Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Каменского района от 25.03.2010 N 209 “О регулировании деятельности муниципальных казенных предприятий Каменского района Пензенской области“ (вместе с “Правилами регулирования деятельности муниципальных казенных предприятий Каменского района Пензенской области“)

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 209

О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАЗЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, решением Собрания представителей Каменского района Пензенской области от 28.01.2010 N 502-48/2 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий“, в целях регулирования деятельности муниципальных казенных предприятий Каменского района Пензенской области, руководствуясь Уставом Каменского района Пензенской области, Администрация Каменского района Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила регулирования деятельности муниципальных казенных предприятий Каменского района Пензенской
области.

2. Настоящее постановление опубликовать в информационном бюллетене Каменского района Пензенской области “Вестник Каменского района“.

3. Настоящее постановление вступает после официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Главы Администрации Каменского района Пензенской области.

Глава Администрации

Каменского района

Пензенской области

Г.В.АРАКЧЕЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Каменского района

Пензенской области

от 25 марта 2010 г. N 209

ПРАВИЛА

РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КАЗЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящие Правила устанавливают особенности регулирования деятельности муниципальных казенных предприятий Каменского района Пензенской области (далее - предприятие).

2. Администрация Каменского района Пензенской области (далее - Администрация) в месячный срок с даты государственной регистрации предприятия:

а) утверждает программу деятельности;

б) утверждает смету доходов и расходов;

в) назначает в установленном порядке руководителя предприятия;

г) согласовывает прием на работу главного бухгалтера предприятия, заключение (изменение) трудового договора с ним.

3. Предприятие при создании наделяется имуществом, необходимым и достаточным для осуществления видов деятельности, предусмотренных уставом предприятия.

4. Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденной Администрацией программой деятельности и сметой доходов и расходов.

Программа деятельности и смета доходов и расходов составляются по утверждаемой Администрацией форме.

Смета доходов и расходов составляется на основе программы деятельности.

5. Руководитель предприятия ежегодно представляет в установленном порядке в Администрацию:

а) проект программы деятельности и проект сметы доходов и расходов с обоснованием планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения;

б) годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение по годовой бухгалтерской отчетности;

в) отчет об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов;

г) предложения о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

6. В случае если при осуществлении деятельности предприятия выявлена возможность получения доходов или необходимость осуществления расходов, которые не были учтены при формировании
сметы доходов и расходов, либо если фактические расходы превысили запланированные, Администрация по представлению руководителя предприятия в установленном порядке вносит в смету доходов и расходов соответствующие изменения.

7. Финансирование деятельности предприятия осуществляется за счет доходов от реализации производимой им продукции (работ, услуг) в соответствии со сметой доходов и расходов.

При недостаточности доходов предприятия для покрытия расходов, предусмотренных сметой доходов и расходов, Администрация осуществляет в установленном порядке финансирование целевых расходов, связанных с функционированием предприятия, ежеквартально по итогам отчетного периода.

Порядок выделения предприятию средств бюджета Каменского района Пензенской области определяется бюджетным законодательством.

8. Предприятие вправе осуществлять заимствования только при условии согласования с Администрацией объема и направлений использования привлекаемых средств.

Администрация в недельный срок с даты обращения предприятия дает согласие на осуществление предприятием заимствования либо выдает мотивированный отказ в согласовании.

9. Администрация ведет учет долговых обязательств предприятия.

10. Распределение и использование доходов предприятия осуществляются в соответствии со сметой доходов и расходов.

11. Размер чистой прибыли предприятия, полученной по результатам отчетного года (нераспределенной прибыли), определяется на основании данных бухгалтерской отчетности.

Размер чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в бюджет Каменского района Пензенской области в текущем году, определяется постановлением Администрации, принимаемым не позднее 1 июня на основании отчета об исполнении программы деятельности и сметы доходов и расходов, а также предложений о распределении чистой прибыли, полученной предприятием по результатам отчетного года.

12. Чистая прибыль предприятия по результатам отчетного года подлежит распределению в следующем порядке:

не более 25 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в бюджет Каменского района Пензенской области;

не менее 75 процентов полученной чистой прибыли подлежат зачислению в резервный фонд и иные фонды в соответствии с уставом предприятия, а
также расходуются по согласованным с Администрацией направлениям, в том числе по направлениям инвестиционного характера.

13. Администрация в установленном порядке представляет в Управление финансов Каменского района Пензенской области, решение, предусмотренное пунктом 11 настоящих Правил.

14. Перечисление в бюджет Каменского района Пензенской области прибыли осуществляется до 1 августа в размере, определяемом в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.

15. Контроль за перечислением предприятием в бюджет Каменского района Пензенской области прибыли в размере, определяемом в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, осуществляется Управлением финансов Каменского района Пензенской области.

16. Предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено федеральными законами, решением Собрания представителей Каменского района Пензенской области и постановлениями и распоряжениями Администрации.