Законы и постановления РФ

Решение Думы МО города Усолье-Сибирское от 25.05.2006 N 83/4 (ред. от 31.08.2006) “Об утверждении Положения о порядке аккредитации журналистов при Думе городского округа муниципального образования города Усолье-Сибирское“

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2006 г. N 83/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ

ПРИ ДУМЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

(в ред. решения Думы

муниципального образования города Усолье-Сибирское

от 31.08.2006 N 113/4)

В соответствии со ст. 48 Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации“ от 27.12.1991 N 2124-1, на основании ст.ст. 36, 54 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке аккредитации журналистов при Думе городского округа муниципального образования города Усолье-Сибирское.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Официальное Усолье“.

Мэр города

А.В.КРУШИНСКИЙ

Утверждено

решением

Думы МО города Усолье-Сибирское

от 25 мая 2006 года

N 83/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПРИ ДУМЕ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

ред. решения Думы

муниципального образования города Усолье-Сибирское

от 31.08.2006 N 113/4)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее - СМИ) при Думе городского округа муниципального образования города Усолье-Сибирское (далее - городская Дума) осуществляется аппаратом городской Думы в целях широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности городской Думы и организации работы аккредитованных журналистов в порядке, предусмотренном законодательством.

1.2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“ и настоящим Положением.

1.3. Право на аккредитацию журналистов при городской Думе имеют официально зарегистрированные СМИ, а также зарубежные СМИ, имеющие своих корреспондентов в городе Усолье-Сибирское, которые аккредитованы при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

2. ВИДЫ АККРЕДИТАЦИИ

2.1. Аккредитация при городской Думе может быть постоянной сроком на один год либо разовой для участия в каком-либо отдельном мероприятии (брифинги, конференции, заседания рабочих групп и постоянных комиссий и т.д.), проводимом городской Думой.

2.2. Редакция СМИ может представить заявку на аккредитацию своих журналистов на один календарный год при городской Думе в пределах установленных квот: не более одного сотрудника-журналиста и не более одного технического работника (оператора, осуществляющего видеосъемку, фотокорреспондента и т.д.) от каждого СМИ.

2.3. Аккредитация сроком на один календарный год при городской Думе осуществляется для журналистов СМИ, постоянно освещающих работу Думы.

2.4. Разовая аккредитация предусматривает одно посещение какого-либо отдельного мероприятия, проводимого городской Думой.

2.5. Аккредитацию журналистов осуществляет аппарат городской Думы на основании заявок СМИ и при условии представления всех необходимых документов.

3. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ

3.1. Для аккредитации руководитель СМИ должен представить в аппарат городской Думы заявку на аккредитацию на официальном бланке редакции за своей подписью, заверенную печатью, копию свидетельства о государственной регистрации СМИ, копии
разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством (лицензий, разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств, иных документов), необходимых для осуществления вещания для электронных СМИ (теле-, радио-) (подлинники указанных в копиях документов предъявляются для обозрения в аппарат городской Думы при сдаче заявки), фотографию (3 x 4) журналиста. В заявке необходимо указать:

(в ред. решения Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 31.08.2006 N 113/4)

- полное название СМИ, его учредителя, издателя, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, регион распространения, почтовый адрес (в том числе индекс), номера рабочих телефонов и факса, электронный адрес (если есть);

- фамилию, имя, отчество журналиста полностью, занимаемую должность, рабочий телефон, место жительства;

- для телепрограмм - аппаратуру, которую необходимо иметь при себе данному журналисту либо оператору СМИ для выполнения профессиональных заданий;

- вид аккредитации.

3.2. Заявка на аккредитацию принимается в подлиннике. Заявка на аккредитацию, не содержащая указанных выше сведений или документов, к рассмотрению не принимается.

3.3. Решение об аккредитации принимается аппаратом городской Думы в течение десяти дней с момента подачи заявки на аккредитацию сроком на один год и в течение трех дней с момента подачи заявки для разовой аккредитации.

3.4. Аккредитованному на один год журналисту выдается аккредитационное удостоверение установленной формы (форма аккредитационного удостоверения на один год и форма удостоверения разовой аккредитации утверждается распоряжением руководителя аппарата городской Думы), заверенное подписью руководителя аппарата городской Думы и печатью городской Думы. В отсутствие руководителя аппарата городской Думы аккредитационное удостоверение подписывает заместитель руководителя аппарата городской Думы.

3.5. Аккредитационное удостоверение получает лично каждый аккредитованный журналист, о чем делается соответствующая запись в книге учета аккредитационных документов.

3.6. Аппарат городской Думы имеет право отказать в аккредитации СМИ, которые по роду своей
деятельности являются сугубо специализированными изданиями (рекламными, справочными, эротическими и т.д.).

3.7. Аппарат городской Думы вправе отказать в аккредитации в случае, если содержащиеся в заявке сведения не соответствуют действительности.

3.8. СМИ имеет право отозвать или произвести замену аккредитованного журналиста. В случае замены заявка на аккредитацию нового журналиста подается на общих условиях в соответствии с настоящим Положением.

4. ЛИШЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ

4.1. В соответствии с Законом Российской Федерации “О средствах массовой информации“ журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящего Положения либо им распространены не соответствующие действительности сведения либо сведения, порочащие честь и достоинство депутатов городской Думы, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

4.2. В случае возбуждения в отношении аккредитованного журналиста уголовного либо гражданского производства по факту распространения указанных в п. 4.1 настоящего Положения сведений, аккредитация журналиста и СМИ, которое он представляет, приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

4.3. Аппарат городской Думы имеет право лишить аккредитации журналиста в случае:

- если СМИ, аккредитовавшее журналиста, прекратило или приостановило свою деятельность;

- если аккредитованный журналист более трех раз подряд отсутствует на заседании городской Думы;

- если журналистом неоднократно нарушались Регламент городской Думы и настоящее Положение;

- увольнения журналиста из аккредитовавшего его СМИ;

- отзыва журналиста аккредитовавшим его СМИ.

4.4. В случае увольнения журналиста руководство СМИ обязано в письменной форме уведомить аппарат городской Думы об увольнении аккредитованного журналиста не позднее трех дней с момента его увольнения.

4.5. СМИ имеет право аккредитовать на освободившееся место другого своего сотрудника после возврата в аппарат городской Думы ранее выданного аккредитационного удостоверения.

4.6. В случае утраты аккредитационного удостоверения СМИ, от которого был аккредитован журналист, или сам журналист
обязаны в письменной форме известить аппарат городской Думы об утере, краже, порче и т.д. аккредитационного удостоверения в течение трех дней с момента обнаружения факта утраты.

4.7. Дубликат аккредитационного удостоверения выдается аппаратом городской Думы в течение десяти дней с момента поступления письменного заявления руководителя СМИ о выдаче дубликата с указанием причин утраты удостоверения и приложением фотографии (3 x 4) аккредитованного журналиста.

4.8. Восстановление аккредитации журналисту, который был лишен аккредитации за нарушение настоящего Положения, не допускается в течение одного года с момента лишения аккредитации.

4.9. Отказ в аккредитации или лишение аккредитации оформляется в письменном виде и подписываются руководителем аппарата городской Думы, а в случае его отсутствия - заместителем руководителя аппарата городской Думы и могут быть обжалованы в письменном виде в городскую Думу, а также в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

4.10. Действие аккредитации журналиста и редакции приостанавливается в случае, если деятельность СМИ осуществляется незаконно, с нарушением действующего законодательства.

(п. 4.10 введен решением Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 31.08.2006 N 113/4)

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АККРЕДИТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ СМИ

5.1. Аккредитованный журналист имеет право:

- проходить в здание администрации города Усолье-Сибирское в кабинеты аппарата городской Думы ежедневно, кроме выходных и праздничных дней;

- проводить видео- или фотосъемки с подключением аппаратуры к системе энергоснабжения здания администрации города Усолье-Сибирское, о чем представители СМИ должны заранее поставить в известность аппарат городской Думы и получить согласие;

- присутствовать на мероприятиях, организуемых городской Думой, за исключением закрытых мероприятий;

- получать информацию в аппарате городской Думы о дате, времени, месте проведения мероприятий, проводимых городской Думой, о работе постоянных, временных комиссий и рабочих групп;

- получать копии решений городской Думы
после их принятия и подписания председателем городской Думы.

5.2. Аккредитованный журналист обязан:

- уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство, деловую репутацию городской Думы, депутатов городской Думы и сотрудников аппарата городской Думы;

- всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе городской Думы;

- не использовать свои права, предусмотренные действующим законодательством, в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

- не вмешиваться в ход мероприятий городской Думы (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- или фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия, на котором аккредитованный журналист присутствует при выполнении профессиональных обязанностей в качестве наблюдателя без права голоса);

- соблюдать Регламент городской Думы;

- вести фото- и видеосъемку в строго отведенных для этого местах (места устанавливаются распоряжением руководителя аппарата городской Думы);

- предъявлять при входе (выходе) в здание администрации города Усолье-Сибирское, а также по требованию при осуществлении профессиональной деятельности аккредитационное удостоверение и удостоверение сотрудника аккредитовавшего его СМИ.

Мэр города

А.В.КРУШИНСКИЙ