Законы и постановления РФ

Вопрос: “Гражданин заключил договор долевого участия в строительстве жилья для приобретения его в собственность. Можно ли будет подтвердить расходы для получения налогового вычета по налогу на доходы, если организация-застройщик выдаст ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру“

Вопрос: Гражданин заключил договор долевого участия в строительстве жилья для приобретения его в собственность. Можно ли будет подтвердить расходы для получения налогового вычета по налогу на доходы, если организация-застройщик выдаст ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру?

Ответ: Имущественный налоговый вычет определяется положениями статьи 220 НК РФ. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным
им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, налогоплательщик может подтвердить факт уплаты денежных средств за приобретенное имущество документом, полученным от продавца, в виде квитанции к приходному ордеру.

Начальник отдела налогообложения

физических лиц УФНС России

по Иркутской области и УОБАО

И.А.ЛИЗАНЕЦ

19.01.2005