Законы и постановления РФ

Решение Думы г. Братска от 16.06.2006 N 173/г-Д “Об утверждении Временного положения по обращению с древесными отходами на территории муниципального образования города Братска“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДА БРАТСКА

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 173/г-Д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ С

ДРЕВЕСНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

В целях улучшения санитарного состояния, экологической и эпидемиологической ситуации на территории муниципального образования города Братска, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 10 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, статьей 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, статьей 13, 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства
и потребления“, руководствуясь статьями 8, 26, 52 Устава муниципального образования города Братска, Дума города Братска:

1. Утвердить Временное положение по обращению с древесными отходами на территории муниципального образования города Братска (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на начальника Управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Братска Юшкова Н.Н., председателя постоянной депутатской комиссии по экологии Кочеткова А.Н.

Глава муниципального

образования (мэр) города Братска

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утверждено

решением

Думы г. Братска

от 16 июня 2006 года

N 173/г-Д

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОБРАЩЕНИЮ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

Временное положение по обращению древесных отходов на территории муниципального образования города Братска (далее - Положение) регламентирует порядок сбора, хранения, транспортировки, использования и реализации древесных отходов города Братска и направлено на обеспечение соблюдения правил содержания территории муниципального образования города Братска.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основе Федеральных законов “Об отходах производства и потребления“, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, “Об охране окружающей среды“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава муниципального образования города Братска.

1.2. Положение обязательно для юридических лиц всех организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей.

1.3. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:

обращение с древесными отходами - деятельность, в процессе которой образуются древесные отходы, а также по сбору, хранению, транспортированию и размещению отходов;

древесные отходы - остатки сырья, материалов и полуфабрикатов, которые не могут быть использованы для выпуска данного вида продукции в том же технологическом потоке;

отходы лесозаготовок - сучья, ветки, остатки от раскряжевки хлыстов, откомлевки, козырьки, вырезки дефектных участков;

отходы лесопиления и деревообработки - кора, горбыли, рейки, кромки, отрезки бревен и пиломатериалов, стружка станочная, опилки, шлифовальная
пыль, карандаши, шпон-рванина, отструг;

использование древесных отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;

лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которое разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории;

реализация древесных отходов на сторону - передача древесных отходов на основе договоров промышленным предприятиям, сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, а также населению;

захоронение отходов - размещение древесных отходов на промышленных полигонах;

полигоны промышленных отходов - сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами, для захоронения древесных отходов;

сверхлимитное количество размещения отходов - это масса размещаемых отходов, которая превышает установленный лимит (норматив) на размещение отходов;

плата за размещение отходов - форма компенсации ущерба, наносимого окружающей среде, которая состоит из платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов и платы за сверхлимитное размещение отходов.

1.4. Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию.

1.5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели за захоронение древесных отходов в пределах установленного лимита и за сверхлимитный объем перечисляют платежи за размещение отходов (негативное воздействие на окружающую среду) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. За сверхлимитный объем временного хранения древесных отходов на территории предприятия взимается плата как за сверхнормативное размещение (захоронение) отходов.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА И ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ

ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

2.1. Сбору подлежат древесные отходы, образующиеся:

а) при раскорчевке или расчистке земель от произрастающей древесно-кустарниковой растительности;

б) при рубках ухода в городских лесах;

в) при разработке буреломной и ветровальной древесины;

г) при лесопереработке, лесопилении, деревообработке;

д) при обрезке зеленых насаждений на территории города.

2.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, проводящие раскорчевку или расчистку земель от
произрастающей древесно-кустарниковой растительности, производят очистку территории от древесных отходов и организуют временное хранение согласно технологическим картам на проведение строительных работ.

2.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели при производстве рубок ухода, разработке буреломной и ветровальной древесины в городских лесах производят очистку выделенных делянок от древесных отходов и организуют временное хранение в соответствии с технологией разработки и очистки лесосеки, указанной в лесорубочном билете и технологической карте.

2.4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели на предприятиях лесопереработки, лесопиления, деревообработки организуют сбор и временное хранение образующихся древесных отходов в соответствии с проектом образования и лимитов на размещение древесных отходов и технологическими картами на собственной территории на специально выделенных площадках с соблюдением требований экологической и пожарной безопасности.

2.5. При обрезке зеленых насаждений на территории города сбор отходов и временное хранение производят предприятия и индивидуальные предприниматели, производящие данный вид работ.

2.6. Запрещается древесные отходы, подлежащие сбору, выбрасывать на полигоны и свалки, а также сжигать на кострах. Допускается часть древесных отходов, образующихся на лесосеках, сжигать при наличии соответствующего разрешения в лесорубочном билете. К виновным применяются меры административного воздействия согласно действующему законодательству.

2.7. Допускается часть древесных отходов, образующихся при лесозаготовках в виде древесной зелени, веток толщиной до 4 см, коры, оставлять на лесосеках для перегнивания с целью улучшения плодородия лесных почв.

2.8. Временное хранение древесных отходов на территории предприятий лесопереработки, лесопиления, деревообработки производится на специально оборудованных площадках, отвечающих требованиям природоохранного и санитарного законодательства, в течение срока, установленного проектом норм образования древесных отходов и лимитов на их размещение.

3. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

3.1. При небольших объемах образования отходов (менее одной транспортной единицы в смену) вывоз осуществляется после накопления
отходов на загрузку транспортной единицы; при больших объемах образования отходов вывоз осуществляется согласно проекту нормативов образования и лимитов размещения отходов.

3.2. Транспортировка древесных отходов вне территории предприятий к местам их захоронения или использования осуществляется собственным транспортом предприятия или транспортом иных юридических и физических лиц в соответствии с заключенными договорами или платежными документами.

3.3. Прием-передача древесных отходов на транспортировку, размещение на объектах санкционированного размещения или их использование производится в соответствии с договорами по талонам на право провоза и размещения твердых древесных отходов, которые выдаются балансодержателем мест захоронения или использования отходов.

4. ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ

4.1. Древесные отходы разрешается захоранивать (размещать) на специально оборудованных полигонах промышленных отходов.

4.2. Балансодержатели мест размещения отходов принимают древесные отходы на захоронение от предприятий и индивидуальных предпринимателей на основе заключенных с ними договоров.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

5.1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых в результате их производственной деятельности образуются древесные отходы, используют их для собственных нужд либо реализуют для последующего использования потребителям.

5.2. Древесные отходы могут быть использованы:

а) для гидролизного производства;

б) для получения тепловой энергии;

в) для нужд сельскохозяйственного производства;

г) для производства древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит;

д) для экстрактового производства;

е) для изготовления изделий производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

ж) для проведения строительных и ремонтных работ;

з) для бытовых потребностей населения в индивидуальных домах, приусадебных и дачных участках.

5.3. В целях рационального использования отходов деревообработки на территории муниципального образования постановлением мэра города Братска определяется перечень предприятий, использующих древесные отходы в качестве вторичного сырья.

5.4. Реализация потребителям древесных отходов осуществляется на основании заключенных договоров, а при разовых поставках - после оплаты потребителем счета-фактуры. Цена древесных отходов устанавливается в договоре по соглашению
сторон.

Реализация древесных отходов населению может осуществляться за наличный расчет.

6. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

6.1. Учет образования древесных отходов и их передачи для последующего захоронения или использования ведут юридические лица и индивидуальные предприниматели.

6.2. Учет использования отходов ведут юридические лица и индивидуальные предприниматели, перерабатывающие или использующие в технологии древесные отходы.

6.3. Учет объемов отходов, переданных для захоронения на промышленных полигонах, организуют балансодержатели полигонов.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ТРЕБОВАНИЙ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Администрация города осуществляет контроль за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований настоящего Положения.

7.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели несут ответственность за соблюдением требований настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством.

7.3. При выявлении нарушений на лесосеках по использованию древесных отходов лесхозы принимают меры воздействия согласно действующему законодательству.