Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации Иркутского района от 17.04.2006 N 1855 “О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний пожароопасный период 2006 г.“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2006 г. N 1855

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ИХ

ТУШЕНИЯ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2006 Г.

За истекший период 2006 года на территории Иркутского района зафиксировано 78 пожаров с нанесенным материальным ущербом на сумму 4029253 руб. Погибло 10 человек, в том числе 2 ребенка, травмировано 3. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение количества пожаров и материальных потерь соответственно на 9,9% и 60,9%, гибель людей осталась на уровне. Пожарами уничтожено 46 строений различного назначения, 6 единиц автотехники, 2 головы крупнорогатого скота. При тушении пожаров спасено 15 людей, 20 строений, 8 единиц автотехники, материальных
ценностей на сумму свыше 8 млн. 590 тыс. рублей.

В соответствии со статьями 19, 34, 36, 37 Федерального закона “О пожарной безопасности“, ст.ст. 65, 76 Закона Российской Федерации “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 36 Устава Иркутского районного муниципального образования в целях обеспечения противопожарных требований в весенне-летний пожароопасный период постановляю:

1. Главам администраций сельских, городских поселений:

1.1. Рассмотреть состояние подготовки территорий населенных пунктов, жилья, организаций, зданий, сооружений и иных объектов независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

1.2. Организовать разработку мер пожарной безопасности и обеспечить их реализацию, особое внимание обратить на:

- создание вокруг населенных пунктов и объектов, прилегающих к лесным массивам, минерализованных противопожарных полос;

- приведение в готовность всех ведомственных противопожарных формирований для тушения возможных пожаров;

- установление устойчивой радио- и иных видов связи со всеми населенными пунктами и подразделениями ГО и ЧС по Иркутской области;

- проведение через средства массовой информации разъяснительной работы по предупреждению пожаров.

1.3. Активизировать работу по проведению ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов в соответствии с распоряжением губернатора области от 28.01.2003 N 128 “О проведении ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние муниципальных жилых домов и общежитий на территории Иркутского района“.

1.4. Совместно с ОГПН по Иркутскому району провести мероприятия по выявлению снятых с учета бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства.

1.5. Провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований. На общих собраниях (сходах) граждан рассмотреть вопросы создания и круглосуточного дежурства добровольных пожарных команд в населенных пунктах.

1.6. Оказывать
контролирующим органам организационное содействие при проведении проверок противопожарного состояния мест проживания людей.

1.7. Провести организационные мероприятия по осуществлению проверок контролирующими органами с участием представителей районных управлений и отделов сельского хозяйства противопожарного состояния сельскохозяйственных организаций, обратив особое внимание на состояние пожарной безопасности мест хранения семенного фонда, складов горюче-смазочных материалов и других объектов.

2. Начальнику отдела сельского хозяйства администрации района Чернову В.А., начальнику Управления образования администрации района Самарцевой Е.С., главному врачу МУЗ “Центральная районная больница“ Макарову А.Д., начальнику Управления социальной защиты населения администрации района Граниной М.К. рассмотреть вопрос подготовки объектов к эксплуатации в весенне-летний период подведомственных организаций. До 20 апреля 2006 г. разработать и направить в подведомственные организации перечень соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

3. Предложить начальнику агрометеостанции с. Хомутово Щербакову Г.Н. при поступлении сведений о фактическом или ожидаемом усилении ветра от 15 м/сек. и более, о других резких изменениях метеорологических условий незамедлительно через УГО и ЧС по Иркутскому району, средства массовой информации доводить информацию до населения, руководителей организаций поступившие данные.

4. Итоги работы рассмотреть на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Иркутского района Кельмана М.П.

Глава района

С.Ф.ЗУБАРЕВ