Законы и постановления РФ

Постановление Облизбиркома Иркутской области от 06.07.2006 N 100/110 “О выполнении плана работы Избирательной комиссии Иркутской области за первое полугодие 2006 года“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2006 г. N 100/110

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА

Заслушав информацию секретаря Избирательной комиссии Иркутской области Л.И.Шавенковой, в соответствии с пунктом 8 статьи 12 Закона Иркутской области “Об Избирательной комиссии Иркутской области“ Избирательная комиссия Иркутской области постановляет:

1. Принять к сведению информацию секретаря Избирательной комиссии Иркутской области Л.И.Шавенковой “О выполнении плана работы Избирательной комиссии Иркутской области за первое полугодие 2006 года“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале “Вестник Избирательной комиссии Иркутской области“.

Председатель комиссии

В.В.ИГНАТЕНКО

Секретарь комиссии

Л.И.ШАВЕНКОВА

Приложение

к постановлению

Избирательной комиссии

Иркутской области

от 6 июля 2006 года

N 100/110

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА РАБОТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ
2006 ГОДА

В первом полугодии 2006 года основными направлениями деятельности Избирательной комиссии Иркутской области (далее - Избирательной комиссии области, Комиссия) стали вопросы организации подготовки и проведения референдума Иркутской области, осуществление контроля за соблюдением права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, проживающих в Иркутской области, оказание правовой, методической, информационной, организационно-технической помощи избирательным комиссиям, комиссиям референдума в подготовке и проведении референдума.

За шесть месяцев текущего года проведено 21 заседание комиссии, на которых рассмотрено 325 вопросов, в том числе по вопросам:

проведения референдума - 158;

финансирования - 20;

правовой культуре и проведении конкурсов - 21;

организационным вопросам - 50;

кадрам избирательных комиссий - 40.

В подготовке вопросов на заседания Комиссии принимали участие все члены Комиссии, в том числе в составе рабочих групп по приему и проверке документов, представляемых группами участников референдума, по осуществлению контроля за агитацией, работе с жалобами и обращениями, в составе Контрольно-ревизионной службы.

Сложилась практика изучения и обобщения опыта работы территориальных избирательных комиссий со статусом юридического лица. Была проверена работа территориальных избирательных комиссий г. Иркутска N 4 (Свердловский округ) (Г.Н.Верес), г. Иркутска N 1 (Ленинский округ) (М.В.Шуленина), г. Усолье-Сибирское (С.А.Никитеев), председатели которых заслушаны на заседании Комиссии.

Организационно-методическая работа Комиссии и аппарата Комиссии осуществлялась в соответствии с планом организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению референдума Иркутской области, утвержденному постановлением Избирательной комиссии Иркутской области от 17.10.2005 N 72/658) и полностью реализованному.

Проведено 8 открытых конкурсов на размещение заказов для государственных нужд, по результатам которых заключено 19 государственных контрактов.

В рамках реализации мероприятий по повышению правовой культуры избирателей, участников референдума и обучению организаторов выборов и референдумов с учетом проводимого референдума Иркутской области проводились мероприятия в
соответствии с утвержденными планами, в том числе конкурсы:

- на лучший информационный плакат на тему референдума;

- среди муниципальных библиотек Иркутской области - “Роль библиотек в правовом просвещении избирателей“;

- среди учащихся художественных школ на лучший рисунок на тему референдума “Выбираем будущее“;

- на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий подготовку и проведение областного референдума и вопросы избирательного законодательства в 2006 году;

- среди студентов ВУЗов на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса;

- среди территориальных избирательных комиссий на лучшую организацию работы по проведению референдума Иркутской области.

Повышение профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовое обучение избирателей проводилось в соответствии с утвержденными программами и планами.

Обучение прошли председатели и бухгалтера территориальных избирательных комиссий, системные администраторы, представители администраций городских округов и муниципальных районов. В работе обучающих семинаров приняли участие представители ГУВД области, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, администрации области. Дополнительно с председателями территориальных избирательных комиссий было проведено тестирование на знание законодательства. С целью обмена опытом работы на базе территориальной избирательной комиссии Ангарского муниципального образования проведен семинар с председателями территориальных избирательных комиссий со статусом юридического лица с подробным изучением документации, тематическими докладами.

По вопросам информационного обеспечения областного референдума проведен семинар с представителями средств массовой информации и иными участниками референдума. С руководителями политических партий проведен семинар по вопросам их деятельности в качестве созданных ими групп участников референдума, а также совещание по итогам проверки сведений о поступлении и расходовании денежных средств региональных и местных отделений политических партий за 4 квартал 2005 года. Вопросы финансирования и отчетности групп участников референдума обсуждены на семинаре с финансовыми уполномоченными. Члены Избирательной комиссии области
и работники аппарата комиссии принимали участие в работе семинаров, проводимых политическими партиями для своего актива, а также на других мероприятиях, организованных как группами участников референдума, так и общественными объединениями.

Для участковых комиссий Избирательной комиссией Иркутской области были подготовлены программы обучающих семинаров, включая тестирование. Подготовлен учебный фильм с разъяснением процедуры подсчета голосов участников референдума.

Члены Избирательной комиссии области и аппарата комиссии принимали участие в семинарах, проводимых территориальными избирательными комиссиями в городах Ангарске, Иркутске, Черемхово и других.

Все избирательные комиссии области были своевременно обеспечены брошюрами с текстом Закона Иркутской области “О референдуме Иркутской области“, другой печатной продукцией. Были изготовлены: справочник члена участковой комиссии референдума; памятка наблюдателя; календарный план мероприятий по подготовке и проведению референдума; информационные плакаты (о порядке заполнения бюллетеня, извлечения из Уголовного кодекса Российской Федерации и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также бланки протокола участковой комиссии референдума и их увеличенные формы; приглашения (персональные, впервые голосующим, для общественных мест - коллективные).

Информационное обеспечение деятельности Комиссии осуществлялось ежедневно с использованием различных форм. В рамках использования бесплатного эфирного времени на каналах государственных организаций телерадиовещания членами Комиссии и работниками аппарата Комиссии области регулярно освещался ход кампании референдума по графику, согласованному с руководством Иркутской государственной телерадиокомпании (ГТРК “Иркутск“) и телекомпании “Аист“.

Уделяя внимание вопросам информирования и обратной связи с избирателями, комиссия области организовала работу телефона горячей линии. Всего поступило более 90 вопросов. На все вопросы отвечали члены Избирательной комиссии области, специалисты аппарата Комиссии.

С начала года Избирательная комиссия области выпустила 13 номеров газеты “Право выбора“ общим тиражом 110 тысяч экземпляров.

Работниками аппарата Комиссии проводился правовой анализ и подготовка заключений на проекты
законов и иных нормативных правовых актов Законодательного собрания Иркутской области и губернатора Иркутской области по вопросам референдумов и избирательного процесса, государственной гражданской службы.

Издательская деятельность Комиссии осуществлялась в соответствии с утвержденным тематическим планом.

В первом полугодии вышли из печати:

- журнал “Вестник Избирательной комиссии Иркутской области“ - 5 номеров;

- научно-практический юридический журнал “Избирательное право“ - 2 номера;

- сборник “Муниципальные выборы. 2005. Электоральная статистика“.

В первом полугодии работа Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии была направлена на осуществление контроля за формированием и расходованием средств избирательных фондов групп участников референдума, расходованием избирательными комиссиями средств, выделенных из областного бюджета. Комиссия осуществляла сбор и проверку сведений о поступлении и расходовании денежных средств региональных и местных отделений политических партий за четвертый квартал 2005 года и второй квартал 2006 года.

Секретарь комиссии

Л.И.ШАВЕНКОВА