Законы и постановления РФ

Решение Думы МО города Усолье-Сибирское от 27.04.2006 N 59/4 (ред. от 17.02.2009) “Об утверждении Положения о порядке и размере оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Усолье-Сибирское“

Утратил силу с 1 июня 2009 года в связи с принятием Решения Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 25.06.2009 N 36/4.

Действие документа применяется к правоотношениям, возникающим при заключении трудового договора (пункт 3 данного документа).

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2006 г. N 59/4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

(в ред. решения Думы

муниципального образования города Усолье-Сибирское

от 17.02.2009 N 7/4)

Руководствуясь статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 36, 54 Устава муниципального образования города Усолье-Сибирское, городская Дума:

(в ред. решения Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 17.02.2009 N 7/4)

1.
Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размере оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Усолье-Сибирское.

2. Признать утратившим силу решение городской Думы от 26.01.2006 N 3/4 “О порядке и условиях оплаты труда работников и руководителей муниципальных унитарных предприятий города Усолье-Сибирское“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при заключении трудового договора.

4. Опубликовать данное решение в газете “Официальное Усолье“.

5. Контроль за исполнением данного решения возложить на главу администрации города.

Мэр города

А.В.КРУШИНСКИЙ

Утверждено

решением

Думы МО города Усолье-Сибирское

от 27 апреля 2006 года

N 59/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ

(в ред. решения Думы

муниципального образования города Усолье-Сибирское

от 17.02.2009 N 7/4)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок и размер оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий города Усолье-Сибирское при заключении с ними трудовых договоров.

1.2. Исключен. - Решение Думы муниципального образования города Усолье-Сибирское от 17.02.2009 N 7/4.

1.3. Оплата труда руководителя состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности организации. Показатели деятельности определяются образованной в администрации города комиссией.

1.4. Должностной оклад руководителю устанавливается на срок действия трудового договора и подлежит изменению в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Положения. Норматив вознаграждения пересматривается ежегодно по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1.5. Основанием для определения размера должностного оклада и норматива вознаграждения руководителя при заключении с ним трудового договора являются данные статистической и бухгалтерской отчетности, а также иные документы в соответствии с перечнем документов для расчета должностного оклада и норматива вознаграждения руководителей муниципальных унитарных предприятий (приложение N 1), имеющие подписи руководителя и главного бухгалтера.

1.6. Кроме ежемесячного должностного оклада и вознаграждения, руководителю выплачиваются все виды пособий, доплат, установленные для
работников организации действующим законодательством.

1.7. Районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах области начисляются на должностной оклад и иные доплаты, предусмотренные законодательством, в соответствии с федеральным, областным законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления г. Усолье-Сибирское.

1.8. Периодичность выплаты вознаграждения определяется предприятием самостоятельно.

1.9. Должностной оклад заместителю руководителя, главному бухгалтеру устанавливается руководителем самостоятельно в соответствии с системой оплаты труда, принятой в организации.

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Должностной оклад руководителю муниципального унитарного предприятия устанавливается в трудовом договоре, который заключается главой администрации либо уполномоченным на назначение и освобождение от должности заместителем главы администрации.

2.2. Заключение по размеру должностного оклада руководителю готовит экономическая служба администрации города.

2.3. При заключении трудового договора должностной оклад руководителя муниципального унитарного предприятия устанавливается в зависимости от величины минимальной месячной тарифной ставки работника основной профессии и кратности, определяемой в зависимости от списочной численности работников организации, с учетом наличия подразделений и филиалов, технической оснащенности, специфики работ, а также сложности управления:

----------------------T--------------------------------¬

¦Списочная численность¦Кратность к величине минимальной¦

¦ (человек) ¦ тарифной ставки работника ¦

¦ ¦ основной профессии ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦до 50 ¦ до 3 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 51 до 100 ¦ до 4 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 101 до 200 ¦ до 6 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 201 до 500 ¦ до 8 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 501 до 1000 ¦ до 10 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 1001 до 1500 ¦ до 12 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦от 1501 до 10000 ¦ до 14 ¦

+---------------------+--------------------------------+

¦свыше 10000 ¦ до 16 ¦

L---------------------+---------------------------------

2.4. В случае отсутствия на предприятии данной категории персонала принимается величина должностного оклада по низшей должности специалиста (служащего). Основная профессия рабочего, низшая должность специалиста (служащего) и размер их тарифной ставки (оклада) на предприятии фиксируются в коллективном договоре. Если в коллективном договоре не указана основная профессия рабочего, низшая должность специалиста (служащего) и размер их тарифной ставки (оклада), то они определяются согласно штатному расписанию, действующему на предприятии, исходя из наибольшего удельного веса списочной численности работников отдельно взятой профессии либо должностей специалистов (служащих) к общей численности работников.

2.5. При наличии на предприятии нескольких структурных подразделений, ведущих разные виды деятельности, тарифная ставка рассчитывается как средневзвешенная от объема выполненных работ в стоимостных показателях и минимальных тарифных ставок работников каждого подразделения.

2.6. При изменении численности работников муниципального унитарного предприятия в сторону уменьшения в трудовой договор с руководителем вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения в порядке, установленном настоящим Положением при заключении трудового договора.

2.7. Должностной оклад руководителю муниципального унитарного предприятия устанавливается в фиксированной сумме, в рублях.

2.8. Индексация должностного оклада руководителя муниципального унитарного предприятия производится одновременно с увеличением минимальной тарифной ставки рабочего основной профессии (тарифной ставки (оклада) низшей должности специалиста (служащего)) в зависимости от финансовых возможностей предприятия.

Изменение должностного оклада руководителя муниципального унитарного предприятия оформляется в установленном порядке дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вознаграждение руководителю муниципального унитарного предприятия за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится в соответствии с Положением о выплате вознаграждения руководителям муниципальных унитарных предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности (приложение N 2).

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 1

к Положению

о порядке и размере оплаты труда

руководителей муниципальных унитарных

предприятий города Усолье-Сибирское

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РАСЧЕТА ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

И НОРМАТИВА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Коллективный договор, прошедший уведомительную регистрацию в экономической службе администрации города Усолье-Сибирское.

2. Утвержденное штатное расписание организации.

3. Списочная численность работников на момент заключения (перезаключения) трудового договора (по последним статистическим данным).

4. Величина минимальной тарифной ставки работника основной профессии (руб.) на момент заключения (перезаключения) трудового договора. Обоснование формирования величины минимальной тарифной ставки работника основной профессии (отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор, иной локальный акт).

5. Форма N 2 “Отчет о прибылях и убытках“ бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

6. Справка о сумме средств, направленных в фонд потребления, за подписью руководителя и бухгалтера.

7. Ранее выданное заключение экономической службы администрации города о размере должностного оклада и вознаграждения.

8. Справка о фактически выплаченном вознаграждении за предыдущий период.

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 2

к Положению

о порядке и размере оплаты труда

руководителей муниципальных унитарных

предприятий города Усолье-Сибирское

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано с целью материальной заинтересованности руководителей в достижении высоких конечных результатов работы муниципальных унитарных предприятий.

1.2. Согласно настоящему Положению выплата вознаграждения производится руководителям муниципальных унитарных предприятий, получающим прибыль от производственно-хозяйственной деятельности.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Вознаграждение руководителю выплачивается за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, выплаты
средств работникам из фонда потребления в пределах норматива вознаграждения, рассчитанного экономической службой администрации города.

2.2. В случае если полученная за предшествующий год (или квартал) прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление, меньше суммы 12 (или 3) окладов, то норматив вознаграждения не рассчитывается и вознаграждение руководителю не выплачивается.

2.3. В случае если руководитель не обеспечил выполнение поставленных перед предприятием задач, допустил снижение прибыли, направляемой на потребление, то норматив вознаграждения корректируется на процент снижения прибыли, направляемой на потребление в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

2.4. Минимальная месячная тарифная ставка работника для определения оклада руководителю принимается к расчету на последнюю дату, а прибыль для определения норматива вознаграждения - за год (или квартал), в этой связи производится корректировка числителя на темп роста минимальной месячной тарифной ставки работника за период с начала года к моменту заключения (перезаключения) трудового договора.

2.5. Для руководителей предприятий, которым не установлен норматив вознаграждения в трудовом договоре из-за недостатка величины прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности и получившим в настоящий период достаточную прибыль для расчета вознаграждения, норматив вознаграждения рассчитывается дополнительно и в установленном порядке вносится соответствующее изменение и (или) дополнение в трудовой договор.

3. ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

3.1. Основанием для выплаты вознаграждения является утвержденная главой администрации города справка, оформленная согласно приложению N 2 к настоящему Положению, к которой прилагаются документы, подтверждающие выполнение показателей для установления вознаграждения.

3.2. Руководителям, проработавшим в организации неполный отчетный период в связи с переходом в другую организацию, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов, также по другим уважительным причинам, вознаграждение выплачивается за фактически отработанное время.

3.3. Вознаграждение
руководителям муниципальных унитарных предприятий за результаты финансово-хозяйственной деятельности включается в расчет среднего заработка.

Начальник экономического отдела

Комитета по экономике и финансам

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 1

к Положению

о выплате вознаграждения

руководителям муниципальных

унитарных предприятий за результаты

финансово-хозяйственной

деятельности

ПРИМЕР РАСЧЕТА

ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА И НОРМАТИВА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

РУКОВОДИТЕЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Исходные данные для расчета (перерасчета) условные.

Численность работающих на момент перезаключения контракта - 204 человека.

Прибыль по балансу после уплаты платежей в бюджет из прибыли - 1800 тыс. руб.

Минимальная тарифная ставка работающего основной профессии:

- на 01.04.2005 - 1200 рублей;

- до 01.04.2005 - 1000 рублей;

- темп роста заработной платы 1,2 (1200 / 1000).

Кратность к величине тарифной ставки работающего основной профессии - 6.

Оклад руководителя: 7200 рублей (1000 x 1,2 x 6).

Выплаты из фонда потребления в 2003 году - 1400 тыс. руб.

Выплаты из фонда потребления в 2004 году - 1200 тыс. руб.

Темп изменения отчислений в фонд потребления из прибыли - 85,7% (1200 / 1400).

Норматив вознаграждения - 0,103 (с учетом корректировки на изменение отчислений в фонд потребления из прибыли):

7,200 / 1,2 x 12

N = ---------------- = 0,12

1800 - 1200

Корректировка норматива вознаграждения на изменение отчислений в фонд потребления из прибыли:

N = 0,12 x 85,7% / 100% = 0,103

Начальник экономического
отдела

Комитета по экономике и финансам

Н.Г.АЛТУНИНА

Приложение N 2

к Положению

о выплате вознаграждения

руководителям муниципальных

унитарных предприятий

УТВЕРЖДАЮ

глава администрации города

_______________ __________

“____“ _________ 200 __ г.

СПРАВКА

НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ВЫПЛАТЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ПО

_________________________________________________________

(наименование организации)

за ______________ 200___ г.

1. Норматив вознаграждения, рассчитанный экономической службой

администрации города _____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель экономической

службы администрации города