Законы и постановления РФ

Вопрос: “Просим пояснить процедуру исчисления и уплаты (зачета) минимального налога при применении упрощенной системы налогообложения“

Вопрос: Просим пояснить процедуру исчисления и уплаты (зачета) минимального налога при применении упрощенной системы налогообложения.

Ответ: Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ обязанность по исчислению минимального налога возникает у тех налогоплательщиков, которые при переходе на упрощенную систему налогообложения выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Сумма минимального налога исчисляется по ставке 1% от суммы доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Уплата минимального налога осуществляется, если по итогам деятельности налогоплательщика за налоговый период (год) сумма исчисленного в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного минимального налога. При этом у налогоплательщика по итогам года образуется недоимка по
минимальному налогу и переплата по единому налогу.

Согласно статье 346.22 НК РФ суммы налога (единого и минимального) зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Единый налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы (КБК 18210501010010000110: 90% - консолидированный бюджет области, 5% - бюджет ФСС РФ, 0,5% - бюджет ФФОМС, 4,5% - бюджет ТФОМС), и единый минимальный налог, зачисляемый в бюджеты государственных внебюджетных фондов (КБК 18210501030010000110: 20% - бюджет ФСС, 2% - бюджет ФФОМС, 18% - бюджет ТФОМС, 60% - бюджет ПФР), имеют различные нормативные отчисления и зачисляются по различным уровням бюджетной системы РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 78 НК РФ по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

В связи с этим при возникновении у налогоплательщиков по итогам налогового периода по единому налогу обязанности по уплате минимального налога суммы ранее уплаченных ими за истекшие налоговые периоды квартальных авансовых платежей по единому налогу подлежат возврату таким налогоплательщикам либо зачету в счет предстоящих им авансовых платежей по единому налогу за следующие отчетные периоды в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ.

Кроме того, следует отметить, что в соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного
минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы. В том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 указанной статьи.

При рассмотрении вопросов об исчислении пеней за неисполнение обязанности по уплате налога или сбора налогоплательщиками необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Таким образом, сумма пени, принимаемая равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (пункт 4 статьи 75 НК РФ), должна исчисляться со всей суммы неуплаченного минимального налога без учета наличия переплаты по авансовым платежам.

Государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения прибыли (дохода)

УФНС России по Иркутской области и УОБАО

А.ГАВРИКОВА

29.01.2006