 “Об утверждении Положения о порядке управления муниципальным имуществом на территории Ангарского муниципального образования в новой редакции“ (в ред. решений Думы Ангарского муниципального образования N 284-45Д(4) от 24.08.2004, N 87-12РД от 30.06.2006).

3. Данное решение опубликовать в средствах массовой информации.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ

Приложение

к решению

Думы Ангарского МО

от 3 ноября 2006 года

N 161-19РД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕХОДА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

АНГАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст.ст. 215, 225, 226, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в ред. Федерального закона от 25.07.2006 N 128-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, Уставом Ангарского муниципального образования и определяет последовательность выявления бесхозяйного движимого и недвижимого имущества (долей в праве собственности на имущество), принятия этого имущества на учет Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Ангарского муниципального образования (далее - Комитет) и органом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним, а также признания права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество.

1.2. Под бесхозяйным имуществом понимаются вещи, определенные ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.3. Комитет осуществляет учет бесхозяйного движимого и недвижимого имущества, оформление имущества в муниципальную собственность.

1.4. Приобретателем движимого и недвижимого имущества (долей в праве собственности на имущество) является Ангарское муниципальное образование.

2. ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ, ПОСТАНОВКИ

НА УЧЕТ И ПЕРЕХОДА БЕСХОЗЯЙНОГО НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

2.1. Комитет, осуществляя от имени Ангарского муниципального образования права собственника муниципального имущества:

2.1.1. Ведет учет поступления сведений о бесхозяйном недвижимом имуществе от отраслевых и территориальных органов администрации Ангарского муниципального образования, управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, органов внутренних дел, других юридических лиц и граждан. Проверяет полученную информацию и собирает доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника бесхозяйного недвижимого имущества.

2.1.2. Создает комиссию из числа специалистов Комитета и специалистов отдела архитектуры и градостроительства администрации Ангарского муниципального образования.

Комиссия обеспечивает проведение обследования, инвентаризации выявленного бесхозяйного недвижимого имущества. Комиссия собирает доказательства, подтверждающие отсутствие собственника, в случае когда бесхозяйное недвижимое имущество не имеет собственника.

Результаты работы комиссии оформляются актом обследования имущества с заключением о целесообразности оформления права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество и предложениями об использовании данного имущества, принятии мер по его сохранности. Заключение представляется Думе Ангарского муниципального образования для принятия решения о приобретении в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества.

2.1.3. Принимает заявления собственников об отказе от права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории Ангарского муниципального образования, которые подаются на имя председателя Комитета.

К заявлению собственников об отказе от права собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Ангарского муниципального образования, прилагаются:

2.1.3.1. Документы, содержащие описание объектов недвижимого имущества,
от права собственности на которые собственник отказывается, в том числе план данного объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества.

2.1.3.2. Кадастровый план в случае, если право собственности на земельный участок, от которого собственник отказался, не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.1.3.3. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица, отказывающегося от права собственности.

2.1.3.4. Граждане представляют паспорт, юридические лица - документы о государственной регистрации в качестве юридического лица, заверенные нотариально.

2.1.4. Подготавливает и подает от имени Ангарского муниципального образования заявление, в соответствии с которым орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, принимает на учет бесхозяйное недвижимое имущество.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества, и другие документы, необходимые для принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

2.1.5. До установления права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество обеспечивает его охрану.

2.1.6. На основе собранных документов, подтверждающих невозможность установления собственника недвижимого имущества, по истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет обращается в суд с заявлением о признании этого недвижимого имущества бесхозяйным и передаче его в муниципальную собственность.

2.1.7. На основании решения суда о признании бесхозяйного недвижимого имущества муниципальной собственностью включает это имущество в реестр муниципальной собственности.

3. ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ И ПЕРЕХОДА БЕСХОЗЯЙНОГО

ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

3.1. Комитет,
осуществляя от имени Ангарского муниципального образования права собственника муниципального имущества:

3.1.1. Принимает от отраслевых и территориальных органов администрации Ангарского муниципального образования, органов внутренних дел, управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, других юридических лиц и граждан сведения о бесхозяйном движимом имуществе на территории Ангарского муниципального образования.

3.1.2. Ведет учет поступивших сведений, проверяет полученную информацию и собирает доказательства, подтверждающие невозможность установления собственника движимого имущества, действительность отказа от права собственности на движимое имущество (движимое имущество, от которого собственник отказался), а также другие, необходимые в каждом конкретном случае доказательства.

3.1.3. На основе собранных документов обращается в суд с заявлением о признании движимого имущества бесхозяйным и о передаче его в муниципальную собственность.

3.1.4. До установления права муниципальной собственности на бесхозяйное движимое имущество обеспечивает его охрану.

3.1.5. На основании решения суда о признании бесхозяйного движимого имущества муниципальной собственностью включает это имущество в реестр муниципальной собственности.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Бесхозяйное имущество, не признанное по решению суда поступившим в муниципальную собственность, может быть вновь принято во владение, пользование и распоряжение оставившим его собственником.

4.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регламентируются действующим законодательством Российской Федерации.

Мэр

А.П.КОЗЛОВ