Законы и постановления РФ

Постановление ЗС Иркутской области от 22.06.2005 N 10/42-ЗС “Об отзыве на проект федерального закона N 175626-4 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля“, внесенный Государственной Думой Томской области“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2005 г. N 10/42-ЗС

ОБ ОТЗЫВЕ НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 175626-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С НАДЕЛЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ“,

ВНЕСЕННЫЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМОЙ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев проект федерального закона N 175626-4 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля“, внесенный Государственной Думой Томской области, руководствуясь статьей 26.4 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, статьей 26 Устава Иркутской области, статьей 81(2) Регламента Законодательного собрания Иркутской области, Законодательное
собрание постановляет:

направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации положительный отзыв на проект федерального закона N 175626-4 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля“, внесенный Государственной Думой Томской области (прилагается).

Председатель

Законодательного собрания

В.К.КРУГЛОВ

Приложение

к постановлению

Законодательного собрания

Иркутской области

от 22 июня 2005 года

N 10/42-ЗС

ОТЗЫВ

НА ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 175626-4

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С НАДЕЛЕНИЕМ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ“

На основании статьи 26.4 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, статьи 81(2) Регламента Законодательного собрания Иркутской области Законодательное собрание направляет в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации отзыв на проект федерального закона N 175626-4 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению государственного экологического контроля“ (далее - проект закона, законопроект).

Предметом законопроекта являются правоотношения в области обеспечения экологической безопасности. Согласно подпункту “д“ пункта 1 статьи 72, статье 76 Конституции Российской Федерации указанные вопросы находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулируются федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Проектом закона предлагается расширить перечень полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемых самостоятельно за счет средств бюджета субъекта. В полномочия предлагается включить государственный контроль в области охраны окружающей среды.

В настоящее время государственный экологический контроль осуществляется субъектами Российской Федерации на основании Федерального закона “Об охране окружающей среды“. С 01.01.2006 вступают в силу изменения
в части исключения из системы экологического контроля регионов. Вместе с тем в субъектах созданы и действуют органы экологического контроля, сформирована необходимая для осуществления этих полномочий собственность. Передача на муниципальный уровень вопросов экологического контроля требует как минимум создания соответствующей материальной базы, обучения муниципальных служащих. Одновременное продвижение реформы местного самоуправления и решение указанных вопросов представляет определенную сложность. В связи с чем необходимость сохранения экологического контроля на уровне субъектов очевидна. Принятие законопроекта позволит закрепить расходные полномочия субъектов по осуществлению экологического контроля.

Проект закона предусматривает одновременное внесение изменений в Федеральные законы “Об охране окружающей среды“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в части включения в систему экологического контроля субъектов Российской Федерации и конкретизации полномочий разных уровней власти. Эти законодательные предложения вызваны необходимостью гармонизации законодательства в рассматриваемой части.

С учетом изложенного прошу считать отзыв на законопроект положительным.

Председатель

Законодательного собрания

В.К.КРУГЛОВ