Законы и постановления РФ

Постановление главы Администрации УОБАО от 05.05.2005 N 109-п “Об утверждении Положения о порядке проведения открытых конкурсов по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления охоты“

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 03.02.2009 N 12-п.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2005 г. N 109-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ

КОНКУРСОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ В ДОЛГОСРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

ТЕРРИТОРИЙ (АКВАТОРИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ

В соответствии со статьей 37 Федерального закона “О животном мире“, руководствуясь статьей 30 Устава Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения открытых конкурсов по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления охоты.

2. Комитету по связям с общественными организациями и средствами массовой информации (Барбаев В.П.) опубликовать настоящее постановление в газете “Панорама округа“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления
возложить на заместителя главы администрации округа по правовым вопросам Булыгина В.В.

В.МАЛЕЕВ

Утверждено

постановлением

главы администрации округа

от 5 мая 2005 года

N 109-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ КОНКУРСОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

В ДОЛГОСРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ (АКВАТОРИЙ),

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение определяет общий порядок и условия подготовки, организации и проведения открытых конкурсов по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления охоты.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О животном мире“, Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.06.2000 N 569 “Об утверждении Положения о порядке выдачи долгосрочных лицензий“.

1.3. Открытый конкурс по предоставлению в долгосрочное пользование территорий (акваторий), необходимых для осуществления охоты (далее - конкурс), проводится администрацией Усть-Ордынского Бурятского автономного округа совместно с Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (далее - Окрохотуправление).

1.4. Конкурс проводится в следующих случаях:

1) поступления более одной заявки на одну и ту же территорию (акваторию) от индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, равных по приоритету, в соответствии с действующим законодательством;

2) поступления более одной заявки на одну и ту же территорию (акваторию) от индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, не имеющих приоритета, в соответствии с действующим законодательством, если от индивидуальных предпринимателей или юридического лица, обладающего приоритетом на данную территорию (акваторию), поступило письменное заявление в администрацию округа об отказе от права пользования животным миром на данной территории (акватории) либо если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, обладающее приоритетным правом на данную территорию (акваторию), лишено этих прав в установленном законом порядке к моменту принятия поданных заявок.

1.5. Цель проведения конкурса - выбор победителя открытого конкурса,
предложения которого максимальным образом удовлетворяют условиям конкурса.

1.6. Результат проведения конкурса - заключение договора о предоставлении в долгосрочное пользование территории (акваторий), необходимой для осуществления охоты.

1.7. Используемые термины:

организатор конкурса - Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа совместно с Окрохотуправлением;

участник конкурса - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, подавшие в установленном порядке заявку на участие в конкурсе.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА

2.1. В конкурсе могут принимать участие индивидуальные предприниматели, российские и иностранные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, отвечающие следующим требованиям:

- имеющие необходимые организационные, технические, материальные, финансовые, трудовые ресурсы и нормативно-методическое обеспечение для осуществления охоты в пределах заявленных территорий (акваторий);

- на имущество которых не наложен арест и (или) экономическая деятельность которых не приостановлена в установленном законом порядке;

- не находящиеся в процессе ликвидации и не признанные несостоятельными (банкротами);

- не имеющие просроченной задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, за исключением случаев, если проведена реструктуризация указанной задолженности;

- имеющие положительные финансовые результаты деятельности за предыдущий год или за предыдущий отчетный период деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в случае существования его менее года.

В извещении о проведении конкурса могут быть предусмотрены дополнительные требования к участникам конкурса.

2.2. Требования к участникам конкурса, установленные настоящим Положением и извещением о проведении конкурса, являются едиными для всех участников.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ДОКУМЕНТАМ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА

3.1. Для участия в конкурсе индивидуальные предприниматели или юридические лица подают следующие документы:

- заявку по форме, утвержденной Приказом Госкомэкологии России и Минсельхозпрода России от 22.06.1998 N 378/400 (зарегистрирован Минюстом России от 05.08.1998 N 1585);

- документы, подтверждающие соответствие участника конкурса требованиям, установленным
извещением и пунктом 2.1 настоящего Положения для участников конкурса;

- конверт с конкурсными предложениями. Конкурсные предложения оформляются претендентом в соответствии с требованиями пункта 3.3 настоящего Положения в количестве экземпляров, равном числу членов конкурсной комиссии.

3.2. Документы, подтверждающие соответствие участника требованиям, установленным извещением и настоящим Положением для участников конкурса, содержат:

- копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены в установленном порядке);

- справку налогового органа о постановке на учет;

- документы, подтверждающие, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не находится в процессе ликвидации и не признано несостоятельным (банкротом); на имущество индивидуального предпринимателя или юридического лица не наложен арест и (или) экономическая деятельность не приостановлена в установленном законом порядке;

- документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица профессиональных и квалифицированных специалистов, необходимых для осуществления охоты (копия трудового договора или штатного расписания, копии документов об образовании специалистов и иные документы, заверенные индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом);

- документы, подтверждающие наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица организационных, материальных, финансовых, технических ресурсов и нормативно-методического обеспечения для осуществления охоты в пределах заявленных территорий (акваторий);

- карта-схема запрашиваемых территорий (акваторий) масштаба 1:200000 - 1:500000;

- экологическое обоснование охотохозяйственной деятельности.

3.3. Конверт с конкурсными предложениями подается претендентом в запечатанном виде и вскрывается на заседании конкурсной комиссии.

Конкурсные предложения должны содержать сведения о ежегодных объемах выполнения и количестве привлекаемых специалистов для выполнения охотохозяйственных мероприятий на заявленной территории (акватории) по следующим разделам:

- охрана объектов животного мира;

- учет численности объектов животного мира;

- улучшение условий обитания объектов животного мира (биотехния);

- регулирование численности волка и других вредных для охотничьего хозяйства животных;

- охотничье
собаководство;

- обустройство заявленной территории (акватории);

- перспективный план деятельности на 5 (пять) лет;

- вложение финансовых средств на 1 га запрашиваемых угодий.

Конкурсные предложения вновь созданных и не осуществлявших ранее охотпользование индивидуальных предпринимателей или юридических лиц подаются также по вышеперечисленным позициям.

Конкурсные предложения победителей конкурса вносятся в долгосрочную лицензию как условия, обязательные к исполнению. Несоблюдение этих условий является основанием для лишения охотпользователя предоставленных прав долгосрочного пользования объектами животного мира.

3.4. Участник конкурса обязан представить в срок, установленный извещением о проведении конкурса и настоящим Положением, надлежащим образом оформленные документы, необходимые для участия в конкурсе.

3.5. Документы, предусмотренные п. 3.1 настоящего Положения, подаются секретарю конкурсной комиссии в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего Положения.

3.6. Конкурсная комиссия вправе отстранить участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае выявления недостоверных сведений, указанных в представленной им документации. Конкурсные предложения, не содержащие хотя бы одного из сведений, перечисленных в пункте 3.3, отклоняются конкурсной комиссией.

3.7. Документы, представленные участниками конкурса не в полном объеме, а также не отвечающие требованиям п. 3.2 настоящего Положения, возвращаются организатором конкурса и не рассматриваются конкурсной комиссией.

Участник конкурса при устранении недостатков в представленной документации вправе подать документы в срок, предусмотренный пунктом 5.3 настоящего Положения.

4. ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

4.1. Извещение о проведении конкурса должно быть опубликовано организатором конкурса в газете “Панорама округа“ не менее чем за 30 (тридцать) дней до дня его проведения.

4.2. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:

- наименование и адрес организатора конкурса;

- предмет конкурса;

- дата, время и место проведения конкурса;

- краткую характеристику объектов охоты в границах заявленной территории (акватории), в том числе общую
площадь предоставляемой в пользование территории (акватории) и ее местоположение;

- срок для подачи документов, необходимых для участия в конкурсе;

- требования к участникам конкурса;

- порядок проведения конкурса;

- порядок определения победителя;

- порядок оформления участия в конкурсе;

- срок для заключений договора о предоставлении в долгосрочное пользование территории (акватории), необходимой для осуществления охоты;

- список документов, необходимых для участия в конкурсе.

4.3. Условия конкурса после опубликования в средствах массовой информации изменению не подлежат.

5. ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

5.1. Документы подаются по адресу, указанному в извещении о проведении конкурса.

5.2. Все документы регистрируются в журнале регистрации. Организатор конкурса выдает расписку в получении документов с указанием перечня принятых документов, даты и времени их подачи.

5.3. Прием документов от участников конкурса прекращается за 5 (пять) дней до дня проведения конкурса.

Документы, полученные организатором конкурса по истечении срока их подачи, возвращаются подавшему их участнику конкурса без рассмотрения.

5.4. Организатор обязуется не разглашать сведений об участниках конкурса, составляющих их служебную или коммерческую тайну.

5.5. Участник вправе изменить или отозвать документы, предусмотренные п. 3.1 настоящего Положения, до истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе.

5.6. Документы, представленные в конкурсную комиссию, после проведения конкурса участникам конкурса не возвращаются.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1. Заседание конкурсной комиссии проводится в срок, установленный извещением о проведении конкурса.

6.2. На заседаниях конкурсной комиссии могут присутствовать представители участников конкурса, имеющие при себе документы, удостоверяющие их личности и уполномочивающие их представлять интересы участников конкурса.

В целях учета интересов местного населения на заседаниях конкурсной комиссии рассматриваются предложения органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований по предоставляемым территориям (акваториям).

6.3. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствуют не менее 2/3
членов от состава конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия принимает решения простым большинством голосов присутствующих членов конкурсной комиссии.

В случае равенства голосов председатель конкурсной комиссии имеет право решающего голоса. Председатель конкурсной комиссии голосует последним.

6.4. Конкурсная комиссия рассматривает и оценивает документы, представленные участниками конкурса.

Участник конкурса, не соответствующий требованиям, предъявляемым настоящим Положением и извещением о проведении конкурса, отстраняется от дальнейшего участия в конкурсе.

6.5. Решение об отстранении участника конкурса от дальнейшего участия в конкурсе принимается по каждому участнику отдельно и фиксируется в протоколе о результатах конкурса.

Конкурсная комиссия конверты с конкурсными предложениями отстраненных участников конкурса не рассматривает.

6.6. Конкурсная комиссия вправе истребовать от участников конкурса разъяснения положений конкурсных предложений.

6.7. Конкурсная комиссия вправе отложить заседание в случае разъяснения участниками конкурса конкурсных предложений.

6.8. Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения конкурсных предложений определяет победителя конкурса и подписывает протокол о результатах конкурса.

6.9. Победителем конкурса признается участник конкурса, имеющий лучшие показатели по следующим критериям оценки (по совокупности):

- объемы, затраты и количество привлекаемых специалистов на выполнение мероприятий по охране объектов животного мира;

- объемы, затраты и количество привлекаемых специалистов на выполнение мероприятий по учету численности объектов животного мира;

- объемы и затраты планируемых биотехнических мероприятий, в том числе расселение промысловых животных;

- объемы, затраты и количество привлекаемых специалистов на выполнение работ по регулированию численности волка и других вредных для охотничьего хозяйства животных;

- объемы и затраты на выполнение работ по охотничьему собаководству;

- объемы и затраты на выполнение работ по обустройству заявленной территории (акватории);

- перспективный план деятельности на 5 (пять) лет;

- размер предполагаемых к вложению финансовых средств в рублях на 1 га запрашиваемых угодий.

6.10. Конкурс признается несостоявшимся, если для участия в
конкурсе поданы документы одним индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом или несколькими индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые были отстранены от участия в конкурсе, за исключением одного.

В этом случае территория (акватория) предоставляется на условиях, объявленных при проведении конкурса, единственному участнику конкурса, который подал документы на участие в конкурсе, или единственному участнику конкурса, который соответствует требованиям, предъявляемым настоящим Положением и извещением о проведении конкурса.

6.11. По итогам проведения конкурса председатель и все члены конкурсной комиссии, присутствующие на заседаниях конкурсной комиссии, подписывают протокол о результатах конкурса.

Члены конкурсной комиссии, не согласные с принятым решением, письменно мотивируют свое особое мнение, которое прилагается к подписанному протоколу.

6.12. Результаты конкурса должны быть опубликованы организатором конкурса в средствах массовой информации не позднее 20 дней со дня определения его победителя.

6.13. На основании протокола о результатах конкурса Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Усть-Ордынского Бурятского автономного округа готовит распоряжение о предоставлении соответствующей территории (акватории) победителю конкурса, которое подписывается заместителем главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, курирующим Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

7. РАЗРЕШЕНИЕ РАЗНОГЛАСИЙ

7.1. Все возникшие разногласия должны разрешаться путем переговоров между сторонами либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Заместитель

главы администрации округа

по правовым вопросам

В.В.БУЛЫГИН

Приложение

к Положению

о порядке проведения открытых конкурсов

по предоставлению в долгосрочное

пользование территорий (акваторий),

необходимых для осуществления охоты--------¬

¦ Конкурсные предложения претендента на охотучасток ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦Претендент (наименование индивидуального предпринимателя или юридического¦

¦лица): ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦Местонахождение участка (административный район) и его площадь, (га): ¦

+-------------------------------------------------------------------------+

¦Руководитель (Ф.И.О. полностью) индивидуального предпринимателя или¦

¦юридического лица: ¦

+-------------------------------T-----------------------------------------+

¦ Показатели ¦ Объемы выполнения ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦1. Объемы и количество¦Перечень планируемых мероприятий по¦

¦привлекаемых специалистов на¦охране объектов животного мира (объектов¦

¦выполнение мероприятий по¦охоты), сведения о ежегодных объемах¦

¦охране объектов животного мира ¦выполнения, информация о количестве¦

¦ ¦привлекаемых специалистов ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦2. Объемы и количество¦Перечень планируемых мероприятий по учету¦

¦привлекаемых специалистов на¦численности объектов животного мира¦

¦выполнение мероприятий по учету¦(объектов охоты), сведения о ежегодных¦

¦численности объектов животного¦объемах выполнения, информация о¦

¦мира ¦количестве привлекаемых специалистов ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦3. Объемы планируемых¦Перечень планируемых мероприятий по¦

¦биотехнических мероприятий, в¦биотехнии, сведения о ежегодных объемах¦

¦том числе расселение¦выполнения по каждому мероприятию ¦

¦промысловых животных ¦ ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦4. Объемы и количество¦Перечень планируемых мероприятий по¦

¦привлекаемых специалистов на¦регулированию численности волка и других¦

¦выполнение работ по¦вредных для охотничьего хозяйства¦

¦регулированию численности волка¦животных, сведения о количестве¦

¦и других вредных для¦привлекаемых специалистов ¦

¦охотничьего хозяйства животных ¦ ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦5. Объемы на выполнение работ¦Перечень планируемых мероприятий по¦

¦по охотничьему собаководству ¦охотничьему собаководству, сведения о¦

¦ ¦ежегодных объемах выполнения и ежегодных¦

¦ ¦суммах денежных вложений по каждому¦

¦ ¦мероприятию ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦6. Объемы на выполнение работ¦Перечень планируемых мероприятий по¦

¦по обустройству заявленной¦обустройству запрашиваемой в пользование¦

¦территории (акватории) ¦территории (акватории) ¦

+-------------------------------+-----------------------------------------+

¦7. Перспективный план¦Информация о перспективной деятельности¦

¦деятельности на 5 (пять) лет ¦претендента в охотохозяйственном¦

¦ ¦отношении на заявленной территории на¦

¦ ¦ближайшие 5 (пять) лет ¦

L-------------------------------+------------------------------------------