Законы и постановления РФ

Закон Усть-Ордынского Бурятского АО от 31.10.2005 N 166-оз (ред. от 30.03.2006) “Об участии органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в осуществлении государственной политики за рубежом“ (принят Думой УОБАО 27.10.2005)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 29.12.2008 N 141-оз, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 N 227-оз, вступили в силу со дня официального опубликования.

31 октября 2005 года N 166-оз

ЗАКОН

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ОБ УЧАСТИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗА РУБЕЖОМ

Принят

Думой Усть-Ордынского

Бурятского автономного округа

27 октября 2005 года

(в ред. Закона

Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

от 30.03.2006 N 227-оз)

Статьи 1. Сфера действия настоящего Закона

В соответствии с действующим федеральным законодательством настоящий Закон регулирует отношения, связанные с участием Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

Статья
2. Полномочия органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в области отношений с соотечественниками

1. В соответствии с действующим федеральным законодательством органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа являются участниками (сторонами) отношений Российской Федерации с соотечественниками за рубежом.

2. К полномочиям органов государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в области отношений с соотечественниками относятся определенные федеральным законодательством полномочия по участию в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.

3. Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществляет законодательное регулирование по вопросам осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, определенным федеральным законодательством.

Администрация Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществляет иные полномочия по вопросам осуществления государственной политики в соответствии с федеральным законодательством.

(п. 3 в ред. Закона Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 30.03.2006 N 227-оз)

Статья 3. Основные термины и понятия

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ “О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом“.

Статья 4. Поддержка соотечественников в экономической и социальной областях

1. В соответствии с федеральным законодательством при осуществлении государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа стимулируют сотрудничество российских организаций с хозяйствующими субъектами соотечественников, содействуют созданию совместных организаций, товариществ и обществ, участию соотечественников в инвестициях в российскую экономику, поощряют связи российских организаций независимо от форм собственности с иностранными предприятиями, на которых работают преимущественно соотечественники, развитие взаимовыгодной кооперации между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством иностранных государств.

2. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа вправе оказывать в социальной области
поддержку социально незащищенным категориям соотечественников в зависимости от их принадлежности к группам соотечественников, предусмотренным Федеральным законом от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ “О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом“, на основании международных договоров Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Поддержка соотечественников в области культуры, языка и образования

1. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа поддерживают соотечественников в деле сохранения и развития их культурного наследия и языка, являющихся неотъемлемыми элементами самобытности соотечественников, в получении ими равного доступа к образованию на всех уровнях и на родных языках и предпринимают с этой целью соответствующие действия в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

2. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа осуществляют всестороннее сотрудничество с национально-культурными автономиями соотечественников в иностранных государствах, в которых существуют указанные автономии.

3. В целях содействия соотечественникам в сохранении и развитии ими своего культурного наследия органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа:

оказывают помощь культурным центрам, культурно-просветительским организациям, библиотекам, архивам, музеям, театрам, музыкальным и хореографическим ансамблям, художественным студиям и другим профессиональным и любительским творческим коллективам соотечественников;

способствуют изучению культурного наследия соотечественников;

содействуют всем видам культурного обмена между Российской Федерацией, Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и соотечественниками.

4. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа способствуют сохранению соотечественниками знания родных языков национальностей Российской Федерации, созданию условий для их изучения и употребления для обучения и получения информации на этих языках в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации с учетом законодательства иностранных государств.

5. Органы государственной власти Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в
соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению лицами, состоявшими в гражданстве СССР, наравне с гражданами Российской Федерации среднего и высшего профессионального образования, повышению ими квалификации, в том числе в аспирантуре и докторантуре, учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 6. Государственный контроль в области отношений с соотечественниками в округе

Государственный контроль в области отношений с соотечественниками в округе осуществляется органом исполнительной власти округа.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Усть-Ордынского Бурятского

автономного округа

В.Г.МАЛЕЕВ

п. Усть-Ордынский

31 октября 2005 года

N 166-оз