Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Братска от 13.06.2006 N 1047 (ред. от 14.05.2008) “Об утверждении Порядка оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства на территории города Братска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации муниципального образования г. Братска от 22.07.2010 N 1559.

МЭР ГОРОДА БРАТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2006 г. N 1047

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ

И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

(в ред. постановления мэра г. Братска

от 14.05.2008 N 851)

В целях содействия развитию малого предпринимательства в городе и повышения его деловой активности, совершенствования механизмов предоставления правовой, консультационной, информационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства, в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и планом мероприятий, предусмотренных Программой реформирования муниципальных финансов г. Братска на 2005 - 2007 годы,
утвержденной постановлением мэра города Братска от 14.11.2005 N 1999 и одобренной решением Братской городской Думы от 06.12.2005 N 85/г-Д, руководствуясь статьями 39, 54 Устава муниципального образования города Братска, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства на территории города Братска (далее - Порядок).

2. Установить, что органом администрации, уполномоченным осуществлять функции содействия развитию малого предпринимательства в городе Братске, является Комитет потребительского рынка товаров и услуг.

3. Отраслевым (функциональным) органам администрации обеспечить организацию работы по предоставлению консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства в соответствии с утвержденным Порядком.

4. Комитету потребительского рынка товаров и услуг (В.П.Дорошенко) в срок до 15 октября 2006 года разработать проект программы поддержки субъектов малого предпринимательства.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по общим вопросам С.Г.Московских.

С.В.СЕРЕБРЕННИКОВ

Утвержден

постановлением

мэра г. Братска

от 13 июня 2006 года

N 1047

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БРАТСКА

(в ред. постановления мэра г. Братска

от 14.05.2008 N 851)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок оказания консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства на территории города Братска (далее - Порядок) разработан в целях содействия развитию малого предпринимательства в городе, повышения его деловой активности, конкуренции на рынке потребительских товаров и услуг, роста занятости и доходов населения, увеличения поступлений в бюджет города налогов от субъектов малого предпринимательства и определяет виды и условия получения субъектами малого предпринимательства консультационной, информационной и организационной поддержки, оказываемой отраслевыми (функциональными) органами администрации города.

1.2. Консультационная, информационная и организационная поддержка оказывается субъектам малого предпринимательства - организациям и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории
города Братска (далее - субъекты малого предпринимательства).

Понятие “субъекты малого предпринимательства“ используется в рамках настоящего Порядка в значении, определенном Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.

1.3. Отраслевые (функциональные) органы администрации города Братска оказывают консультационную, информационную и организационную поддержку субъектам малого предпринимательства в соответствии с их полномочиями на безвозмездной основе.

1.4. Другие организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на территории города Братска могут оказывать консультационную, информационную и организационную поддержку субъектам малого предпринимательства на возмездной основе в соответствии с их учредительными документами.

2. ОКАЗАНИЕ КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА БРАТСКА

2.1. Консультационная и информационная поддержка субъектам малого предпринимательства оказывается в виде предоставления следующих услуг:

1) консультирование по вопросам:

применения норм нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства;

соблюдения трудового законодательства;

лицензирования отдельных видов деятельности;

налогообложения;

ценообразования;

порядка организации торговли и бытового обслуживания;

аренды муниципального имущества и земельных участков;

участия в конкурсах на размещение муниципального заказа,

условий проведения отборов инвестиционных проектов;

получения сведений о возможных условиях предоставления кредитных ресурсов;

2) обеспечение субъектов малого предпринимательства доступной адресной информацией о структурах, контролирующих их деятельность, оказывающих различные услуги в ведении бизнеса, занимающихся поддержкой развития малого бизнеса;

3) представление информации о муниципальном имуществе и земельных участках, предлагаемых в аренду для осуществления предпринимательской деятельности;

4) организация широкого доступа субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсах на размещение муниципального заказа;

5) представление информации о проводимых выставках, ярмарках, семинарах;

6) организация работы на официальном сайте города Братска раздела, посвященного малому бизнесу, с обязательной публикацией следующей информации:

нормативных правовых актов Российской Федерации, Иркутской области и органов местного самоуправления города Братска, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства;

форм типовых документов по регистрации субъектов
малого предпринимательства;

типовых договоров (по видам);

типовых бизнес-планов по проектам на производство товаров, выполнение работ, оказание услуг;

примерных схем организации производства и сбыта товаров и услуг;

персональной информации о субъектах малого предпринимательства, их адресах и контактах, производимых товарах и оказываемых услугах (по официально выраженному пожеланию соответствующего субъекта в форме заявления в уполномоченный орган администрации);

сведений об уровне цен по основным группам товаров и услуг на территории города;

сведений о спросе и предложении в городе Братске на основные виды товаров, работ, услуг (в форме аналитической записки уполномоченного органа администрации).

2.2. Организационная поддержка субъектам малого предпринимательства оказывается в виде:

1) помощи в проведении мероприятий рекламно-выставочного характера, маркетинговых исследований;

2) проведения городских выставок, ярмарок, конкурсов среди субъектов малого предпринимательства, содействия в участии предпринимателей города в областных мероприятиях рекламно-выставочного характера;

3) помощи в организации проведения конференций, семинаров, круглых столов с участием органов местного самоуправления города и контролирующих органов;

4) сотрудничества со СМИ, публикации статей в поддержку развития на территории города малого предпринимательства и формирования положительного имиджа предпринимателя города Братска;

5) сотрудничества с организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на территории города Братска с целью эффективного решения вопросов развития малого предпринимательства и оказания необходимых для ведения бизнеса услуг;

6) помощи в издании методической и справочной литературы по вопросам малого предпринимательства.

2.3. Субъекты малого предпринимательства могут обращаться за консультационной или организационной помощью в уполномоченный орган в письменном или устном виде. При письменном обращении субъекты малого предпринимательства направляют в уполномоченный орган по почте либо представляют лично заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Заявление может содержать вопрос, предложение или жалобу.

(в ред. постановления мэра г. Братска от 14.05.2008 N 851)

К заявлению субъект
малого предпринимательства прилагает документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе и копию налоговой декларации за предыдущий отчетный период.

2.4. Уполномоченный орган регистрирует поступившее заявление и в течение двух недель со дня его поступления дает консультацию или ответ по оказанию организационной поддержки в письменной форме самостоятельно либо с привлечением органов администрации города Братска, курирующих соответствующее направление деятельности.

2.5. В случае необходимости подготовки ответа соответствующим органом администрации уполномоченный орган в течение 2 рабочих дней направляет заявление субъекта малого предпринимательства в соответствующий орган администрации.

2.6. Ответы, подготовленные отраслевыми (функциональными) органами администрации, отправляются адресату за подписью руководителя соответствующего органа администрации. Копия ответа направляется в уполномоченный орган для обобщения, учета и снятия поступившего заявления с контроля.

2.7. В случае, если для подготовки ответа требуется дополнительная информация (запросы, консультации), срок рассмотрения заявления может быть продлен до одного месяца.

2.8. При оказании консультационной поддержки уполномоченным органом могут привлекаться органы администрации по следующим вопросам:

1) соблюдения трудового законодательства, ценообразования, условиям проведения отборов инвестиционных проектов, применения норм нормативных правовых актов органа местного самоуправления в области налогообложения - Экономическое управление;

2) аренды муниципального имущества и земельных участков, предлагаемых в аренду для осуществления предпринимательской деятельности, - Комитет по управлению муниципальным имуществом;

3) участия в конкурсах на размещение муниципального заказа, подготовки бизнес-планов - Департамент инновационного развития и информационных технологий;

4) применения норм нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность субъектов малого предпринимательства, - юридический отдел аппарата главы администрации;

5) получения сведений о возможных условиях предоставления кредитных ресурсов субъектам малого предпринимательства - Финансовое управление.

2.9. Оказание консультационных услуг субъектам малого предпринимательства должно осуществляться органами администрации в ясной и доступной форме и соответствовать
следующим основным требованиям:

1) содержать подробные разъяснения по существу изложенного в заявлении вопроса, отражающие официальную позицию соответствующего органа администрации;

2) иметь ссылки на нормативные правовые акты, применяемые по изложенному в заявлении вопросу;

3) при невозможности дать определенный ответ содержать информацию об организационной структуре, куда следует обратиться за разъяснением или в чьей компетенции находится данный вопрос.

Консультационные услуги должны предоставляться с использованием общедоступной терминологии и не содержать ответов, из которых не представляется возможным определить возможные дальнейшие действия субъекта малого предпринимательства.

2.10. Ответы органов администрации на предложения субъектов малого предпринимательства помимо требований, изложенных в пункте 2.9, могут при необходимости содержать планы, решения или проекты решений администрации по теме поступившего предложения.

2.11. Ответы органов администрации на жалобы субъектов малого предпринимательства помимо требований, изложенных в пункте 2.9, должны содержать ответ о проведенных действиях и решениях органа администрации по существу поступившей жалобы. В случае необходимости проведения дополнительного расследования по существу поступившей жалобы в ответе органа администрации должен содержаться четкий срок, в течение которого будут осуществлены необходимые действия и будет вынесено решение. По результатам принятых решений орган администрации в обязательном порядке извещает субъекта малого предпринимательства в письменной форме.

2.12. Все ответы на поступившие вопросы, предложения и жалобы, консультации должны представляться за подписью руководителя уполномоченного органа или иного органа администрации города.

2.13. Все действия уполномоченного органа по регистрации, мониторингу и контролю за оказанием консультационной и организационной помощи субъектам малого предпринимательства отражаются в формах учета в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

3. ПОРЯДОК ОБОБЩЕНИЯ И УЧЕТА ОБРАЩЕНИЙ

СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Уполномоченный орган ведет учет оказанных консультационных услуг и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства по формам согласно
приложению 2 к настоящему порядку, два раза в год готовит сводную аналитическую справку в сроки: полугодовая - до 30 июля текущего года, годовая - до 30 января года, следующего за отчетным, и представляет ее заместителю мэра города, курирующему вопросы взаимодействия с субъектами малого предпринимательства и в органы администрации, оказывающие консультационную и организационную поддержку субъектам малого предпринимательства.

(п. 3.1 в ред. постановления мэра г. Братска от 14.05.2008 N 851)

3.2. Аналитическая справка должна содержать:

сведения о количестве и результатах обращений субъектов малого предпринимательства за анализируемый период;

основные предложения по совершенствованию мер поддержки субъектов малого предпринимательства.

3.3. Сводная информация об оказанной консультационной и организационной поддержке субъектам малого предпринимательства используется отраслевыми (функциональными) органами администрации города для принятия следующих решений:

выявления приоритетов развития малого предпринимательства на территории города;

дальнейшего совершенствования работы организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства на территории города;

разработки предложений отраслевыми (функциональными) органами администрации города по совершенствованию мер поддержки субъектов малого предпринимательства со стороны органов местного самоуправления;

разработки прогноза социально-экономического развития города на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

3.4. На основании поручения заместителя мэра города, курирующего вопросы взаимодействия с субъектами малого предпринимательства, органы администрации, оказывающие консультационную и организационную поддержку субъектам малого предпринимательства, разрабатывают предложения по совершенствованию мер поддержки субъектов малого предпринимательства.

Данные предложения предоставляются заместителю города, курирующему вопросы взаимодействия с субъектами малого предпринимательства, в течение 30 дней с момента поступления поручения.

(п. 3.4 в ред. постановления мэра г. Братска от 14.05.2008 N 851)

3.5. Уполномоченный орган в обязательном порядке публикует сведения о результатах работы в газете “Братские вести“ и на официальном сайте администрации города не позднее 10 рабочих дней с момента подготовки сводной аналитической справки.

(п. 3.5
в ред. постановления мэра г. Братска от 14.05.2008 N 851)

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Должностные лица и муниципальные служащие отраслевых (функциональных) органов администрации несут дисциплинарную и административную ответственность за соблюдение настоящего Порядка в соответствии с действующим законодательством, Уставом муниципального образования города Братска и Положением о муниципальной службе в администрации города Братска.

4.2. Факты неоказания или отказа в оказании консультационной и организационной поддержки субъектам малого предпринимательства органами администрации города являются основанием для наложения мер дисциплинарного взыскания мэром города в отношении руководителей и сотрудников органов администрации, допустивших указанные нарушения.

Заместитель мэра

по общим вопросам

С.Г.МОСКОВСКИХ

Первый заместитель мэра,

руководитель аппарата

главы администрации

А.В.ДОСКАЛЬЧУК

Приложение 1

к Порядку

оказания консультационной

и организационной поддержки

субъектам малого

предпринимательства

Председателю Комитета потребительского

рынка товаров и услуг

от ___________________________________

______________________________________

(наименование организации Ф.И.О., ИНН)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с постановлением мэра города Братска от

_______________ N _______ “Об утверждении Порядка оказания

консультационной и организационной поддержки субъектам малого

предпринимательства на территории города Братска“ оказать ________

__________________________________________________________________

(консультационную, информационную, организационную)

поддержку по следующему вопросу __________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(излагается вопрос по темам, отраженным

__________________________________________________________________

в пп. 2.1, 2.2 настоящего Порядка)

Руководитель предприятия

(предприниматель, Ф.И.О.) ________________________________________

“____“ _________ 200__ г.

Приложение 2

к Порядку

оказания консультационной

и организационной поддержки

субъектам малого

предпринимательства

Форма 1. Предоставление консультационной поддержки

субъектам малого предпринимательства

-----T-------------T---------------T------------T-----------T-------------T-------------T----------T----------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Сведения о ¦ Вид ¦ Краткое ¦ Орган, ¦ Дата ¦ Краткое ¦Отметка о ¦

¦п/п ¦ регистрации ¦консультируемом¦консультации¦содержание ¦ оказывающий ¦ответа органа¦содержание¦состоянии ¦

¦ ¦обращения за ¦ (наименование ¦ (вопрос, ¦ обращения ¦консультацию,¦администрации¦ ответа ¦обращения ¦

¦ ¦консультацией¦ организации, ¦предложение,¦ ¦дата передачи¦ ¦
¦(выполнен,¦

¦ ¦ ¦ Ф.И.О., ИНН) ¦ жалоба) ¦ ¦ для ¦ ¦ ¦в работе, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ подготовки ¦ ¦ ¦ перенос ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ответа ¦ ¦ ¦ сроков) ¦

+----+-------------+---------------+------------+-----------+-------------+-------------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------+---------------+------------+-----------+-------------+-------------+----------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------+---------------+------------+-----------+-------------+-------------+----------+-----------

Форма 2. Проведение мероприятий по организационной

поддержке субъектов малого предпринимательства

-----T---------T-------------T------------T---------------T-----------T-----------T---------------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Сведения об ¦ Тема ¦ Участники ¦ Дата ¦ Результат ¦ Отметка о ¦

¦п/п ¦обращения¦обратившемся ¦(содержание)¦(ответственные)¦ (срок) ¦проведения ¦ состоянии ¦

¦ ¦ ¦(наименование¦ ¦ ¦проведения ¦мероприятия¦ мероприятия ¦

¦ ¦ ¦организации, ¦ ¦ ¦мероприятия¦ ¦ (выполнено, ¦

¦ ¦ ¦Ф.И.О., ИНН) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ подготовка, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦перенос сроков)¦

+----+---------+-------------+------------+---------------+-----------+-----------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------+-------------+------------+---------------+-----------+-----------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+---------+-------------+------------+---------------+-----------+-----------+----------------