Законы и постановления РФ

Вопрос: “У меня размещены акции на ММВБ. Управляет ими брокерская компания “Байкальский фондовый дом“. При продаже акций они вычитают 13% из моей прибыли? Правомерно ли это? Известно, что акции, приобретенные более 3 лет назад, не облагаются налогами. А свои акции я приобрел еще в 1993 году“

Вопрос: У меня размещены акции на ММВБ, управляет ими брокерская компания “Байкальский фондовый дом“. При продаже акций они вычитают 13% из моей прибыли. Правомерно ли это? Известно, что акции, приобретенные более 3 лет назад, не облагаются налогами. А я свои акции приобрел еще в 1993 году.

Ответ: Пунктом 3 статьи 214.1 НК РФ предусмотрены два метода определения доходов от операции купли-продажи ценных бумаг:

- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;

- либо как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми
в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном указанным пунктом статьи 214.1 НК РФ.

При этом в данном пункте указывается, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абзацем первым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в случае, если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.

То есть имущественные налоговые вычеты предоставляются, только если расходы хотя и были произведены, но по тем или иным причинам не могут быть подтверждены документально (отсутствуют расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением).

Возможность выбора налогоплательщиком метода расчета налоговой базы по операциям купли-продажи ценных бумаг действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, при отсутствии каких-либо документов, подтверждающих приобретение акций на возмездной основе, доходы налогоплательщика от продажи акций могут быть уменьшены на сумму комиссии за депозитарное хранение, а также сумму комиссии за брокерское обслуживание по реализации акций. При этом имущественный налоговый вычет не предоставляется.

Старший государственный налоговый

инспектор отдела работы с

налогоплательщиками и СМИ

Е.ШАПОШНИКОВА

03.07.2006