Законы и постановления РФ

Вопрос: “Является ли налоговым агентом плательщик ЕНВД“

Вопрос: Является ли налоговым агентом плательщик ЕНВД?

Ответ: Если плательщик ЕНВД - организация, то, уплачивая единый налог, она освобождается от уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

В данном случае в Налоговом кодексе используется термин “деятельность, облагаемая единым налогом“ в связи с тем, что организация или предприниматель могут заниматься несколькими видами деятельности - одни подпадают под обложение ЕНВД, другие нет.

Уплата индивидуальными
предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных выше, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с общим режимом налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если наемные работники или граждане, выполняющие работы по договору, получили от работодателя доходы, то работодатель - организация или индивидуальный предприниматель обязаны исчислить, удержать у них и уплатить налог на доходы физических лиц. При этом не имеет значения, какой системой налогообложения пользуется работодатель. Выплачивая доход физическим лицам, плательщик выступает в роли налогового агента.

Налоговыми агентами в соответствии с Налоговым кодексом РФ признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде. До 1 апреля они должны отчитаться в налоговой инспекции о суммах, начисленных и удержанных с физических лиц в прошлом году. Сведения они могут представить на магнитных носителях или по телекоммуникационным каналам связи.
Если численность физических лиц, получивших доходы от налогового агента, менее 10 человек, то сведения можно представить и на бумажных бланках.

Заместитель начальника отдела

ЕСН и налогообложения доходов

физических лиц УФНС России

по Иркутской области и УОБАО

И.ЛУГВИНА

08.06.2005