Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Иркутской области от 10.07.2006 N 117-па “Об утверждении Положения о проведении областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов “И невозможное возможно...“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Иркутской области от 22.07.2010 N 190-пп.

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2006 г. N 117-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ

ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

ИНВАЛИДОВ “И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО...“

В целях привлечения общественного внимания к проблемам инвалидов и социально-психологической, социокультурной реабилитации и социальной адаптации инвалидов посредством стимулирования развития технического и народного творчества инвалидов, руководствуясь статьей 38(1) Устава Иркутской области, администрация Иркутской области постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов “И невозможное возможно...“.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Областная“.

И.о. главы администрации

Иркутской области

Ю.В.ПАРАНИЧЕВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 10 июля 2006 года

N 117-па

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ
ТЕХНИЧЕСКОГО И

НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ “И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО...“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет условия и порядок проведения в Иркутской области (далее - область) областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов “И невозможное возможно...“ (далее - выставка-ярмарка).

2. Выставка-ярмарка проводится ежегодно в г. Иркутске. Срок проведения - ноябрь - декабрь текущего года.

3. Объявление о проведении выставки-ярмарки размещается в средствах массовой информации не позднее чем за один месяц до дня открытия выставки-ярмарки с указанием срока и порядка представления работ.

4. Органом, ответственным за организацию и проведение выставки-ярмарки, является исполнительный орган государственной власти области по управлению в области социальной защиты (далее - Главное управление социальной защиты населения области).

5. Взаимодействие с органами местного самоуправления в ходе проведения выставки-ярмарки осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6. Все вопросы, связанные с проведением выставки-ярмарки, подведением итогов конкурса и не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ

7. Выставка-ярмарка проводится в целях:

1) социально-психологической, социокультурной реабилитации и социальной адаптации инвалидов посредством стимулирования развития творчества инвалидов;

2) привлечения общественного внимания к проблемам инвалидов;

3) налаживания деловых контактов, обмена опытом между специалистами исполнительных органов государственной власти по управлению в области социальной защиты различных субъектов Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов.

8. Задачи выставки-ярмарки:

1) демонстрационная - показ работ, сделанных инвалидами и коллективами инвалидов, а также продукции предприятий, использующих труд инвалидов;

2) информационная - получение инвалидами консультаций по интересующим их вопросам у специалистов органов государственной власти области, фондов и организаций, занимающихся проблемами инвалидов;

3) коммуникационная - предоставление участникам выставки-ярмарки возможности общения, обмена опытом друг с другом, знакомства с творческой деятельностью инвалидов;

4) конкурсная - проведение в рамках
выставки-ярмарки конкурса на лучшую работу, представленную участниками выставки-ярмарки, указанными в подпункте 1 пункта 9 настоящего Положения (далее - конкурс).

3. УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ

9. В выставке-ярмарке принимают участие:

1) инвалиды (коллективы инвалидов) в возрасте от 18 лет и старше, ставшие победителями конкурсов, проводимых в рамках выставок-ярмарок творчества инвалидов в соответствии с условиями, установленными разделами 4 - 5 настоящего Положения, в муниципальных образованиях области и государственных учреждениях социального обслуживания населения, находящихся в ведении области, в текущем году (далее - инвалиды - участники выставки-ярмарки).

Заявки на участие инвалидов в выставке-ярмарке формируются структурными подразделениями исполнительного органа государственной власти области по управлению в области социальной защиты согласно Приложению к настоящему Положению и в срок до 5 ноября текущего года направляются в Главное управление социальной защиты населения области;

2) предприятия, выпускающие продукцию для инвалидов, и предприятия, использующие труд инвалидов;

3) общественные организации инвалидов;

4) специалисты органов государственной власти области, фондов и организаций, занимающихся проблемами инвалидов;

5) представители органов государственной власти по управлению в области социальной защиты других субъектов Российской Федерации.

10. Участие в выставке-ярмарке является добровольным.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ

11. Организация и проведение выставки-ярмарки осуществляется областным организационным комитетом.

В состав областного организационного комитета входят представители Главного управления социальной защиты населения области, Главного управления здравоохранения области, Комитета по культуре области, Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств области, учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении области, общественных организаций инвалидов.

Состав областного организационного комитета утверждается распоряжением заместителя главы администрации области.

12. Проведение выставки-ярмарки предусматривает следующие программные мероприятия:

1) организация работы консультативной службы для инвалидов по интересующим их вопросам;

2) презентация предприятий, выпускающих продукцию для инвалидов (коляски, слуховые аппараты, ортопедические изделия и т.д.), и
предприятий, использующих труд инвалидов;

3) круглые тематические столы и дискуссии;

4) проведение конкурса и награждение победителей в порядке, установленном разделом 5 настоящего Положения;

5) концертная программа для гостей и участников выставки-ярмарки.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

13. Конкурс проводится среди работ, представленных инвалидами - участниками выставки-ярмарки, по следующим номинациям:

1) изобразительное искусство (живопись, графика, рисунок и др.);

2) декоративно-прикладное искусство (изготовление изделий из дерева, камня, металла, кости, керамики и других материалов, папье-маше, лепка, изобретения технического характера и др.);

3) рукоделие (шитье, вязание, вышивка, бисероплетение, мягкая игрушка и др.).

В каждой номинации устанавливаются первое, второе и третье призовые места.

14. Представленные работы должны содержать надпись-информацию (печатный шрифт, размер 2 x 10 сантиметров), включающую следующие сведения: Ф.И.О. автора, возраст, группа инвалидности, а также название работы с указанием номинации.

Работы в номинации “Изобразительное искусство“ оформляются в рамки (бумажные (полоски шириной не менее 2 сантиметров) либо деревянные), надпись-информация прикрепляется в нижнем правом углу рамки.

15. Работы, представленные для участия в конкурсе, оцениваются конкурсной комиссией, состав которой определяется областным организационным комитетом (далее - конкурсная комиссия).

16. Оценка работ, представленных для участия в выставке-ярмарке, осуществляется с учетом следующих критериев:

1) выбор темы, ее актуальность;

2) оригинальность идеи;

3) техника исполнения;

4) выбор материала исполнения;

5) профессионализм;

6) оформление работы.

17. Награждение победителей и участников конкурса осуществляется конкурсной комиссией в последний день проведения выставки-ярмарки.

Победители и участники конкурса награждаются дипломами губернатора области, благодарственными письмами, памятными ценными призами, денежными поощрениями, цветами.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ

18. Финансирование проведения выставки-ярмарки осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию областной государственной социальной программы “Социальная адаптация и реабилитация инвалидов“ на 2004 - 2008 гг., в пределах лимитов текущего года.

Заместитель главы

администрации области

С.В.КРУТЬ

Приложение

к Положению

о проведении областной
выставки-ярмарки

технического и народного творчества

инвалидов “И невозможное возможно...“

ЗАЯВКА

НА УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО

И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ИНВАЛИДОВ “И НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО...“

Структурное подразделение исполнительного органа

государственной власти Иркутской области по управлению

в области социальной защиты (ДСЗН) _______________________________

----T-----------T-------T------------T--------T------T---------T--------T--------T----------------T-----------T-----------T------------T----------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Возраст¦ Группа ¦Название¦Кол-во¦Название ¦Согласен¦Призовое¦ Ф.И.О. лица, ¦ Дата и ¦ Дата и ¦ Количество ¦ Всего ¦

¦п/п¦ автора ¦автора ¦инвалидности¦ работы ¦работ ¦номинации¦(нет) на¦ место ¦сопровождающего ¦ время ¦ время ¦ человек, ¦ человек, ¦

¦ ¦ работы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продажу ¦ ¦ автора, или ¦ прибытия, ¦ убытия, ¦нуждающихся ¦ прибывающих на ¦

¦ ¦(полностью)¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работы ¦ ¦ представителя, ¦ каким ¦ каким ¦в устройстве¦выставку-ярмарку¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ прибывающих на ¦транспортом¦транспортом¦в гостиницу ¦ от ДСЗН ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выставку-ярмарку¦ ¦ +------T-----+-------T--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (полностью) ¦ ¦ ¦ муж. ¦жен. ¦ муж. ¦ жен. ¦

+---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------+-------+------------+--------+------+---------+--------+--------+----------------+-----------+-----------+------+-----+-------+---------

Руководитель ДСЗН